Патенты автора Пахомов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в подаче оросительной воды по внутрипочвенным трубам-увлажнителям, распространении ее в почве восходящим потоком под действием капиллярных сил непосредственно в корнеобитаемый слой. В последующие 48 часов после посева семян мелкосемянных сельскохозяйственных культур осуществляют единоразовый полив дождеванием нормой 50 м3/га для получения максимальной одновременной всхожести семян. Затем проводят 1-3 полива дождеванием нормой до 50 м3/га каждый в период максимального водопотребления растений для создания благоприятного микроклимата в посевах мелкосемянных сельскохозяйственных культур. Обеспечивается получение максимальной одновременной всхожести семян и возможность регулирования микроклимата в посевах мелкосемянных сельскохозяйственных культур в период максимального водопотребления для повышения их урожайности. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Дождеватель с регулируемым качеством дождя содержит крышку с подводящей трубой. Крышка снабжена размещенными по окружности стволами-жиклерами. Стволы-жиклеры выполнены в виде конических распылителей со спиральными направляющими левосторонней направленности. Стволы-жиклеры размещены на торцовой поверхности крышки. На торцовой поверхности крышки установлено три ствола-жиклера с углом между ними 60°. Стволы-жиклеры установлены в резьбовых отверстиях с герметизирующими прокладками. Спиральные направляющие являются сменными. В верхней части крышки установлен ложкообразный формирователь зоны дождя. Внутренняя поверхность формирователя выполнена параболической. На внешней поверхности формирователя предусмотрено ребро жесткости. Обеспечивается получение четко ограниченной зоны полива, снижение гидравлических сопротивлений, оптимизация параметров дождя по интенсивности и структуре. 3 ил.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур с повышенной энергией и биологической активностью воды. В веерном дождевальном насадке-активаторе водовыпускные отверстия выполнены в сопряженном с цилиндрическим корпусом расширяющимся в горизонтальной плоскости и сужающимся в вертикальной плоскости веерном насадке. Отверстия размещены на торцовой поверхности веерного насадка, выполненной по дуге окружности. Оси отверстий направлены по радиусам этой дуги окружности. Внутри водовыпускных отверстий закреплены шнековые направители, выполненные двухзаходными. Выходные кромки витков шнековых направителей горизонтальны. Число и диаметр водовыпускных отверстий принимается равным площади живого сечения внутренней полости цилиндрического корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы, урожайности и ширины захвата насадка, а также обеспечение возможности получения мелкодисперсного дождевания водой, обладающей повышенной биологической активностью. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями

 


Наверх