Патенты автора Кузнецов Гений Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам для спасения жизни людей, а именно, к способам, облегчающим выход из задымленного помещения, и может быть использовано для эвакуации людей при пожаре. Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, предусматривает использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость. Используют источники освещения с длиной волны излучения 530-600 нм, размещенные над эвакуационным проходом и вдоль стен, и распылительные устройства, расположенные на потолке помещения вдоль пути эвакуации. Обеспечивают подвод воды к каждому распылительному устройству под давлением 2 бар в течение 60 секунд, формируя поток с размерами капель не более 150 мкм. Обеспечивается видимость путей эвакуации. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для обнаружения очагов возгораний и последующего тушения. Способ адаптивного тушения пожара в помещении включает непрерывный мониторинг пожарной опасности, определение момента возгорания и включение на срабатывание оросителей. Газоанализатором, расположенным на потолке помещения над потенциально горючими материалами, постоянно измеряют концентрации кислорода, диоксида углерода, монооксида углерода в воздухе. Пожарными извещателями тепловыми, размещенными на потолке по углам помещения, измеряют температуру воздуха и скорость ее роста. Пожарными извещателями дымовыми, размещенными на потолке по углам помещения и над потенциально горючими материалами, измеряют концентрацию частиц дыма. Пожарными извещателями пламени, размещенными на потолке помещения над потенциально горючими материалами, определяют электромагнитное излучение пламени. Сравнивают измеренные значения с заданными порогами срабатывания. При их совпадении срабатывают пожарные извещатели. При повторном срабатывании любого из указанных пожарных извещателей в течение не более 60 секунд, либо при срабатывании не менее двух пожарных извещателей дымовых за время не более 60 секунд, или при совпадении текущих значений концентраций газов с заданными активируют подачу воды на оросители под давлением 2 бар, обеспечивая плотность орошения очага пожара 0,03 л/(м2⋅с). Одновременно с контролем, осуществляемым газоанализатором и пожарными извещателями, с помощью тепловизионной камеры, размещенной на потолке в углу помещения, постоянно отслеживают температуру поверхности всех потенциально горючих материалов, а камерой видеонаблюдения, размещенной на потолке в противоположном углу помещения напротив тепловизионной камеры, отслеживают изменение во времени нормализованной интенсивности изображения очага пожара. Когда температура поверхности очага пожара не превышает 200 °С, а нормализованная интенсивность изображения очага пожара не превышает 0,4 для древесины и 0,6 для линолеума на теплоизолирующей основе при скорости ее снижения не более 0,01 с-1, останавливают процесс подачи воды через оросители. Технический результат: повышение эффективности тушения очага возгорания за счет снижения расхода воды, снижение негативных последствий пожара, связанных с чрезмерным заливанием площади помещения водой. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к предупреждению пожаров, сдерживанию огня и тушению пожаров, и может быть использовано для обнаружения возгораний в жилых, складских, офисных и специализированных помещениях с последующей локализацией и тушением пожара. Техническим результатом является повышение эффективности тушения очага возгорания за счет снижения расхода воды, а также исключения заливания водой зон контролируемого помещения, не охваченных огнем. Способ обнаружения возгорания в помещении и адаптивной локализации пожара заключается в том, что сначала задают зоны срабатывания оросителей в зависимости от преобладающего в них потенциально горючего материала. Одновременно для каждой зоны задают генерируемые оросителями плотности орошения горючих материалов для подавления их термического разложения, пороги срабатывания газовых пожарных извещателей в зависимости от типа помещения, от минимальных значений концентраций кислорода, диоксида углерода, монооксида углерода и водорода, образующихся при возгорании потенциально горючих материалов, а также пороги срабатывания комбинированных пожарных извещателей по температуре в зависимости от типа помещения. Пожарными извещателями постоянно измеряют температуру воздуха и концентрации в нем кислорода, диоксида углерода, монооксида углерода, водорода. При срабатывании одного пожарного извещателя через 60 с осуществляют повторный опрос всех пожарных извещателей, при этом сравнивают полученные значения с заданными для каждого горючего материала значениями концентраций дымовых газов. При совпадении текущих значений с заданными открывают соответствующую задвижку на трубопроводе с водой на срабатывание соответствующих оросителей, расположенных над зоной с горящим материалом, при этом регулируют давление воды, обеспечивая заданную плотность орошения не менее 11,2 л/м2 для тушения древесины; не менее 4,1 л/м2 для тушения древесно-волокнистых плит; не менее 15 л/м2 для тушения древесно-стружечных плит; не менее 1,25 л/м2 для тушения линолеума; не менее 2,2 л/м2 для тушения линолеума на тканевой основе; не менее 0,5 л/м2 для тушения поливинилхлоридных панелей, при этом продолжают измерение пожарными извещателями концентраций газов в воздухе. Если происходит рост концентрации кислорода и снижение концентрации диоксида углерода по сравнению с заданными порогами срабатывания пожарных извещателей, останавливают подачу воды через оросители. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способам подавления и тушения возгораний на ограниченных площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации возгораний в жилых помещениях, а также на промышленных и общественных объектах. Способ заключается в подаче распыленной струи воды в очаг пожара в виде полидисперсного капельного потока с радиусами капель от 0,01 мм до 0,5 мм с постепенным во времени уменьшением размеров капель в потоке, при этом размер капель задается с учетом температуры очага пожара и высоты пламени. Технический результат: уменьшение объема используемой для тушения воды.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам тушения пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации крупных лесных пожаров, а также при подавлении возгораний промышленных и общественных объектов. Способ тушения пожаров, заключающийся в создании перед фронтом пожара огнезащитной полосы, в которую подают огнегасящую среду, при этом при помощи нескольких последовательно движущихся устройств доставки, на каждом из которых установлено свое распылительное устройство, подают жидкую огнегасящую среду в виде нескольких последовательно перемещающихся распыленных струй, причем каждая последующая струя состоит из капель с меньшими радиусами, чем предыдущая. Технический результат: увеличение площади тушения пожара. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам и устройствам для подавления и тушения возгораний, и может быть использовано при тушении пожаров в жилых, производственных и складских помещениях, а также при ликвидации возгораний на промышленных и общественных объектах. Способ тушения пожаров в помещениях включает перекрестную подачу на очаг пожара водяных завес с образованием локальных замкнутых зон обрабатываемого участка очага пожара. Одновременно формируют локальные замкнутые зоны, используя n распылительных устройств, расположенных на расстоянии друг от друга в верхней части помещения, так что любые три рядом размещенные устройства расположены в вершинах равностороннего треугольника. Расстояние между распылительными устройствами определяют из выражения: где h - высота установки распылительных устройств; α - угол раскрытия факела распылительного устройства. Распыленную струю каждого распылительного устройства создают с переменной по сечению струи дисперсностью, в которой на периферии факела распыла находятся капли с радиусами от 0,3 мм до 0,6 мм, а внутри факела распыла находятся капли с радиусами от 0,005 мм до 0,17 мм. Технический результат: расширение арсенала средств пожаротушения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к исследованию процессов тепломассопереноса, фазовых превращений и химического реагирования при зажигании одиночных капель различных по компонентному составу органоводоугольных топлив в газовой среде окислителя. Стенд для изучения характеристик горения и сжигания витающей капли органоводоугольного топлива содержит опорную раму в виде стеллажа с двумя расположенными друг над другом горизонтальными полками. На нижней полке размещен вентилятор высокого давления, соединенный с воздухонагревателем. На верхней полке расположена камера сгорания. На противоположных сторонах боковой поверхности обода камеры сгорания перпендикулярно ее оси и симметрично выполнены два отверстия, напротив одного из которых расположено координатное устройство. Во второе отверстие в боковой поверхности обода камеры сгорания вставлена термопара, соединенная с цифровым измерителем температуры, расположенным на верхней полке опорной рамы. С внешней стороны камеры сгорания установлены высокоскоростная видеокамера, кросскорреляционная видеокамера, двойной импульсный лазер, синхронизатор сигналов и аналитические весы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к тушению пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации крупных лесных пожаров, а также при подавлении возгораний промышленных и общественных объектов. Устройство пожаротушения содержит сплошной металлический цилиндрический корпус, внутри которого выполнена выемка в виде усеченного конуса, в котором закреплена тонкостенная оболочка из резины, заполненная тушащей жидкостью. Свободный конец оболочки продет в центральное отверстие в верхней части корпуса, где закреплен снаружи держателем. Над держателем на верхней стороне корпуса закреплена ручка, к которой посредством крепежного элемента со встроенным замком прикреплен первый трос, пропущенный через шарообразный металлический стопор и прикрепленный к металлической платформе, подвешенной к средству доставки. На противоположных сторонах в корпусе симметрично выполнены две внутренние полости, в каждой из которых расположена пружина, один конец которой прикреплен к корпусу, а второй конец пружины соединен с поршнем, на котором закреплена игла. К поршню прикреплен второй трос, который пропущен через ролик и прикреплен к кольцу, через которое продет первый трос. Внутренний диаметр кольца в два раза меньше внешнего диаметра шарообразного металлического стопора. Крепежный элемент со встроенным замком с помощью кабеля соединен с источником питания, расположенным на средстве доставки, например вертолете. Оболочка из резины заполнена тушащей жидкостью объемом от 1 до 3 л. Технический результат: безопасность, возможность повторного использования устройств пожаротушения, оснащенных новыми оболочками из резины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменным аппаратам и может быть использовано для охлаждения энергонасыщенного авиационного оборудования, системы отопления и других тепловыделяющих устройств. Устройство содержит цельный корпус, состоящий их двух соосно расположенных вертикальных цилиндрических камер, верхней и нижней. Диаметр нижней камеры больше диаметра верхней камеры. В нижней камере, заполненной жидкостью, размещена воронка, узкая часть которой соединена с паропроводом, расположенным в верхней камере и имеющим форму витой трубы, на внутренней поверхности которой по всей ее длине выполнен прямоугольный выступ. На внутренней верхней поверхности корпуса выполнены одинаковые равномерно расположенные прямоугольные выступы, на которых образуются капли конденсата. Над верхней поверхностью корпуса расположены полые иглы, через которые перистальтическим насосом из бака с водой по силиконовым трубкам, пропущенным через сквозные равномерно расположенные отверстия пластины, закрепленной с помощью стержня, приваренного к боковой поверхности корпуса, нагнетаются капли, охлаждающие верхнюю наружную поверхность корпуса термосифона. Бортовая часть воронки соединена с внутренними боковыми поверхностями нижней камеры и выполнена с равномерно расположенными по окружности отверстиями для перетока жидкости. Часть нижней камеры отведена для аккумулирования воздуха и других газообразных примесей, изначально содержащихся в термосифоне. В нижней камере, выше уровня заполняющей ее жидкости, расположен выпускной клапан, через который часть воздуха удаляется из термосифона. Корпус и прямоугольные выступы на его внутренней верхней поверхности выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности. Технический результат: повышение эффективности передачи тепла от охлаждаемой части к нагреваемому участку путем интенсификации теплообмена в верхней камере двухфазного термосифона. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам и устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня при возгораниях на больших площадях. Способ заключается в подаче струи воды на очаг пожара в виде последовательно-параллельного капельного потока с радиусами капель от 0,5 мм до 1 мм с использованием устройства пожаротушения, а выбор начальных размеров капель воды и расстояния между ними по горизонтали и вертикали осуществляется исходя из высоты помещения. Устройство пожаротушения содержит n-модулей пожаротушения, каждый из которых содержит корпус в форме параллелепипеда, с выполненными выступами и пазами, для соединения модулей между собой в единую конструкцию. В нижней части корпуса в несколько рядов установлено n капленаправляющих наконечников, снабженных шаровыми обратными клапанами, при этом верхняя центральная часть корпуса сообщена с полым металлическим цилиндром, снабженным крышкой, а полость цилиндра через гибкий трубопровод, снабженный шаровым обратным клапаном, соединена с емкостью с водой. Внутри цилиндра расположен поршень с резиновым уплотнителем, при этом шток поршня внутри цилиндра снабжен круговой юбкой, между круговой юбкой и соответствующими выступами внутри цилиндра установлена пружина, а выступающий из цилиндра через отверстие в крышке второй конец штока сопряжен с кулачком, в отверстие которого вставлен вал нереверсивного электродвигателя. Технический результат: уменьшение используемой тушащей жидкости, сокращение времени ликвидации пожара. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для исследования процессов, связанных с интенсивным тепломассопереносом. Лабораторная установка для изучения процессов тепломассопереноса содержит рабочий участок, состоящий из прямоугольного корпуса из латуни, на дно которого поочередно установлены теплоизоляционный материал, электронагреватель в виде плоского нагревательного элемента, подключенный к источнику питания, металлическая пластина и подложка, на которую налита низкокипящая жидкость. На верхней и на нижней стороне металлической пластины симметрично выполнены выемки, в каждой из которых установлена термопара. Термопара для измерения температуры жидкости погружена в нее. Все термопары через аналого-цифровой преобразователь соединены с персональным компьютером. В верхней части корпуса выполнено отверстие для щупа в виде стальной иглы, закрепленной на прецизионном устройстве, подключенном к персональному компьютеру. Источник света, диффузор, щит с отверстием, двояковыпуклая коллимирующая линза, прямоугольный корпус, двояковыпуклая конденсирующая линза и видеокамера последовательно расположены на оптической столешнице так, что они размещены на одной оси, проходящей через слой жидкости, налитой на подложку рабочего участка. Технический результат: позволяет исследовать процессы испарения и кипения. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам тушения пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для подавления и тушения крупных лесных пожаров, а также при ликвидации возгораний на промышленных и общественных объектах. Способ заключается в использовании тушащего состава, представляющего раствор обычной воды с графитовыми частицами с массовой долей в растворе от 0,5 до 0,9%. Используют графитовые частицы с размером не более 50 мкм, а тушащий состав подают в очаг пожара в виде монодисперсного распыленного потока с радиусом капель от 200 до 500 мкм. Технический результат: уменьшение количества используемого тушащего состава и сокращение времени ликвидации пожара. 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх