Патенты автора Калинин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к балансным позиционным играм, где в качестве игровых элементов используются весовые игровые фигуры (шахматы, шашки), размещаемые игроками по договоренности поочередно или одновременно на балансирующей игровой поверхности для игры с соблюдением баланса в соответствии с установленными правилами. Устройство для игры состоит из: игрового стола с полем с фигурами, с закрепленной внизу стола верхней шаровой опорой с верхним шаровым углублением, основания с нижней шаровой опорой, имеющей нижнее шаровое углубление; шара в углублениях шаровых опор, упорами; средств придания столу горизонтального положения, при этом площадь стола превышает площадь игрового поля, упоры, ограничивающие угол наклона стола относительно горизонтали, закреплены на нижней поверхности стола и регулируются, шар имеет канал со стержнем, радиус которого соответствует радиусу цилиндрической поверхности канала, глубина канала равна диаметру стержня; верхняя шаровая опора имеет канавки с цилиндрической частью, радиус которой соответствует радиусу стержня, а вертикальный размер - не менее радиуса стержня, длина стержня превышает диаметр шара, а средства придания столу горизонтального положения расположены между столом и основанием. Способ балансной позиционной игры включает: расстановку фигур, обеспечивающую горизонтальное положение стола; проведение игры; подведение итогов игры и объявление победителя. Способ также включает: установку стержня в канал шара и канавки верхней шаровой опоры перпендикулярно положению игроков, настройку максимального угла наклона стола, проведение сеанса игры при балансировании стола относительно стержня до окончания сеанса игры, поворот стола до положения стержня, параллельного положению игроков на угол ≈ 90°, проведение следующего сеанса игры при балансировании стола относительно стержня, удаление стержня из канала, проведение игры при балансировании игрового стола на шаре. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к химической жидкостной обработке деталей, помещенных в барабаны, и конструкции барабана. Линия включает расположенные в технологической последовательности ванны с барабанами, имеющими форму цилиндра или призмы, установленные соосно с возможностью вращения от общего привода в одну сторону с одинаковой угловой скоростью. Каждый барабан состоит из двух секций, образованных внутренней перегородкой и сообщенных пересыпным окном для перехода обрабатываемых деталей из одной секции в другую в зоне большего диаметра барабана. Также каждый барабан выполнен с входным и выходным окнами для прохода обрабатываемых деталей, которые у смежных барабанов соединены между собой переходным каналом, внутренняя полость которого выполнена с винтовой поверхностью, секции каждого барабана выполнены с разнонаправленными спиралевидными каналами, обеспечивающими движение деталей в первой секции от входного окна к пересыпному окну, а во второй секции - от пересыпного окна к выходному окну. Изобретение позволяет осуществить качественную обработку деталей в непрерывном потоке и обеспечить уменьшение габаритов линии и энергопотребления при обработке деталей. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

ПАТРОН // 2534595
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для огнестрельного оружия. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемый заряд и пулю. Пуля имеет оболочку с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала, охватывающим сердечник из упругого неметаллического материала. В пуле размещен третий сердечник из высокотвердого материала, который располагается по оси пули на всей ее длине. Оживальная часть третьего сердечника выполнена с оптимальным конусным углом по бронепробиваемости. Два сердечника охватывают третий по внешней поверхности, соединяясь между собой по конусной поверхности с расширением в сторону головной части пули. Сердечник из тяжелого пластического материала располагается в донной и средней части пули. Сердечник из упругого неметаллического материала располагается в передней части. Оболочка может скрывать все три сердечника, и ее оживальная часть выполняется с оптимальными аэродинамическими радиусами обвода. Достигается повышение бронебойного действия пули. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольного оружия. Патрон содержит цилиндрическую гильзу, метаемый заряд, капсюль-воспламенитель, метаемый элемент и поршень. Поршень установлен в донной части гильзы. Поршень содержит внешнюю цилиндрическую поверхность и соприкасается с внутренней поверхностью гильзы. Поршень имеет сквозные отверстия под углом наклона к горизонтальной плоскости поршня для прохода газов от метаемого заряда. Заряд размещен по всему свободному объему гильзы. Поршень по резьбе разъемно соединен с метаемым элементом. Направление резьбы согласуется с направлением угла наклона сквозных отверстий поршня. Диаметр метаемого элемента в донной и средней части меньше внутреннего диаметра гильзы и на другом конце конусно расширяется до диаметра поршня с переходом в цилиндр, а далее в оживальную часть. Достигается увеличение скорости метаемого элемента. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных систем. Патрон содержит цилиндрическую гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель, метаемый элемент и поршень. Поршень выполнен соприкасающимся своей цилиндрической поверхностью с внутренней поверхностью гильзы. Поршень имеет сквозные отверстия под углом наклона к своей горизонтальной плоскости для прохода газов от метаемого заряда. Метаемый заряд размещен по всему свободному объему гильзы. Поршень выполнен в донной части на самом метаемом элементе. Диаметр метаемого элемента в средней части меньше внутреннего диаметра гильзы. Метаемый элемент конусно расширяется в передней части до диаметра поршня с переходом в цилиндр, а далее в оживальную часть. Достигается вращательное движение метаемого элемента в гильзе при выстреле. 1 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию. Ручное огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора. Остов затвора не запирается для выстрела и может свободно перемещаться относительно затворной рамы или стебля затвора, которые во время выстрела остаются неподвижными и используются только для ручного перезаряжания оружия. Повышается боевая эффективность оружия. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к скоростным судам, которым по эксплуатационным особенностям необходимо иметь два основных режима движения, например, экономичный и полный ход. Скоростное судно состоит из корпуса и двух расположенных побортно двигательно-движительных комплексов, каждый из которых включает в свой состав двигатель, редуктор, гребной вал и движитель. Между гребными валами каждого борта установлен поперечный вал перекидки мощности, соединенный по концам с гребными валами через разделительные механизмы и включаемый в процесс передачи мощности или исключаемый из него в зависимости от выбранного режима с помощью разобщительных муфт. Технический результат заключается в повышении эффективности эксплуатации скоростного судна при высокой степени надежности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового и артиллерийского вооружения для бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбы в воздушной и водной среде

Изобретение относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских гладкоствольных систем, в частности к патронам

Изобретение относится к судостроению и касается создания скоростных глиссирующих судов, эксплуатируемых в мелководных районах

Изобретение относится к судостроению и касается создания скоростных глиссирующих судов, эксплуатируемых в мелководных районах

 


Наверх