Патенты автора Хоцянова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к конструкции погружных маслозаполненных высокоскоростных электродвигателей для привода центробежных насосов для добычи нефти. Технический результат - увеличение эксплуатационной надежности погружных маслозаполненных электродвигателей при повышенной частоте, улучшение их охлаждения и снижение термонагруженности верхних узлов. Электродвигатель содержит корпус, зубчатый магнитопровод статора с пазами, заполненными обмоткой, и продольными пазами на его наружной поверхности, выполненными симметрично радиальным осям симметрии зубцов статора и образующими с внутренней поверхностью корпуса каналы, сообщающиеся с полостью корпуса, ротор с полым валом в виде пакетов, насаженных на вал и чередующихся с подвижными втулками подшипников, опирающихся корпусом на внутреннюю поверхность статора. Магнитопровод статора выполнен в виде пакетов, установленных в корпусе согласно безрадиального смещения. Статор дополнительно снабжен зубчатыми кольцевыми элементами, установленными радиально согласно с пакетами магнитопровода, по оси между пакетами магнитопровода статора напротив корпусов подшипников. Зубчатые кольцевые элементы выполнены с радиальными каналами, чередующимися с двух торцевых сторон по осям симметрии зубцов статора или параллельно им. На наружной поверхности корпусов подшипников с каждой из сторон выполнены пазы, расположенные в шахматном порядке и имеющие осевую длину большую, чем половина осевой длины корпуса подшипника. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к погружным электродвигателям для подъема пластовой жидкости, и касается исполнения магнитных систем роторов вентильных электродвигателей. Технический результат состоит в повышении технологичности изготовления. Пакет ротора содержит многополюсную магнитную систему с магнитопроводом и размещенными на его активной части радиально намагниченными постоянными магнитами, наружная цилиндрическая поверхность которых охвачена удерживающим бандажом. Торцевые фланцы расположены с двух сторон на неактивных участках магнитопровода, выступающих за его активную часть. Каждый полюс магнитной системы по длине содержит, по меньшей мере, два секторных постоянных магнита. Бандаж и торцевые фланцы выполнены в виде отдельных деталей. Диаметр неактивных участков магнитопровода превышает диаметр его активной части. Торцевые фланцы соединены с соответствующими неактивными участками магнитопровода резьбовым соединением. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к погружным электродвигателям, приводящим во вращение насосы для подъема жидкости из скважин, преимущественно к электродвигателям, работающим на повышенных частотах вращения. Погружной электродвигатель содержит статор с магнитопроводом, ротор, на валу которого расположены пакеты ротора, чередующиеся с втулками подшипников скольжения, внешняя поверхность корпусов которых связана с внутренней поверхностью магнитопровода. Между втулками и пакетами размещены разрезные кольца с конусообразными торцевыми поверхностями, примыкающими к соответствующим конусообразным поверхностям пакетов и втулок. Электродвигатель снабжен, по крайней мере, одним фиксирующим элементом из материала, обладающего возможностью увеличения своего объема. В корпусах подшипников со стороны внешней поверхности выполнено, по крайней мере, одно углубление для размещения фиксирующего элемента. Втулки подшипников выполнены с разным осевым размером и размещены в порядке увеличения осевого размера по направлению к концу вала, имеющему возможность свободного перемещения в осевом направлении. Изобретение направлено на снижение уровня вибрации за счет исключения технологического зазора между корпусом подшипника и магнитопроводом и увеличение срока службы электродвигателей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающему электрооборудованию. Электрооборудование включает в себя установки (2) погружных электронасосов по числу скважин (1), связанные через кабель (6), и повышающий трансформатор (3) с соответствующей наземной станцией (4) управления прямого пуска, подключенной к питающей сети. Электрооборудование дополнительно снабжено управляющим контроллером (7), по меньшей мере, одной станцией (8) управления с преобразователем частоты, подключенной через дополнительный повышающий трансформатор (10) к питающей сети, и блоком (9) управляемых контакторов (11). Электродвигатели (13) насосов выполнены синхронными с постоянными магнитами на роторе. Станции (4) снабжены контроллерами (12), связанными с управляющим контроллером (7). В блоке (9) входные выводы силовых контактов контакторов (11) соединены с выходом станции (8), их выходные выводы соединены соответственно с выходом соответствующей станции (4). Управляющие цепи контакторов (11) блока (9) и станции (4) связаны с выходом контроллера (7). Изобретение направлено на повышение энергоэффективности и снижение стоимости электрооборудования куста нефтяных скважин при обеспечении возможности регулирования отбора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении потерь. Погружной линейный электродвигатель содержит расположенный внутри корпуса статор с магнитопроводом, опорными элементами и обмоткой. Подвижная часть - бегун размещен внутри статора и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении. Обмотка связана с цепью питания и выполнена в виде кольцевых катушек, плоскость которых перпендикулярна оси электродвигателя. Катушки расположены между элементами магнитопровода. По крайней мере часть внешней цилиндрической поверхности опорных элементов механически контактирует с внутренней поверхностью корпуса. Магнитопровод выполнен в виде набора пакетов, собранных каждый в тангенциальном направлении из листов электротехнической стали, имеющих в осевом направлении гребенчатую форму. Пакеты в поперечном сечении расположены внутри корпуса звездообразно так, что внешняя поверхность спинки пакета механически контактирует с внутренней поверхностью корпуса. Внутренняя поверхность спинки пакетов между частью зубцов контактирует с одним из опорных элементов. В объеме статора, примыкающем к корпусу, выполнены продольные каналы, по которым циркулирует жидкость при возвратно-поступательном движении бегуна. В результате электродвигатель имеет постоянный внутренний объем, не происходит обмена жидкости внутри электродвигателя с пластовой жидкостью. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям с постоянными магнитами, применяемым, например, в погружном электроприводе для подъема пластовой жидкости. Технический результат заключается в повышении энергетических характеристик двигателя за счёт снижения рассеяния магнитного потока при сохранении механической прочности ротора. Ротор двигателя содержит вал со шпоночным пазом, пакет магнитопровода из пластин электротехнической стали с полюсами чередующейся полярности, каждый из которых образован двумя обращенными к полюсу одной полярностью V-образно расположенными постоянными магнитами призматической формы с тангенциальной намагниченностью. Магниты находятся в пазах пакета пластин и между собой не соприкасаются. Число магнитов в два раза больше числа полюсов. На внутренней поверхности полюсов обеих полярностей по оси полюсов выполнены пазы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к погружным установкам для добычи нефти из малодебитных скважин. Погружная насосная установка содержит линейный электродвигатель, подвижная часть которого (бегун) выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси, и насос двойного действия, рабочие органы (поршни) которого механически связаны с бегуном. Поршни, неподвижные элементы и клапанные коробки расположены по обе стороны электродвигателя, образуя нижнюю и верхнюю части насоса, рабочие камеры насоса связаны с внешней средой и выходной магистралью через всасывающие и нагнетательные клапаны соответственно. Особенность установки заключается в том, что бегун выполнен с центральным отверстием, рабочие органы (поршни) насоса выполнены в виде полых цилиндров, неподвижные элементы насоса также выполнены в виде полых цилиндров, рабочие поверхности которых контактируют с рабочими поверхностями поршней. Неподвижные элементы насоса выполнены в виде внутреннего и внешнего по отношению к поршню цилиндров, рабочая камера нижней части насоса связана с выходной магистралью через нагнетательный клапан и центральное отверстие в бегуне. Поршни насоса могут быть либо полностью, либо частично размещены внутри объема бегуна электродвигателя. Такое выполнение установки позволяет уменьшить ее диаметр и длину. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к погружным установкам для добычи нефти из малодебитных скважин. Установка содержит линейный электродвигатель и насос с возвратно-поступательным действием рабочего органа (плунжера, поршня), связанного с подвижной частью электродвигателя (бегуном). Полость статора электродвигателя с обмоткой выполнена герметичной. Полость электродвигателя, образованная статором, корпусом и бегуном, заполнена жидкостью. Бегун перемещается в опорных элементах, расположенных в статоре. Установка снабжена торцевыми щитами между полостями насоса и электродвигателя, средствами защиты полости электродвигателя от механических примесей и фильтрами, имеющими характеристики фильтров тонкой очистки. Фильтры расположены в корпусе электродвигателя между статором и торцевыми щитами, внешняя поверхность торцевых щитов плотно соединена с корпусом, внутренняя поверхность торцевых щитов механически контактирует с поверхностью бегуна через средства защиты полости электродвигателя от механических примесей. Установка имеет повышенный срок службы за счет улучшения условий работы опорных узлов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к установкам с насосами объемного действия, приводимыми в действие погружными линейными электродвигателями. Установка содержит погружную часть, включающую в себя насос и погружной линейный вентильный электродвигатель. Подвижная часть (бегун) выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения. Управляющий электронный блок состоит из наземной и погружной частей. Погружной блок выполнен в виде инвертора, размещенного в герметичном корпусе с нормальным давлением воздуха внутри. Выход инвертора электрически связан с наземной частью и обмоткой через гермовводы. Управляющий блок инвертора связан с чувствительными элементами датчика положения бегуна через дополнительные гермовводы. Содержит счетчик шагов бегуна. Наземный блок выполнен в виде последовательно соединенных входного выпрямителя, однофазного высокочастотного инвертора-регулятора и выходного выпрямителя. Повышаются энергетические показатели установки. 4 з.п. ф -лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для откачки текучей среды преимущественно из нефтяных малодебитных скважин. Поршень электронасоса совмещен с бегуном 3, имеющим герметичную поперечную перегородку 6, расположенную во внутренней цилиндрической полости бегуна 3. В этой полости бегуна 3 находится неподвижный полый шток 7, сопряженный с внутренней цилиндрической поверхностью полости бегуна 3 через узел уплотнения 8, который расположен на внешней поверхности штока 7. Внутренняя полость штока 7 и связанная с ней внутренняя полость бегуна соединена каналом с рабочей камерой 20 насоса, сообщающейся с внешней перекачиваемой средой и с выходным трубопроводом через впускной 11 и выкидной клапаны 14 соответственно. Повышаются энергетические характеристики, повышается надежность и ресурс. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Погружной электронный блок может быть использован для управления погружным электродвигателем. Он содержит корпус 1 цилиндрической формы, закрытый с торцов основанием 3 и обращенной к двигателю головкой 2, элементы электронной схемы, размещенные в герметичном отсеке, гермовводы, служащие для электрического соединения электронной схемы с цепями электродвигателя, и контактный электрический разъем из контактов 7, 9. Блок снабжен шасси 11, имеющим сегментообразное поперечное сечение и выполненным из материала с высокой тепло- и электропроводностью. Шасси 11 установлено с возможностью теплового контакта с внутренней поверхностью корпуса 1. Силовые элементы 12 электронной схемы, в особенности силовые электронные модули, установлены на плоской поверхности шасси 11 и электрически связаны с гермовводами. Узлы соединения корпуса 1 с основанием 3 и головкой 2 выполнены герметичными с возможностью выдерживать высокое давление, образуя с внутренним объемом корпуса 1, основанием 3 и головкой 2 герметичный отсек. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосных установках для поднятия жидкостей с больших глубин объемными насосами, приводимыми в действие электродвигателями. Установка включает в себя насос объемного действия и погружной линейный вентильный электродвигатель, неподвижные и соответственно подвижные части соединены между собой. Статор электродвигателя и его подвижная часть (бегун) выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения бегуна относительно статора. Полость электродвигателя связана с окружающей средой через фильтр, а с полостью насоса через уплотнение между штоком и корпусом. Статор электродвигателя в области между внешней поверхностью обмотки и внутренней поверхностью корпуса электродвигателя содержит продольные сквозные каналы, соединяющие полости, расположенные по обе торцовые стороны статора. Повышается срок службы установки и улучшается ее тепловой режим. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения, в частности, к погружным электродвигателям для подъема пластовой жидкости. Предлагаемый погружной электродвигатель содержит статор с зубчатым магнитопроводом и размещенный внутри него ротор. На внутренней поверхности зубцов статора в аксиальном направлении выполнены равномерно расположенные по окружности пазы, число которых равно трем, либо кратное трем. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в обеспечении уменьшения реактивного момента, что способствует снижению вибрации и улучшению пусковых свойств погружных двигателей. 1 з. п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения, в частности к погружным электродвигателям для подъема пластовой жидкости

 


Наверх