Патенты автора Мартовецкий Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к санитарной и клинической микробиологии и может быть использовано для селективного обнаружения патогенных маннитположительных стафилококков в пищевых продуктах, клиническом материале и других объектах. Питательная среда содержит панкреатический гидролизат казеина неглубокой степени расщепления, пептон мясной, дрожжевой экстракт, калий фосфорнокислый двузамещенный, натрий хлористый, маннит, литий хлористый, глицин, феноловый красный, 2%-ный раствор теллурита калия и агар в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить чувствительность питательной среды в отношении маннитположительных стафилококков. 2 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Варианты питательной среды для селективного накопления энтеробактерий содержат панкреатический гидролизат рыбной муки, либо пептон мясной, либо панкреатический гидролизат рыбной муки и пептон мясной (в соотношении 1:1), желчь очищенную модифицированную (ЖОМ), натрий хлористый, глюкозу, калий фосфорнокислый однозамещенный и бриллиантовый зеленый в заданном соотношении. Изобретения позволяют повысить эффективность накопления энтеробактерий, селективные свойства среды и упростить способ получения питательной среды. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к санитарной и клинической микробиологии. Питательная среда содержит панкреатический гидролизат казеина, пептон мясной, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, калий фосфорнокислый двузамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, магний сернокислый, цетримид, агар бактериологический, натрий углекислый, налидиксовую кислоту, глицерин и дистиллированную воду в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет упростить идентификацию псевдомонад и повысить эффективность диагностики при проведении клинических и санитарно-микробиологических исследований. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к санитарной и клинической микробиологии и может быть использовано для обнаружения и учета Е.coli и колиформных бактерий в воде, пищевых продуктах, клиническом материале и т.д. Питательная среда содержит панкреатический гидролизат рыбной муки, высушенный с тергитолом 7 из расчета 0,1 г тергитола 7 на 6 г сухого панкреатического гидролизата рыбной муки, дрожжевой экстракт, Д (+) лактозу, 1- водную, бромтимоловый синий, натрий додецилсульфат, 2,3,5-трифенилтетразолия хлорид, натрий углекислый и микробиологический агар в заданном соотношении. Изобретение позволяет сохранить стерильность питательной среды в течение 10 суток, повысить точность дифференциации колиформных бактерий и Е.coli и упростить способ приготовления питательной среды. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и микробиологической промышленности и может быть использовано для обнаружения колиформных бактерий и Е.coli в образцах пищевых продуктов и воды при проведении бактериологических исследований. Питательная среда содержит в качестве источника азота мясной пептон или панкреатический гидролизат рыбной муки, натрий хлористый, натрий фосфорнокислый двузамещенный, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий пировинограднокислый, L-триптофан, натрий додецилсульфат, 6-хлор-3-индолил-β-D-галактопиранозид (Salmon - GAL), 5-бром-4-хлор-3-индолил-β-D-глюкуронид (X-GLUC), изопропил- β-D1-тиогалактопиранозид и микробиологический агар в заданном соотношении. Изобретения позволяет сократить время идентификации, повысить точность дифференциации колиформных бактерий и Е.coli и упростить способ приготовления питательной среды.2 н.з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и микробиологической промышленности и может быть использовано для селективного обогащения Escherichia coli и других колиформных микроорганизмов, а также для ускоренного одновременного определения общих колиформных бактерий и Е

 


Наверх