Патенты автора ЛАНКИНЕН Пентти (FI)

Изобретение относится к котлу с циркулирующим кипящим слоем и способу монтажа котла с циркулирующим кипящим слоем. Котел (10) с циркулирующим кипящим слоем содержит прямоугольную топку (12), которая по горизонтали ограничена боковыми стенками, содержащими первую и вторую короткие боковые стенки (14, 14') и первую и вторую длинные боковые стенки (16, 16'), множество отделителей (18, 18') частиц, расположенных на стороне каждой из первой и второй длинных боковых стенок (16, 16'). Каждый из отделителей частиц содержит вертикальный газовыпускной патрубок (28, 28') для выпуска очищенного топочного газа из отделителя частиц, конвективную шахту (20), расположенную на стороне второй короткой боковой стенки (14') топки. Конвективная шахта по горизонтали ограничена стенками конвективной шахты, содержащими первую стенку (32) конвективной шахты, обращенную ко второй короткой боковой стенке (14') топки, и систему (22) горизонтально проходящих перепускных каналов, непосредственно соединенных с вертикальными газовыпускными патрубками (28, 28') отделителей частиц для проведения очищенного топочного газа к конвективной шахте (20). Система (22) перепускных каналов обеспечивает прямолинейную траекторию перемещения газа, которая проходит под наклоном относительно боковых стенок (14, 14', 16, 16') топки (12) от каждого из вертикальных газовыпускных патрубков (28, 28') отделителей (18, 18') частиц к отверстиям (30) в первой стенке (32) конвективной шахты. Изобретение направлено на постоянство скорости потока топочного газа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к узлу из выполненного с возможностью подвешивания сверху сепараторного модуля (14) для частиц и теплообменного камерного модуля (16), снабженному им котлу (10) с циркулирующим псевдоожиженным слоем и способу его установки, при этом сепараторный модуль (14) для частиц содержит цилиндрическую верхнюю часть (20), коническую нижнюю часть (24) и нижний конец (26), который выполнен с возможностью герметичного соединения с верхней поверхностью теплообменного камерного модуля, при этом сепараторный модуль (14) для частиц имеет 2N вертикально выровненных паровых труб (46), прикрепленных к цилиндрической верхней части (20), при этом каждая из 2N вертикально выровненных паровых труб (46) прикреплена к одной из N первых балок таким образом, что каждая из N первых балок подвешивается в горизонтальном положении на предварительно заданном уровне (50) между цилиндрической верхней частью и нижним концом (26), и теплообменный камерный модуль (16) имеет N вторых балок (56, 56'), прикрепленных в горизонтальном положении к верхней поверхности (60) теплообменного камерного модуля, при этом теплообменный камерный модуль (16) выполнен с возможностью подвешивания на сепараторном модуле (14) для частиц путем подвешивания каждой из N вторых балок (56, 56') с помощью двух соседних балок из N первых балок (52, 52'). Изобретение направлено на упрощение изготовления и сборки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сепараторному узлу для частиц и реактору с кипящим слоем, содержащему такой сепараторный узел. Сепараторный узел содержит вертикальную вихревую камеру, окруженную панельными стенками с трубами для воды, образующими многоугольное горизонтальное поперечное сечение, и поддерживающую конструкцию панельных стенок с трубами для воды, причем многоугольное горизонтальное поперечное сечение содержит по меньшей мере 6 углов, и поддерживающая конструкция содержит по меньшей мере одну расположенную горизонтально круглую балку, расположенную снаружи панельных стенок с трубами для воды и прикрепленную с помощью проходящего в радиальном направлении крепежного средства по меньшей мере к трем панельным стенкам с трубами для воды, и причем по меньшей мере одна круглая балка образует полный круг, или по меньшей мере одна круглая балка образует частичный круг, покрывающий по меньшей мере 75% полного круга и содержащий концы, которые жестко прикреплены к жесткой поддерживающей конструкции. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и уменьшения веса конструкции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с псевдоожиженным слоем. Паровой котел содержит днище и крышу, а также стенки, проходящие вертикально между днищем и крышей, таким образом образуя реакционную камеру парового котла, стенки реакционной камеры включают в себя конструкцию, содержащую трубы парового котла, причем паровой котел содержит в своей нижней части, по меньшей мере, одну секцию стенки, сужающуюся к днищу. Первая группа паровых труб в упомянутой сужающейся секции стенки выполнена с возможностью прохождения от плоскости (Y-Z) стенки в реакционную камеру и прохождения от плоскости (Y-Z) стенки к дну парового котла на стороне реакционной камеры, образуя стенку в реакционной камере, и вторая группа паровых труб выполнена с возможностью прохождения к днищу вдоль плоскости (Y-Z) стенки. Такое выполнение позволяет обеспечить достаточно равномерный теплообмен с каждой паровой трубой в зоне реакционной камеры. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Реакторная установка с псевдоожиженным слоем, в котором реактор с псевдоожиженным слоем содержит по меньшей мере нижнюю часть, крышечную часть и по меньшей мере одну боковую стенку, вертикально простирающуюся между нижней частью и крышей, причем упомянутая боковая стенка выполнена наклонной у нижней части таким образом, что поперечное сечение реакторной камеры реактора уменьшается к нижней части, и причем эта реакторная установка с псевдоожиженным слоем содержит камеру теплообмена, в которой упомянутая боковая стенка образует разделительную стенку между камерой теплообмена и реакторной камерой. Задняя стенка камеры теплообмена присоединена к боковой стенке реакторной камеры от верхней части задней стенки у области соединения таким образом, что ее направление совпадает с направлением боковой стенки по меньшей мере у соединения. Изобретение позволяет улучшить соединение камеры теплообмена с реактором с псевдоожиженным слоем за счет создания крепкой и простой структуры. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании крупного котла мощностью более 300 МВт. Котел с циркуляционным псевдоожиженным слоем содержит прямоугольную печь, которая по горизонтали закрыта передней стенкой, задней стенкой и двумя боковыми стенками. Суммарная ширина передней стенки и задней стенки больше, чем общая ширина боковых стенок. Котел содержит также множество сепараторов частиц, которые соединены с верхней частью каждой из стенок, передней и задней, для отделения частиц от потока топочного газа и частиц, выпускаемых из печи. Каждый сепаратор частиц содержит газовыпускной патрубок, предназначенный для выпуска очищенного топочного газа из сепаратора частиц. Система трубопроводов для топочного газа соединена с газовыпускными патрубками сепараторов частиц, для вывода очищенного топочного газа в канал для обратного потока. Сепараторы частиц представляют собой несколько пар сепараторов частиц, где каждая пара сепараторов частиц включает в себя передний и задний сепараторы, установленные, соответственно, рядом с передней и задней стенками. Система трубопроводов для топочных газов содержит несколько перепускных каналов. Каждый перепускной канал, соединяющий газовыпускной патрубок переднего сепаратора, относящегося к паре сепараторов частиц, направлен поперек и поверх печи к газовыпускному патрубку заднего сепаратора той же пары сепараторов частиц и к каналу для обратного потока. Канал для обратного потока установлен на задней боковой стенке печи, снаружи от задних сепараторов. Технический результат, который достигается в изобретении, заключается в снижении разветвленности трубопроводов для топочных газов, оптимальности компоновки сепараторов и возможности создания котла большой мощности с циркуляционным псевдоожиженным слоем. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к реактору с кипящим слоем. Описан реактор (10) с кипящим слоем, содержащий нижнюю часть (12), верхнюю часть (16) и боковые стенки (30.1, 30.2, 30.3, 30.4), вертикально проходящие между нижней частью и верхней частью, образующие реакционную камеру (20) реактора с кипящим слоем, причем, по меньшей мере, одна боковая стенка (30.2) реакционной камеры образует, по меньшей мере, одно вертикальное углубление (34) в реакционной камере (20), причем углубление образует пространство снаружи боковой стенки реактора, углубление образовано частью боковой стенки (30.2), выступающей от плоскости (32) боковой стенки к реакционной камере, упомянутая часть боковой стенки содержит, по меньшей мере, две вертикальные углубленные части стенки, отклоняющиеся от плоскости упомянутой боковой стенки у вертикальных линий с расстоянием, по меньшей мере, 1 м друг от друга, причем боковые стенки и, по меньшей мере, одно углубление образованы из стенок водяных труб, к которым может переноситься тепло из реакционной камеры. Технический результат - реактор с кипящим слоем высокой мощности. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен тепловой энергетический котел, содержащий печь, окруженную двумя короткими боковыми стенками, двумя длинными боковыми стенками, каналы дымовых газов, расположенные над печью, задний пропуск и поддерживающую конструкцию, причем эта поддерживающая конструкция содержит неподвижную несущую конструкцию, поддерживаемую снизу, причем упомянутая несущая конструкция содержит множественные вертикальные стойки и параллельные основные поддерживающие балки, поддерживаемые вертикальными стойками, и подвесную конструкцию, посредством которой печь подвешена к несущей конструкции, основные поддерживающие балки и каналы дымовых газов, расположенных над печью, параллельны друг другу и параллельны коротким боковым стенкам, причем основные поддерживающие балки расположены, по меньшей мере, частично, между каналами дымовых газов, проходящими по крыше печи. Такое расположение позволяет получить более компактную конструкцию котла. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании теплоэнергетического котла повышенной производительности

Изобретение относится к котлу с псевдоожиженным слоем, содержащему собственно топку и устройства для обработки отходящих газов, а также устройства для циркуляции материала слоя и возврата его в топку

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в котлах сверхкритического давления с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку

 


Наверх