Патенты автора Каплан Борис Юхимович (RU)

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к производству кукол с электронными системами, позволяющими общаться с человеком записанными в памяти синтезатора звука или микроконтроллера словами и фразами. Недостатком всех известных технических решений является отсутствие реакции куклы на окружающую температуру. Наличие подобной реакции повышает занимательность куклы для ребенка. Целью изобретения является обеспечение реакции куклы на окружающую температуру. Поставленная цель достигается тем, что в электронной схеме куклы, содержащей микроконтроллер и связанный с ним излучатель звука, дополнительно введены нагревательный элемент и первый датчик температуры, расположенные вместе с внутренней стороны корпуса куклы, второй датчик температуры, расположенный снаружи корпуса прямо против первого датчика температуры, и третий датчик температуры - с наружной стороны корпуса куклы в области, отдаленной от первых двух датчиков температуры, причем все датчики температуры и нагревательный элемент связаны с микроконтроллером. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, более конкретно к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в засушливые периоды, и может найти применение при создании локальных и региональных систем для предупреждения возгораний на пожароопасных территориях. Способ мониторинга торфяников включает измерение температуры и влажности воздуха над исследуемой поверхностью на двух высотах в приземном слое атмосферы и давления воздуха, а о пожарной опасности судят по отношению приращения температуры к приращению влажности на разных высотах по выражению , где G - безразмерный коэффициент, величина которого характеризует степень сухости и пожарной опасности действующего слоя торфяника; ср=1,0 кДж/(кг⋅°С) - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении; р - атмосферное давление; L - скрытая теплота парообразования с погрешностью не более 1%, можно считать L=2450 кДж/кг; t1 и e1 - температура и парциальное давление паров воды на одной высоте приземного слоя атмосферы; t2 и e2 - температура и парциальное давление паров воды на другой высоте приземного слоя атмосферы.

Изобретение относится к области средств измерений, а именно к устройствам, служащим для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь при генерации пара, передаче его по паропроводам, определении коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций. Заявлен узел отбора проб, содержащий пароперегреватель, соединенный входным и выходным патрубками с паропроводом. Обмотки электромагнитных клапанов устанавливаются коаксиально на патрубки. Патрубки вводятся в пароперегреватель, и их концы служат седлами клапанов, а запорными элементами - постоянные магниты. Патрубки выполнены из магнитомягкого материала, а корпус пароперегревателя выполняется из немагнитной нержавеющей стали. Технический результат - повышение точности измерителя сухости влажного пара и повышения надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для криогенных температур. Предложено устройство для измерения криогенных температур, содержащее термометр сопротивления, образцовый резистор и источник тока, подключенный к токовому входу термометра сопротивления. Источник тока выполняется регулируемым в виде операционного усилителя, к прямому входу которого подключен один выход источника образцового напряжения, а к инверсному - потенциальный выход термометра сопротивления. Второй потенциальный выход термометра через повторитель соединен со вторым выходом источника образцового напряжения, а токовый выход термометра сопротивления подключен к образцовому резистору и место его подключения является выходом устройства. Технический результат - повышение точности измерения криогенных температур и упрощение схемы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь при генерации пара, передаче его по паропроводам, определении коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций. Заявленное устройство включает паропровод, входной патрубок, пароперегреватель с электронагревателем, канал измерения температуры, включенный в систему автоматического регулирования и канал измерения давления. Выход пароперегревателя через выходной патрубок соединяют с паропроводом. Во входном и выходном патрубке установлены запорные клапана. Провода питания электронагревателя и цепи управления клапанами подключены к системе автоматического регулирования. Выходной патрубок выполняется в виде трубки, заваренной на конце и расположенной по оси паропровода, а отверстия для выхода пара из пароперегревателя размещают на ее боковой поверхности. Технический результат - упрощение технических средств измерения степени сухости влажного пара и повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для измерения объемной концентрации водорода. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют измерение температуры и скорости ультразвука в измеряемом газе, при этом определяют скорость в чистом водороде при той же температуре, а концентрацию водорода в газовой смеси вычисляют из математического выражения, учитывающего отношение квадрата скорости ультразвука в чистом водороде к квадрату скорости ультразвука в измеряемой смеси газов и отношение молярной массы примесей в водороде к молярной массе чистого водорода. Технический результат: упрощение системы измерений объемной концентрации водорода, повышение ее долговременной стабильности и снижение погрешности измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств измерения, а именно к устройствам, служащим для измерения степени сухости пара в системах контроля тепловых потерь в тепловых сетях, величины коэффициента полезного действия турбинных агрегатов тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности газов, особенно в производствах, в которых затруднен или невозможен доступ к датчикам влажности, например, в мощных турбогенераторах или ядерно-энергетических установках

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов

 


Наверх