Патенты автора Золотухина Екатерина Викторовна (RU)

Изобретение относится к биоэлектрохимии и может быть использовано для оценки дегидрогеназной активности белковых экстрактов, полученных из микроорганизмов. Способ осуществляется путем измерения токовых откликов в биоэлектрохимической системе «экстракт + медиатор + субстрат», возникающих в результате того, что в стеклянную электрохимическую ячейку помещают три электрода, а именно рабочий электрод из стеклоуглеродного материала; насыщенный хлоридсеребряный электрод сравнения, вспомогательный электрод из платиновой фольги, далее в стеклянную ячейку заливают рабочий раствор, содержащий калий-фосфатный буферный раствор в качестве фонового электролита, глюкозу в качестве субстрата, феррицианид калия в качестве медиатора, добавляют белковый экстракт, затем подключают электроды к потенциостату и накладывают напряжение 534 мВ, полученную систему перемешивают в течение 30 минут до получения стабильных токовых откликов. Изобретение позволяет получить простое технологическое исполнение и достаточно быструю оценку качества биоэлектрокатализатора, а полученные результаты коррелируют с данными, оцененными фотоколориметрическим методом. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композитным полимерным мембранам для низкотемпературных твердополимерных топливных элементов. Композиционный материал выполнен из протонообменной мембраны на основе перфторированной сульфокатионообменной мембраны, представляющей из себя сополимер тетрафториэтилена и перфорированного эфира с сульфогруппой. Материал содержит платину в количестве 0,01-2 мас.% и гетерополикислоту в количестве 0,01-6 мас.%. Предложенный композиционный материал получают путем ионообменного введения тетрааммиаката платины (II) в мембрану с последующим восстановлением платины до металлических частиц боргидридом натрия, после чего переводят мембрану в Н+-форму, выдерживают в водно-спиртовом растворе гетерополикислоты и высушивают. Изобретение обеспечивает повышение удельной протонной проводимости и термической стабильности мембраны. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам получения стабильных электрохромных покрытий на основе берлинской лазури и проводящего полимерного компонента и может быть использовано при получении электрохромных слоев на поверхности оптически прозрачных электродов для применения в архитектурно-строительной и автомобильной промышленностях. Описан способ получения наноструктурированной композитной пленки берлинская лазурь-полипиррол со стабильным редокс- и электрохромным переходом на оптически-прозрачной электродной подложке, в котором осаждение композитной пленки проводят в одну стадию в растворе синтеза, содержащем одновременно окислители - нитрат железа(III), гексацианоферрат(III) калия, восстановитель - мономер пиррола и нитратный фоновый электролит с рН 1.0±0.2, в течение 48 часов. Технический результат: простым одноэтапным способом получены электрохромные наноструктуированные композитные пленки берлинская лазурь - полипиррол на оптически-прозрачных электродных подложках. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к композитным полимерным мембранам для низкотемпературных твердополимерных топливных элементов. Композиционный материал выполнен из протонообменной мембраны на основе перфторированной сульфокатионообменной мембраны, представляющей из себя сополимер тетрафториэтилена и перфорированного эфира с сульфогруппой. Материал содержит платину в количестве 0,01-2 мас. % и гетерополикислоту в количестве 0,01-6 мас. %. Предложенный композиционный материал получают путем ионообменного введения тетрааммиаката платины (II) в мембрану с последующим восстановлением платины до металлических частиц боргидридом натрия, после чего переводят мембрану в Н+-форму, выдерживают в водно-спиртовом растворе гетерополикислоты и высушивают. Изобретение обеспечивает повышение удельной протонной проводимости и термической стабильности мембраны. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способам удаления формальдегида путем каталитического окисления кислородом и может быть использовано для очистки сточных вод в нефтехимической, медицинской, химической и фармацевтической промышленности. Способ удаления формальдегида из водных растворов при комнатной температуре и атмосферном давлении включает приведение формальдегида в контакт с катализатором и его окисление кислородом. В качестве катализатора используется нанокомпозитный материал серебро - высокоосновный анионообменник в ОН--форме. Окисление осуществляют за 0,5-5 ч. Изобретение позволяет удалить до 60-80% от исходной концентрации формальдегида из водных растворов при Т=20-25°С и атмосферном давлении простым и экономичным способом. 3 пр.
Изобретение относится к способу обработки спирта путем каталитического окисления кислородом в мягких условиях для удаления ацетальдегида и может быть использовано для очистки спирта в медицинской, химической, фармацевтической и пищевой промышленности. При этом в качестве катализатора используется нанокомпозитный материал серебро-ионообменник, а окисление осуществляют при постоянном перемешивании потоком кислорода. Изобретение позволяет простым и экономичным способом удалить до 60-90% от исходной концентрации ацетальдегида. 4 пр.
Изобретение относится к технологии синтеза наночастиц металлов в полимерных матрицах и может быть использовано для получения агрегативно устойчивых композитных материалов наночастицы серебра-ионообменник, применяемых в качестве катализаторов химических и электрохимических реакций, электродных датчиков и материалов с бактерицидным действием для очистки питьевой воды
Изобретение относится к способам обработки воды, а именно к способу обеззараживания воды путем олигодинамической обработки на сорбционном фильтре с осажденной в сорбент малорастворимой солью серебра, и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды

 


Наверх