Патенты автора Литвиненко Вадим Адольфович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. К больному поочередно многократно применяют тестируемые антиаритмические препараты, до введения каждого из тестируемых антиаритмических препаратов и после начала их действия, определяемого как полупериод его полувыведения. Затем проводят ЭКГ исследование и определяют линейное отклонение (ЛО) корригированного предэктопического интервала (ПДИкор.) отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии (ЛЖЭ и ПЖЭ), наджелудочковой экстрасистолии (НЭ) не менее чем в 20 экстрасистолах. Затем рассчитывают индекс экстрасистолии (ИЭ), учитывая данные параметры, затем - ΔИЭ и при увеличении значений ΔИЭ≥2 ед. после как минимум двух последовательных приемов препарата, определяют тестируемый антиаритмический препарат как эффективный для больных с экстрасистолией. Способ позволяет сократить время выбора одного или нескольких эффективных антиаритмических препаратов для больных с экстрасистолией. 11 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по оригинальной формуле до и после проведения антиаритмической терапии (ААТ), используемой как минимум в течение 7 периодов полувыведения препарата. При увеличении ИРРФП, полученного после проведения ААТ по сравнению с ИРРФП, полученного до этого, прогнозируют проведение фармакологической ААТ в качестве первичной профилактики ФП у больных с ПЭ как эффективную. Способ позволяет осуществить прогнозирование эффективности фармакологической ААТ в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной экстросистолией. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Модулированную кинезотерапию (МК) проводят не менее 2 раз в день в течение не менее 30 минут на протяжении 7-10 дней. До и после МК определяют индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по заявленной формуле. При увеличении ИРРФП по сравнению с исходными величинами прогнозируют проведение МК в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной эксрасистолией как эффективное. Способ обеспечивает возможность прогнозирования эффективности МК в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной эксрасистолией за счет оценки комплекса наиболее значимых ЭКГ показателей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска развития фибрилляции предсердий (ФП) у больных с предсердной экстрасистолией (ПЭ). Проводят ЭКГ исследование. Определяют дисперсию зубца «Р» (Pd) синусового ритма (Pd-cp) и дисперсию зубца «P'» ПЭ (Pd-пэ). Риск развития ФП у больных с ПЭ (ИРРФП) определяют по заявленной формуле. При значениях ИРРФП до 0,5 прогнозируют высокий риск, в течение 1-3 месяцев, от 0,5 до 1,0 – средний риск, от 3 месяцев до 1 года, более 1,0 – низкий риск, более 1 года. Способ позволяет с высокой точностью определить риск развития ФП у больных с ПЭ после первого обследования за счет оценки наиболее значимых показателей. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается выбора наиболее эффективного антиаритмического препарата для больных с экстрасистолией. Это достигается тем, что больному с экстрасистолией однократно поочередно вводят тестируемые антиаритмические препараты. Каждый последующий препарат вводят через 3-5 периодов полувыведения предыдущего. До и после начала действия исследуемого антиаритмического препарата, определяемого как полупериод его полувыведения, проводят ЭКГ исследование. При этом определяют линейное отклонение корригированного предэктопического интервала отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии, наджелудочковой экстрасистолии не менее чем в 20 экстрасистолах. Затем рассчитывают индекс экстрасистолии по формуле и при наибольшем увеличении индекса экстрасистолии, по сравнению с исходными величинами, определяют исследуемый антиаритмический препарат как наиболее эффективный. Способ обеспечивает значительное сокращение времени выбора препарата в каждом конкретном случае лечения экстрасистолии. 4 пр., 12 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному с предсердной экстрасистолией (ПЭ) проводят ЭКГ исследование. Осуществляют регистрацию сигнал-усредненной ЭКГ. Определяют продолжительность фильтрованной волны «Р» (FiP-P) сигнал-усредненной ЭКГ (в мс), дисперсию зубца «Р», определяемую как разницу между максимальными и минимальными значениями продолжительности зубца «P» при регистрации 12 отведений стандартной ЭКГ (Pd) (в мс), линейное отклонение (А), B - число ПЭ в час, индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по оригинальной формуле. При значениях ИРРФП до 0,5 прогнозируют высокий, в течение 1-3 месяцев, от 0,5 до 1,5 - средний, от 3 месяцев до 1 года, более 1,5 - низкий, более 1 года, риск развития ФП после первого обследования больного с ПЭ. Способ позволяет повысить точность определения риска развития ФП после первого обследования и скорректировать терапию. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх