Патенты автора ХЭГЕР Харальд (DE)

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров. Полиамидная формовочная масса содержит 40 - 99,9 масс. % компонентов а) сополиамида, b) олефинового сополимера и 0,01 - 60 масс. % добавок. Причем а) содержит 60 - 99 мас. ч. сополиамида на основе гексаметилендиамина, терефталевой кислоты и лактама и/или ω-аминокарбоновой кислоты с 11 или 12 атомами углерода; b) 1-40 мас.ч. олефинового сополимера, содержащего мономерные звенья на основе этена, 1-алкена с 4-8 атомами углерода или ангидрида алифатической ненасыщенной дикарбоновой кислоты или на основе другого олефина. Предложенная формовочная масса обеспечивает формованные изделия с повышенным показателем удлинения при разрыве даже после продолжительного использования в условиях высокой температуры при сохранении ударной прочности и высоких показателей эксплуатационных свойств. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров. Полиамидная формовочная масса содержит 40 - 99,9 мас. % компонентов а) частично ароматического сополиамида, b) олефинового сополимера и 0,01 - 60 мас. % добавок. Причем а) содержит 60 - 99 мас. ч. указанного сополиамида на основе гексаметилендиамина, терефталевой кислоты и алифатической дикарбоновой кислоты с 8-19 атомами углерода, b) содержит от 40 до 1 мас. ч. олефинового сополимера, содержащего мономерные звенья на основе этена, 1-алкена с 4-8 атомами углерода, ангидрида алифатической ненасыщенной дикарбоновой кислоты, и при необходимости на основе другого олефина. Предложенная формовочная масса обеспечивает формованные изделия с повышенным показателем удлинения при разрыве после длительного использования при повышенных температурах при сохранении высоких показателей эксплуатационных свойств. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к полиамидной композиции для изготовления формованных изделий с улучшенным качеством поверхности и способам ее получения. Полиамидная композиция содержит следующие компоненты (% масс.): a) 40-99,55 полиамида, b) от 0,15 до 25 электрически проводящего углерода, выбираемого из группы углеродных нанотрубок и графена, c) от 0,3 до 8 олигофункционального соединения, которое содержит по меньшей мере одну функциональную группу, которая способна реагировать с реакционноспособными группами на поверхности углерода, а также дополнительно по меньшей мере одну функциональную группу, которая может реагировать с концевой группой полиамида, d) до 59,55 целевых добавок. При этом функциональные группы выбраны из оксазиноновых и оксазолиновых групп. Изобретение обеспечивает улучшение диспергирования углеродных нанотрубок, графена и соответственно улучшение электрической проводимости. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу для удаления органического соединения из водного раствора. Способ включает стадии a)-c). На стадии a) осуществляют подготовку водного раствора, содержащего органическое соединение, и гидрофобного органического раствора, который включает в себя жидкий катионообменник, причем жидкий катионообменник является гидрофобным. На стадии b) происходит контактирование водного раствора и органического раствора. На стадии c) осуществляют отделение органического раствора от водного раствора. Органическое соединение представляет собой соединение формулы (I) , где R1 представляет собой водород, метил, этил или отрицательный заряд, A - незамещенную прямоцепочечную алкиленовую группу по меньшей мере с тремя атомами углерода, а жидкий катионообменник представляет собой жирную кислоту. Предлагаемый способ позволяет достигнуть максимального смещения равновесного распределения в сторону гидрофобной органической фазы. Изобретение относится также к реакционной смеси для удаления органического соединения из водного раствора. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к формовочной массе на основе сополиамида, к формованным деталям, пленке, элементарным волокнам, а также к волокнистому композиционному материалу. Формовочная масса содержит по меньшей мере 30 мас.% сополиамида, полученного из следующих мономеров: a) от 50 до 95 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 1,9-нонандиамин, 1,10-декандиамин, 1,11-ундекандиамин и 1,12-додекандиамин, с терефталевой кислотой и b) от 5 до 50 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 2,2,4-триметилгексаметилендиамин, 2,4,4-триметилгексаметилендиамин и их смеси, с терефталевой кислотой. При этом указанные в мольных процентах количества относятся к суммарному количеству компонентов а) и b). Сополиамид может содержать до 5 мол.% структурных единиц, производных других мономеров. Из вышеуказанной формовочной массы получают формованную деталь, пленку, элементарные волокна и волокнистый композиционный материал. Изобретение позволяет получить пригодные для переработки формовочные массы на основе кристаллического сополиамида, который характеризуется низким водопоглощением. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к многослойным пленкам на основе полиамида-6 и подобных полимеров и может быть использовано для облагораживания или декоративного оформления поверхностей
Изобретение относится к технологии получения пленок для покрытия наружных поверхностей и может быть использовано при декорировании поверхностей пластмассовых конструктивных элементов в автомобилестроении

 


Наверх