Патенты автора Чирков Анатолий Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу гибридной лазерно-дуговой наплавки на любые трехмерные поверхности и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для восстановления изношенных деталей машин и механизмов, инструмента и производства новых. Способ включает подачу в зону наплавки наплавочной проволоки и воздействие на нее одновременно отраженным лазерным излучением и электрической дугой. Лазерный луч и дуговую горелку наклоняют на одинаковые углы относительно нормали к наплавляемой поверхности с обеспечением направления отраженного лазерного луча на торец сварочной проволоки. Наплавку металла производят в защитной среде, а в качестве защитных газов используют, например, аргон или смесь аргона с углекислым газом. За счет одновременного действия лазерного излучения и электрической дуги на наплавочную проволоку достигается повышение производительности лазерной наплавки в несколько раз и снижается себестоимость путем замены дорогой энергии лазерного излучения на более дешевую энергию электрической дуги. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу лазерно-плазменного наноструктурирования металлической поверхности обрабатываемого металла. Способ включает образование в непрерывном оптическом разряде приповерхностной лазерной плазмы в парах металла и подачу в лазерную плазму ионов активных химических элементов от независимого плазменного источника энергии. Лазерное излучение и лазерная плазма взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью и расплавляют поверхностный слой. Химические элементы из лазерной плазмы адсорбируются жидкой фазой поверхности и диффундируют в глубь расплавленного слоя. При охлаждении расплавленного слоя атомы химически активных элементов выполняют роль искусственных центров кристаллизации. Управление энергетическими и временными параметрами лазерной плазмы, лазерного излучения, химическим составом лазерной плазмы, параметрами лазерно-плазменной обработки поверхности позволяют целенаправленно создавать в поверхностном слое наноструктуры. Шероховатость обрабатываемой поверхности после лазерно-плазменной обработки улучшается или, по меньшей мере, сохраняется. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ предназначен для импульсной лазерной наплавки металлов на любые трехмерные поверхности из металлических материалов и может быть использован в различных отраслях машиностроения для восстановления изношенных деталей машин и механизмов, инструмента. Осуществляют подачу присадочного материала и воздействие на него и зону наплавки импульсным лазерным излучением. Осуществляют амплитудную модуляцию мощности лазерного излучения каждого импульса. Наплавку металла производят в защитной среде из инертных газов, а в качестве инертных газов используют, например, аргон и гелий. В результате обеспечивается снижение скорости самоохлаждения и темпа деформации наплавленного слоя металла до уровня ниже критического, что позволяет исключить образование горячих трещин. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к комбинированным лазерно-плазменно-ультразвуковым технологиям, направленным на преобразование структуры приповерхностного обрабатываемого слоя металлов и их сплавов, а именно к способу получения износостойкой поверхности металлов и их сплавов (варианты)

Изобретение относится к способу лазерно-плазменного полирования металлических поверхностей и может быть использовано в машиностроении и в инструментальном производстве при изготовлении штампов, пресс-форм и режущего инструмента

 


Наверх