Патенты автора Чебоксаров Виктор Валериевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к энергетическим установкам малой энергетики, и может быть использовано для создания ветро-фотоэлектрических станций. Технический результат заключается в увеличении выходной мощности установки и уменьшении частоты отказов, связанных с нестабильностью энергоснабжения приводов поворота лопастей. Достигается тем, что устройство содержит центральную башню и ротор с поворотными лопастями, размещенными между жесткими кольцевыми дисками и выполненными с возможностью вращения вокруг вертикальных осей посредством приводов поворота, элементы связи кольцевых дисков со ступицами ротора, установленными с возможностью вращения вокруг продольной оси центральной башни, кольцевой понтон, размещенный с возможностью вращения вокруг центральной башни и скрепленный с нижним кольцевым диском, батарею фотоэлектрических преобразователей, закрепленную на верхней плоскости верхнего кольцевого диска, зависимый инвертор, установленный на роторе, и токопередающий узел, установленный соосно с центральной башней. При этом выводы батареи фотоэлектрических преобразователей подключены к входам зависимого инвертора, выходы зависимого инвертора подключены к клеммам подвижной части токопередающего узла и параллельно подключены к входам электропитания приводов поворота лопастей, а клеммы неподвижной части токопередающего узла подключены к силовым линиям электрической сети установки. В результате получаем энергетическую установку с более высокой эффективностью работы и надежностью. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ветро-фотоэлектрическим станциям. Энергетическая установка содержит центральную башню и ротор с поворотными лопастями, размещенными между жесткими кольцевыми дисками и выполненными с возможностью вращения вокруг вертикальных осей посредством приводов поворота, элементы связи кольцевых дисков со ступицами ротора, установленными с возможностью вращения вокруг продольной оси центральной башни, и кольцевой понтон, размещенный с возможностью вращения вокруг центральной башни и скрепленный с нижним кольцевым диском, батарею фотоэлектрических модулей, закрепленной на верхнем кольцевом диске на его верхней периферийной поверхности, имеющей в каждой ее точке отклонение нормали в сторону от оси вращения ротора на 5°…45°, зависимый инвертор, установленный на роторе, и токопередающий узел, установленный соосно с центральной башней. Батарея фотоэлектрических модулей образована из групп фотоэлектрических модулей так, что в каждую группу включены соседние модули, соединенные между собой последовательно, а группы подключены параллельно через последовательные устройства согласования по напряжению и размещены по периметру верхнего кольцевого диска с угловым шагом. Изобретение направлено на увеличение выходной мощности, уменьшение частоты отказов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к плавучим установкам, использующим энергию морских волн. Устройство содержит плавучее основание 1, маятник 5, выполненный с возможностью качания относительно основания 1 вокруг горизонтальной оси, снабженный средствами настройки периода колебаний маятника, и средство отбора мощности маятника, выполненное с возможностью взаимодействия с электрогенератором 19. Средства настройки периода колебаний маятника выполнены в виде нескольких водонаполняемых танков 7-10, жестко закрепленных на маятнике 5 на разном расстоянии от оси его качания, водяного насоса 21, расположенного на маятнике 5 в нижней его части, и системы подачи воды в танки 7-10, включающей распределительные клапаны и трубопроводы, связывающие водяной насос 21 с каждым из танков 7-10. Изобретение направлено на упрощение конструкции, снижение материалоемкости и повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к плавучим установкам, использующим энергию морских волн. Устройство содержит плавучее основание 1, маятник 5, выполненный с возможностью качания вокруг горизонтальной оси и средство отбора мощности. Ось качания маятника 5 размещена на вертикальных опорах 8, 9. Маятник 5 выполнен в плоскости качания в форме сектора с центром на оси качания 7 маятника 5 и снабжен двумя зубчатыми рейками 12, 13 на торцах в нижней части сектора. Средство отбора мощности установлено в корпусе 14 и содержит два вертикальных вала 17, 18, снабженных двумя зубчатыми колесами 22, 23 в зацеплении с зубчатыми рейками 17, 18 и двумя зубчатыми колесами 24, 25 в зацеплении друг с другом. Установлены две встречно направленные обгонные муфты 26, 27, в качестве входных валов которых использованы валы 17, 18. На выходных валах 28, 29 муфт 26, 27 установлены два зубчатых колеса 30, 31 в зацеплении друг с другом. Изобретение направлено на снижение материалоемкости и потери мощности, улучшение остойчивости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к плавучим установкам, использующим энергию морских волн. Устройство содержит плавучее основание 1, маятник 5, выполненный с возможностью качания относительно основания 1 вокруг горизонтальной оси 7, и средство отбора мощности, выполненное с возможностью взаимодействия с генератором электрической энергии 18. Ось 7 размещена на вертикальных опорах 8. Маятник 5 выполнен в плоскости качания в форме сектора, в вершине центрального угла которого помещена ось 7, дуга сектора обращена вниз. Нижняя часть сектора с обоих его торцов снабжена одинаковыми зубчатыми рейками 12. Рейки 12 жестко закреплены вдоль дуги сектора. Плоскости, содержащие средние линии зубьев реек 12, расположены перпендикулярно оси 7. В средстве отбора мощности использованы валы 14, установленные с возможностью вращения по обеим сторонам от плоскости качания маятника 5 напротив друг друга и снабженные одинаковыми зубчатыми колесами 16, выполненными с возможностью взаимодействия с рейками 12. Изобретение направлено на снижение материалоемкости и улучшение остойчивости. 4 ил.

Изобретение относится к области малой энергетики, а именно к ветряным двигателям, и может быть использовано для создания установок повышенной мощности

 


Наверх