Патенты автора Столяр Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к получению магнитных металлических покрытий на медных или стеклянных подложках. Первый вариант способа включает химическое осаждение металлического покрытия на подготовленную подложку из водного раствора, содержащего, г/л: сульфат кобальта 10, сульфат никеля 15, арабиногалактан 80, цитрат натрия 50, трилон Б 20 и аммиак водный до рН 11. Второй вариант способа включает химическое осаждение металлического покрытия на подготовленную подложку из водного раствора, содержащего, г/л: сульфат кобальта или никеля 25, арабиногалактан 40, цитрат натрия 50, трилон Б 20 и аммиак водный до рН 11. Техническим результатом изобретения является получение беспримесных металлических магнитных покрытий 3d металлов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к средству для лечения ожоговых ран в виде мази. Средство содержит эмульгатор - ланолин безводный и вазелин медицинский, наночастицы ферригидрита Fe2O3⋅nH2O размером 2-4 нм, полученные в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое Красноярского края, ассоциированные с антибиотиком, представляющим собой амоксициллин или цефотаксим, при их массовом соотношении 1:(0,1-1), соответственно. Также описан способ получения средства. Средство по изобретению обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении ожогов II-III степени, характеризуется отсутствием аллергических реакций при его применении, оно стабильно при хранении; способ получения средства является экономичным. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к приготовлению металлических наночастиц железа из водного золя на основе наночастиц ферригидрита и может быть использовано в медицине. Водный золь на основе наночастиц ферригидрита, полученных в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое Красноярского края, обрабатывают в режиме кавитации в течение 4-24 мин на аппарате серии "Волна" УЗТА-0,4/22-ОМ с интенсивностью ультразвукового воздействия >10 Вт/см2 и частотой 22 кГц. Обеспечивают восстановление металла в виде осадка из металлических наночастиц железа, который затем сепарируют и высушивают. Полученные ферромагнитные наночастицы железа имеют объемоцентрированную кубическую упаковку. 2 ил.,1 табл.

Изобретение относится к пористым высококремнеземистым стеклам. Технический результат изобретения заключается в получении пористых стекол в форме массивных изделий толщиной 0,1÷2 мм с размерами кристаллитов 5÷20 нм. Объем пор стекла составляет 0,2÷0,6 см3/см3. В состав базового щелочноборосиликатного стекла вводят Fe2O3 и FeO в количестве 20 мас.% в пересчете на Fe2O3. Проводят термообработку стекла при 550°C в течение 130-150 часов. После термообработки щелочноборосиликатное двухфазное стекло выдерживают в 3 М растворе минеральных кислот при температуре 50÷100°С и промывают в дистиллированной воде. Далее проводят комбинированную сушку в воздушной атмосфере при температурах 20÷120°С. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения обострения хронического риносинусита. Для этого железосодержащие наночастины ферригидрита, полученные в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое Красноярского края, смешивают с растворенным в воде антибиотиком, наносят на слизистую оболочку носа и воздействуют внешним магнитным полем в течение 20 минут. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет адресной доставки антибиотика в ткани при усилении и пролонгации его терапевтического действия. 1 з.п., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения магнитных железосодержащих наночастиц для использования в медицинских целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения местной терапии при заболеваниях организма в эксперименте

 


Наверх