Патенты автора Вакштейн Максим Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике риккетсиозов, и может быть использовано для выявления антител к риккетсиям Провачека и коксиеллам Бернета в сыворотке крови людей, а также при изучении иммунологической структуры населения и проверке эффективности вакцинации. Способ получения мультиплексного риккетсиального диагностикума включает в себя метку корпускулярных антигенов риккетсий и коксиелл полупроводниковыми коллоидными наночастицами разного цвета флуоресценции. Корпускулярные антигены риккетсий Провачека конъюгируют с наночастицами с длиной волны флуоресценции в красном диапазоне спектра (610-670 нм), а корпускулярный антиген коксиелл Бернета - с наночастицами с длиной волны флуоресценции в зеленом диапазоне спектра (520-540 нм). Конъюгацию проводят в течение 1 часа при постоянном перемешивании. Удаление непрореагировавших наночастиц проводят методом гель-фильтрации на сефадексе G-25. Затем меченые риккетсии и коксиеллы соединяют в мультиплексный диагностикум и используют его в иммунофлуоресцентной реакции наноагглютинации (ИФРНА). Мультиплексный диагностикум позволяет выявлять антитела одновременно к риккетсиям Провачека и коксиеллам Бернета в одной постановке ИФРНА. Способ упрощает выявление специфических антител в сыворотке крови людей, сокращает время проведения реакции в 2 раза и повышает специфичность детекции иммунофлуоресцентного анализа. 3 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в типографских красках при производстве и обращении защищенных от подделок документов и изделий. Люминесцентные защитные чернила содержат растворитель и полупроводниковые нанокристаллы, диспергированные в кремнийорганическом соединении, состоящие из последовательно расположенных: полупроводникового ядра 1, первого 2 и второго 3 полупроводниковых слоев, а также внешнего 4 слоя, материал которого выбран из кремнийорганического полимера из ряда, включающего поли(аминоэтил)триметоксисилан, поли(метакрил)триэтоксисилан, поли(метил)триэтоксисилан, поли(меркаптоэтил)триметоксисилан, метил-фениловый полисилоксан, полиэтоксисилан. Полупроводниковые нанокристаллы испускают флуоресцентный сигнал в диапазоне длин волн флуоресценции от 400 до 3000 нм под действием источника света видимого или ультрафиолетового диапазона, относительный квантовый выход флуоресценции составляет не менее 80%. На основе люминесцентных защитных чернил изготавливают защитную метку, при помощи которой контролируют подлинность изделия простыми средствами. Обеспечивается дополнительная защита в течение двадцати лет. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 пр.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении устройств общего и местного освещения. Люминесцентный композитный материал содержит полимерную основу 1 из оптически прозрачного полимерного материала и многослойную полимерную пленку, содержащую люминофоры, из трех слоев: оптически прозрачная полимерная пленка 2; полимерная композиция 3, включающая неорганический люминофор - иттрий-алюминиевый гранат, допированный церием, или галлий-гадолиниевый гранат, допированный церием; полимерная композиция 4 с диспергированными полупроводниковыми нанокристаллами, выполненными из полупроводникового ядра, первого и второго полупроводниковых слоев, и испускающими флуоресцентный сигнал с максимумами пиков флуоресценции в диапазоне длин волн 580-650 нм. Слои многослойной полимерной пленки могут также располагаться в следующем порядке: полимерная композиция 3, включающая неорганический люминофор, полимерная композиция 4 с диспергированными полупроводниковыми нанокристаллами, оптически прозрачная полимерная пленка 2. Светоизлучающее устройство содержит расположенный удаленно от источника света люминесцентный композитный материал. Источник света выполнен в виде светодиода с длиной волны излучения 430-470 нм. Изобретение позволяет получить белое излучение с индексом цветопередачи более 80. Светоизлучающие устройства имеют срок службы более 50000 ч, световую отдачу более 100 Лм/Вт, коррелированную цветовую температуру 2500-5000 К. 4 н. 44 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции зрения путем имплантации интраокулярных линз (ИОЛ). Композиция для изготовления интраокулярной линзы состоит из полимерного компонента и оптически активной добавки. В качестве оптически активной добавки используется, по крайней мере, одно соединение коллоидных квантовых точек. В качестве полимерного компонента используется полиорганосилоксановый полимер. Изобретение позволяет увеличить относительную спектральную плотность выходящего из ИОЛ видимого света в диапазоне (600-650 нм) за счет дополнительной люминесцентной компоненты, обладающей биостимулирующими свойствами, с уменьшением пропускания вредного для глаз коротковолнового света в области 250-500 нм с увеличением цитостатической активности ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к светопреобразующему укрывному материалу для теплиц и к композиции для получения такого материала и может применяться в сельском хозяйстве и растениеводстве для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к получению полупроводниковых квантовых точек типов ядро и ядро-оболочка методом коллоидного синтеза, которые могут быть использованы в производстве различных люминесцентных материалов, а также в качестве основы для производства сверхминиатюрных светодиодов, источников белого света, одноэлектронных транзисторов, нелинейно-оптических устройств, фоточувствительных и фотогальванических устройств

 


Наверх