Патенты автора Евсеев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области формования покрытия из полимерной композиции путем центробежного разравнивания предварительно нанесенного на внутреннюю поверхность осесимметричной оболочки состава высокой вязкости ручным или механизированным способом. Полуавтомат включает станину, термокамеру, обогревательную систему, приводной вал, заднюю стойку с пинолью, планшайбы и торцевые кольца. Термокамера выполнена в виде разъемного вдоль образующей горизонтального цилиндра с неподвижной нижней частью и поворотной верхней частью с пневмоприводом. Пиноль расположена в полом валу с возможностью перемещения в осевом направлении посредством пневмоцилиндра и пружины и вращения вместе с полым валом. В процессе вращения осесимметричной оболочки шток пневмоцилиндра расположен с зазором относительно пиноли. Изобретение обеспечивает повышение и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно композиционных составов высокой вязкости, на внутреннюю поверхность труб. В установке для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб редуктор снабжен дополнительным толкателем с регулируемым электроприводом, закрепленным на реечном толкателе. Штанга смонтирована на каретке с возможностью поворота. Дозатор в исходном положении зафиксирован на штанге соплом вверх. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения композиционных составов высокой вязкости дифференцированной толщины на отдельных участках трубы, улучшение качества покрытия и эксплуатационных характеристик, исключение потери наносимого состава. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Установка для окончательного формирования длинномерного гибкого печатного кабеля содержит станину, валковый блок, две подающие бобины для размещения ленточных заготовок кабеля, одна из которых выполнена в виде полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой, а вторая - в виде фольгированной проводниками полимерной пленки с клеевым слоем и защитной пленкой или без нее, принимающую бобину. Валковый блок выполнен в виде двух каландров и прижимного обрезиненного валка, причем первый по ходу движения ленточных заготовок каландр имеет температуру окружающей среды, а второй оснащен нагревательным устройством в виде двух независимых нагревателей, установленных неподвижно внутри каландра. Изобретение обеспечивает высокое качество склеивания без пузырей, морщин и складок. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких топлив и может быть использовано в полевых условиях, а также для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. Автономный каталитический обогреватель содержит топливный бак, испарительную камеру, крышку, каталитическую вставку, опору, уплотнитель и фитиль. Топливный бак, испарительная камера и крышка выполнены штамповкой, при этом топливный бак и испарительная камера скреплены герметичным сварным соединением в единый корпус, каталитическая вставка выполнена в виде кольцевой обоймы, снабженной сетчатыми основаниями, подложкой и двухслойной каталитической матрицей из базальтоволокнистого материала, импрегнированного оксидами железа, хрома, кобальта в весовом соотношении 3:2:1, при этом нижнее сетчатое основание выполнено с условным проходом не менее 0,8. Уплотнитель выполнен в виде термостойкого шнура. Изобретение позволяет создать автономный каталитический обогреватель с высокими технико-экономическими показателями, надежный при эксплуатации в полевых условиях, служащий для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно композиционных составов высокой вязкости, на внутреннюю поверхность труб. В установке для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб устройство фиксации трубы выполнено в виде пенала, смонтированного в опорах с возможностью вращения. Каретка снабжена редуктором, состоящим из цепной передачи и двух шестерен, смонтированных попарно со звездочками на валах. Одна из шестерен взаимодействует с зубчатой рейкой, закрепленной на станине. Другая шестерня взаимодействует с реечным толкателем, установленным соосно с подпружиненным штоком, размещенным внутри штанги и контактирующим с поршнем дозатора. Выполнение установки для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб в соответствии с изобретением обеспечивает равномерное нанесение композиционных составов высокой вязкости, стабильную толщину и массу покрытия, улучшение эксплуатационных характеристик и снижение потерь наносимого состава. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения

 


Наверх