Патенты автора Джафаров Заур Эльдарович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным силовым трансформаторам с обмотками из высокотемпературных сверхпроводников. Технический результат состоит в повышении к.п.д. за счет сокращения теплопритоков из окружающей среды через внешнюю тепловую изоляцию к криогенной жидкости. Криостат сверхпроводящего трансформатора состоит из отдельных тороидальных емкостей по числу фаз, образованных внутренними и внешними вертикальными соосными диэлектрическими цилиндрами, соединенными плоскими кольцевыми днищами друг с другом. Каждая отдельная тороидальная емкость размещена на отдельном стержне магнитопровода, выполнена с теплоизолированными внешними поверхностями в виде параллелепипедов, размещенных с зазором между параллельными гранями теплоизоляционного покрытия средней и боковых цилиндрических тороидальных емкостей. Длина параллелепипедов в поперечном направлении относительно продольной плоскости симметрии магнитопровода больше ширины параллелепипедов, параллельной продольной плоскости его симметрии. Ширина параллепипедов боковых тороидальных емкостей больше ширины параллелепипеда средней тороидальной емкости, расположенного между боковыми тороидальными емкостями криостата. Зазор между параллельными гранями теплоизоляционного покрытия двух соседних тороидальных емкостей заполнен листовым пенополиуретановым материалом, а его нижние края по всему периметру уплотнены пенополиуретановыми швами. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для применения в качестве бесконтактного электромагнитного устройства ввода электрической энергии от обычной или сверхпроводящей энергетической сети в однофазный сверхпроводящий кабель или сверхпроводящую магнитную систему переменного тока промышленной частоты. Технический результат состоит в повышении токонесущей способности, мощности и кпд. Сверхпроводящий трансформатор содержит магнитопровод, криостат, силовые первичную и вторичную, многослойные цилиндрические сверхпроводящие обмотки с концентрически расположенными слоями витков. Многослойная цилиндрическая обмотка возбуждения с концентрически расположенными плотно намотанными витками и слоями, прилегающими друг к другу, присоединена параллельно силовой первичной обмотке, размещена между магнитопроводом и силовыми первичной и вторичной обмотками. Витки силовой первичной и вторичной обмоток выполнены неплотно намотанными. Слои витков размещены с зазором относительно друг друга. Многослойная цилиндрическая обмотка возбуждения размещена в криостате. Вне его жидкоазотной полости размещен конденсатор, параллельно подключенный к обмотке возбуждения, которая пространственно удалена от силовой первичной обмотки на расстояние (0,12÷0,15)R. Число витков первичной обмотки равно (1,02÷1,05) W, где R - радиус поперечного сечения силовой первичной обмотки, W - число витков обмотки возбуждения. Обмотка возбуждения выполнена из высокотемпературного сверхпроводящего многожильного ленточного провода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для криостатирования сверхпроводящих обмоток многофазных силовых трансформаторов с плоской магнитной системой. Техническим результатом является повышение КПД за счет сокращения теплопритоков из окружающей среды через внешнюю тепловую изоляцию к криогенной жидкости. Криостат состоит из отдельных тороидальных емкостей, образованных внутренними и внешними вертикальными и соосно расположенными диэлектрическими цилиндрами, соединенными плоскими кольцевыми днищами друг с другом. Число тороидальных емкостей равно числу фаз трансформатора. Каждая отдельная тороидальная емкость размещена на отдельном стержне плоского многофазного магнитопровода. Наружные поверхности внешних цилиндров отдельных тороидальных емкостей снабжены двумя теплоизоляционными диэлектрическими блоками в виде параллелепипедов, высотой, равной высоте отдельных тороидальных емкостей, а длиной, равной или превышающей сумму внешних диаметров отдельных тороидальных емкостей. Каждый из теплоизоляционных блоков выполнен с вертикальными полостями со стороны, примыкающей к наружной поверхности внешних цилиндров тороидальных емкостей. Число полостей равно числу отдельных тороидальных емкостей, а их форма повторяет форму внешних цилиндров тороидальных емкостей по линии соприкосновения с ними в стык. Внешние края на стыке между поверхностями внешних вертикальных цилиндров отдельных тороидальных емкостей и вертикальных полостей параллелепипедов заполнены пенополиуретановыми швами. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитопроводах электрооборудования. Технический результат состоит в повышении мощности, снижении потерь энергии на вихревые токи и тока хх. Магнитопровод выполнен из аморфного ферромагнитного ленточного материала и содержит стержни, верхние и нижние ярма. Он выполнен в виде многогранной конструкции с одинаковыми боковыми гранями с закругленными наружными и внутренними ребрами. Стержни соединены с ярмами вдоль середины боковых граней верхнего и нижнего ярем. Стержни соединены с ярмами вдоль середины нечетных боковых граней верхнего и нижнего ярем. Ярма и стержни выполнены из собранных из лент пакетов равной толщины с прямоугольным поперечным сечением с симметрично сдвинутыми пакетами стержней относительно вертикальной и горизонтальной осей стержней и друг друга с образованием в поперечном сечении конструкции с ребрами, каждый из пакетов которой меньшей площади, чем предыдущий, и сдвинут на одинаковое расстояние от стороны предыдущего. Пакеты стержней ярем выполнены чередующимися между собой и вертикально расположенными короткими и длинными пакетами. Площади коротких и длинных пакетов выполнены равными между собой с образованием между указанными пакетами вертикальных пазов. Ярма выполнены из чередующихся между собой и расположенных горизонтально пакетов, вставленных в пазы между пакетами стержней и вставок ярем, которые размещены между чередующимися горизонтальными пакетами. Концы вставок состыкованы с боковыми ребрами стержней. Число вставок ярем равно числу фаз магнитопровода. Длина горизонтальных пакетов и вставок ярем при приближении к горизонтальной оси симметрии магнитопровода уменьшается. Внешняя и внутренняя поверхность ярем выполнены в виде сплошного пакета, размещенного вдоль наружной и внутренней стороны ярем с возможностью крепления внешнего пакета. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитопроводам силовых трансформаторов, материалом выполнения которых является аморфная электротехническая сталь или нанокристаллический магнитомягкий сплав

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитопроводам силовых трансформаторов, материалом выполнения которых является аморфная электротехническая сталь

 


Наверх