Патенты автора Кирюхин Дмитрий Павлович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных пленок, обладающих изменчивой смачиваемостью, основанный на смеси двух полимеров с гидрофобными и гидрофильными свойствами. В качестве сополимеров используют полиэтиленоксид и теломеры тетрафторэтилена, которые растворяют в ацетоне и смешивают в количестве, соответствующем массовому соотношению полиэтиленоксид/теломеры равному 1. Далее полученный полимер наносят на стеклянную подложку толщиной слоя до 0,2 мм. Образовавшуюся пленку сушат от ацетона и активируют ее свойства нагреванием до 130 °С в течение 45 минут с последующим быстрым охлаждением. Технический результат – упрощение способа получения полимерных пленок, обладающих способностью переходить от гидрофобных свойств к гидрофильным и обратно, снижение времени процесса получения. 3 пр.

Изобретение относится к способу обработки магниевых сплавов, а именно к композиционным покрытиям, формируемым сочетанием плазменного электролитического оксидирования и распыления фторполимера, и может быть применено в машиностроении, в том числе автомобильной промышленности, приборостроении, самолётостроении и производстве космической техники, а также медицине. Способ включает получение защитных композиционных покрытий на сплаве магния, плазменно-электролитическое оксидирование для получения пористого слоя и формирование слоев фторполимера распылением суспензии ультрадисперсного политетрафторэтилена в изопропиловом спирте. Снижается пожароопасность, упрощается процесс. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к органической химии, в частности к способу изготовления изделий с фторопластовым покрытием различных древесных поверхностей для защиты их от воздействия воды и агрессивных сред. Способ изготовления гидрофобной, водостойкой облицовочной плитки из древесного материала заключается в том, что древесный материал покрывают защитным слоем, образованным раствором политетрафторэтилена в органическом растворителе, при этом изготавливают заготовку плитки из древесного материала, помещают ее в матрицу, в которой под действием пуансона ее подвергают термопрессовой обработке при давлении от 25 до 200 кг/см2 и температуре пуансона и матрицы от 100 до 310°С с временем выдержки при нагружении от 1 до 10 мин, после чего на ее поверхность наносят защитный слой толщиной в интервале от 0,1 до 10 мкм, причем для нанесения используют политетрафторэтилен низкой молекулярности с размером молекул в интервале от 3 до 50 звеньев мономера тетрафторэтилена, после нанесения защитного слоя проводят операцию сушки для удаления растворителя и завершения процесса полимеризации с формированием пленочной структуры на поверхности древесного материала, причем прогрев древесного материала с нанесенным на него защитным слоем проводят при температуре от 130 до 150°С в течение от 10 до 15 мин. В результате достигается возможность получения гидрофобной, водостойкой облицовочной плитки из древесного материала, покрытой политетрафторэтиленом (тефлоном) с высокой адгезионной прочностью покрытия, что позволяет повысить срок службы изготовленной плитки во влажных средах.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиа- и автомобилестроении, электротехнике и радиотехнике, компьютерной, космической и оборонной технике. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) поверхности сплава в силикатно-фторидном электролите в биполярном режиме в два этапа. В течение первых 200-240 с в ходе анодной поляризации поверхности сплава процесс ведут гальваностатически при плотности тока 0,5-0,7 А/см2 до напряжения на аноде 250-270 В, а в ходе катодной поляризации потенциостатически при напряжении на катоде -(30-40) В. Затем в течение 600-700 с оксидирование продолжают при анодном напряжении, уменьшающемся до 200-210 В, и катодном напряжении - до -(8-10) В. На поверхность сформированной подложки наносят слой фторполимера путем окунания в раствор теломеров тетрафторэтилена в ацетоне с последующей сушкой и термообработкой покрытия при 250-275°С в течение не менее одного часа. Операцию нанесения фторполимера повторяют 2-3 раза. Технический результат - повышение технологичности способа при одновременном увеличении срока службы и улучшении коррозионной стойкости, антифрикционных и гидрофобных свойств получаемых покрытий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области изготовления слоистых пластиков, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении. Способ получения слоистого пластика заключается в получении связующего, модифицированного углеродными нанотрубками посредством совместного диспергирования углеродных нанотрубок и связующего в растворителе, нанесении связующего, модифицированного углеродными нанотрубками, на поверхность слоев наполнителя, сборке пакета из слоев наполнителя и отверждение пакета под давлением, при этом углеродные нанотрубки предварительно обрабатывают раствором по меньшей мере одного полимера-регулятора смачиваемости углеродных нанотрубок связующим при воздействии ультразвука. Изобретение обеспечивает получение слоистого пластика с высоким уровнем экранирования электромагнитных волн (ЭМВ) в радиодиапазоне и контролируемым уровнем электропроводности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стеклополимерных композиционных материалов. Стеклополимерный композиционный материал содержит стеклотканевый наполнитель, пропитанный политетрафторэтиленом. Содержание равномерно распределенного по объему политетрафторэтилена в стеклотканевом наполнителе составляет от 5 до 10 мас.%. Длина цепи молекул политетрафторэтилена составляет от 10 до 50, а размер кластера политетрафторэтилена в стеклотканевом наполнителе составляет от 10 до 1500 нанометров. Способ изготовления стеклополимерного композиционного материала заключается в том, что стеклотканевый наполнитель пропитывают раствором политетрафторэтилена и затем пропитанный стеклотканевый наполнитель сушат от растворителя. В качестве раствора политетрафторэтилена используют раствор теломера тетрафторэтилена (ТФЭ) в ацетоне, или этилацетате, или хлористом бутиле, или пентафторхлорбензоле при содержании теломера от 2 до 5,0 мас.% в растворе. Изготовление раствора теломера тетрафторэтилена для пропитки стеклотканого наполнителя осуществляют радиационно-химическим методом в реакции теломеризации ненасыщенного тетрафторэтилена (ТФЭ) в жидкой среде телогена при температуре 15-20°C, которую инициируют ионизирующим излучением гамма-квантами 60Со при молярном соотношении ТФЭ/телоген=(0.5-20)/100. Перед пропиткой стеклотканевого наполнителя проводят операцию кислотного травления стеклотканевого наполнителя. Изобретение позволяет достигнуть повышения термостойкости стеклополимерных композиционных материалов, их устойчивости при работе в агрессивных средах, обеспечивает высокий уровень гидрофобности этих изделий. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения антифрикционных материалов с покрытиями на основе фтортеломеров алкилкетонов, которые могут быть использованы в узлах трения и в составах смазочных композиций для тяжелонагруженных узлов машин и механизмов. Для получения антифрикционного материала осуществляют нанесение полимерсодержащей композиции на поверхность базового материала из раствора. Осуществляют последующую термообработку и высушивание. В качестве базового материала используют ультрадисперсный порошок титаната щелочного металла, имеющего слоистую структуру. В качестве полимерсодержащей композиции используют раствор фтортеломеров алкилкетонов, полученных реакцией тетрафторэтилена с ацетоном. При этом порошок базового материала помещают в раствор фтортеломера и проводят нанесение покрытия на его поверхность в течение интервала времени 10-600 минут под давлением не менее 10 МПа и температуре 45-150°С. Последующее высушивание осуществляют при температуре не менее 50°С. В качестве базового материала используют, например титанат калия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл, 1 пр.

Изобретение относится к получению металл-полимерных композиционных материалов, предназначенных для применения в радиотехнической аппаратуре в качестве радиопоглощающих и экранирующих материалов. Способ включает высокоскоростное термическое разложение металлсодержащих соединений с образованием наночастиц в растворе-расплаве полимера в высококипящей органической жидкости или дисперсии полимера над поверхностью нагретой органической жидкости. В процессе синтеза наночастиц на реакционную смесь дополнительно воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой от 16 кГц до 100 МГц и мощностью до 400 Вт. Изобретение позволяет упростить технологию получения металл-полимерных композиционных материалов, которые имеют равномерное распределение наночастиц в полимерной матрице и/или на ее поверхности. При этом металл-полимерный композиционный материал обладает повышенной термостойкостью по сравнению с исходным полимером. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к фтортеломерам алкилкетонов, используемым для получения защитных термостойких покрытий

 


Наверх