Патенты автора Михайлов Виталий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению тонких листов из двухфазных титановых сплавов. Осуществляют предварительную термомеханическую обработку слитка в β и α+β-области с получением сляба, многоэтапную прокатку сляба с получением подката, резку подката на листовые заготовки, прогладку листовых заготовок, сборку их в пакет, прокатку листовых заготовок в листы в составе пакета и термоадъюстажные операции листов после пакетной прокатки. Предварительную термомеханическую обработку слитка осуществляют в два этапа: на первом этапе слиток деформируют в β-области со степенью относительной деформации не менее 50% за этап, на втором этапе проводят деформацию заготовки в (α+β)-области со степенью 25-50% за этап с получением сляба. Многоэтапную прокатку сляба проводят в три этапа: на первом этапе осуществляют прокатку сляба в полосу при температуре нагрева металла выше температуры полиморфного превращения (ТПП) на 90-180°С со степенью относительной деформации за этап 50-95%, на втором этапе полосу прокатывают при температуре нагрева металла выше ТПП на 30-80°С со степенью относительной деформации за этап 30-70% с последующей смоткой полосы в рулон, на третьем этапе проводят рулонную прокатку полосы с получением подката при температуре нагрева металла выше ТПП на 70-120°С со степенью относительной деформации за этап 30…70%. Пакетную прокатку проводят в поперечном направлении при температуре нагрева пакета ниже ТПП на 50-100°С со степенью суммарной относительной деформации листовой заготовки 50-80%. В результате увеличивается производительность процесса, повышается выход годного металла, улучшаются механические свойства и структура листов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию низколегированных титановых сплавов на основе титана, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентах выхлопных систем двигателей транспортных средств. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 1,5-3,0, молибден 0,1-0,5, медь 0,5-1,5, кремний 0,1-0,6, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан и неизбежные примеси - остальное. Сплав обладает комплексом высоких механических и эксплуатационных свойств, в частности высоким сопротивлением ползучести. Сплав пригоден для формовки в холодном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию титановых сплавов на основе титана, обладающих сопротивлением высокотемпературному окислению, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентов выхлопных систем двигателей транспортных средств. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 0,7-1,5, цирконий 0,5-1,5, ниобий от более 0,5 до 1,5, молибден 0,1-0,5, кремний не более 0,5, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан и неизбежные примеси - остальное. Обеспечивается комплекс высоких механических и эксплуатационных свойств, включая повышенный уровень стойкости к высокотемпературному окислению. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов и сплавов давлением, а именно к способам изготовления тонколистового проката на основе алюминидов титана. Способ изготовления тонколистового проката из сплава Ti - 10,0-15,0 Al - 17,0-25,0 Nb - 2,0-4,0 V - 1,0-3,0 Mo - 0,1-1,0 Fe – 1,0-2,0 Zr – 0,3-0,6 Si включает ковку слитка в сляб, механическую обработку сляба, многоэтапную горячую продольную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их адъюстажную обработку, сборку в пакет, прокатку пакета и окончательную адъюстажную обработку листов. Деформацию слитка ковкой в сляб производят в β-области при температуре Тпп+(120÷200)°С. На первом этапе прокатку сляба в подкат осуществляют в β-области, на предпоследнем этапе в (α+β)-области, окончательную прокатку в подкат проводят в (α+β)-области. Осуществляют сборку листовых заготовок в пакет таким образом, что направление их прокатки составляет угол 90° относительно направления прокатки подката, пакетную прокатку осуществляют в (α+β)-области с последующей закалкой в воде. Затем осуществляют разборку пакета и холодную прокатку каждой заготовки с промежуточными вакуумными отжигами. Тонколистовой прокат обладает высокими конструкционными и технологическими свойствами, гарантирующими уровень временного сопротивления σВ>1000 МПа и относительного удлинения δ≥3,5%. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления листов методом холодной прокатки из псевдо-альфа титановых сплавов. Способ получения листов из псевдо-альфа титановых сплавов включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, многопроходную горячую прокатку заготовок, холодную прокатку, отжиг и адъюстажную обработку листов. Многопроходную прокатку сляба на подкат проводят в β-области, с суммарной степенью деформации не менее 50%, горячую прокатку листовых заготовок проводят в два этапа, причем на первом этапе проводят продольную прокатку в (α+β)-области в интервале температур ниже температуры полиморфного превращения (ТПП) на 70-200°С. На втором этапе проводят поперечную горячую прокатку с изменением направления прокатки на 90° в (α+β)-области в интервале температур ниже ТПП на 70-200°С с последующей холодной прокаткой с получением листов, при этом суммарная степень деформации при горячей и холодной прокатках на втором этапе составляет 60-90% при соотношении степеней деформации горячей к холодной прокатке от 0,8 до 1,2, отжиг листов производят при температуре 700-820°С в течение 0,5-1 часа, а затем осуществляют теплую прогладку при температуре 600±50°С. Получают тонкие листы большого формата из труднодеформируемых титановых сплавов с низкой анизотропией механических свойств и большой величиной угла загиба при комнатной температуре. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления особо тонких листов из высокопрочного псевдо-альфа титанового сплава Ti-6,5Al-2,5Sn-4Zr-1Nb-0,7Mo-0,15Si. Способ получения особо тонких листов из титанового сплава Ti-6,5Al-2,5Sn-4Zr-1Nb-0,7Mo-0,15Si включает предварительную обработку слитка ковкой или штамповкой слитка в β-области с получением сляба, горячую прокатку сляба в подкат ведут в 4 этапа, причем на первом этапе - при температуре (ТПП+120÷ТПП+150)°C с суммарной степенью деформации 50-70%, на втором этапе - при температуре (ТПП-30÷ТПП-60)°C с суммарной степенью деформации 40-65%, на третьем этапе - при температуре (ТПП+80÷ТПП+120)°C с суммарной степенью деформации 40-60%, а на четвертом этапе - при температуре (ТПП-30÷ТПП-70)°C с суммарной степенью деформации 40-80%. Далее осуществляют резку подката на листовые заготовки, их сборку в пакет и пакетную прокатку в листовую заготовку при температуре (ТПП-60÷ТПП-100)°C с суммарной деформацией пакета 60-80%, холодную прокатку в листы с промежуточными и окончательным отжигами и адьюстажными обработками на этапах. Повышается технологичность и качество изготавливаемых особо тонких листов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления тонких листов из высокопрочного псевдо-альфа-титанового сплава Ti - 6,5Al-2,5Sn-4Zr-1Nb-0,7Mo-0,15Si. Способ получения тонких листов из титанового сплава Ti - 6,5Al-2,5Sn-4Zr-1Nb-0,7Mo-0,15Si включает предварительную обработку слитка ковкой или штамповкой слитка в β-области с получением сляба, горячую прокатку сляба в рулонный подкат ведут в два этапа. На первом - при температуре Тпп+(100-150)°C с суммарной деформацией 60-80%, на втором - при температуре Тпп±30°C с суммарной деформацией 50-90% с деформацией в проходе, равной 10-15%, до толщины рулонного подката, равного 2-4 мм, с последующим отжигом и травлением. Далее проводят холодную прокатку за два или более этапов со степенью деформации 10-20% с промежуточными и окончательным отжигами и адьюстажными обработками. После горячей прокатки и каждого этапа холодной прокатки производят отжиг при температуре 900±10°C в течение 10-20 минут. Повышается технологичность изготовления и качество тонких листов из труднодефомируемого титанового сплава на стандартном оборудовании при снижении трудоемкости и стоимости процесса. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления тонких листов из жаропрочного псевдо-альфа-титанового сплава

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к пластической деформации металлов, в частности к способам изготовления тонких листов из ( - )-, псевдо- , -титановых сплавов

Изобретение относится к способу изготовления особо тонких листов из высокопрочных титановых сплавов методом пакетной прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способу изготовления тонких листов из высокопрочного титанового сплава Ti-6Al-4V методом рулонной прокатки

 


Наверх