Патенты автора Стрижак Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к способам для спасения жизни людей, а именно, к способам, облегчающим выход из задымленного помещения, и может быть использовано для эвакуации людей при пожаре. Способ обеспечения видимости в задымленной среде, вызванной пожаром в помещении, предусматривает использование на путях эвакуации людей источников освещения, обеспечивающих максимально возможную видимость. Используют источники освещения с длиной волны излучения 530-600 нм, размещенные над эвакуационным проходом и вдоль стен, и распылительные устройства, расположенные на потолке помещения вдоль пути эвакуации. Обеспечивают подвод воды к каждому распылительному устройству под давлением 2 бар в течение 60 секунд, формируя поток с размерами капель не более 150 мкм. Обеспечивается видимость путей эвакуации. 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к предупреждению пожаров, сдерживанию огня и тушению пожаров, и может быть использовано для обнаружения возгораний в жилых, складских, офисных и специализированных помещениях с последующей локализацией и тушением пожара. Техническим результатом является повышение эффективности тушения очага возгорания за счет снижения расхода воды, а также исключения заливания водой зон контролируемого помещения, не охваченных огнем. Способ обнаружения возгорания в помещении и адаптивной локализации пожара заключается в том, что сначала задают зоны срабатывания оросителей в зависимости от преобладающего в них потенциально горючего материала. Одновременно для каждой зоны задают генерируемые оросителями плотности орошения горючих материалов для подавления их термического разложения, пороги срабатывания газовых пожарных извещателей в зависимости от типа помещения, от минимальных значений концентраций кислорода, диоксида углерода, монооксида углерода и водорода, образующихся при возгорании потенциально горючих материалов, а также пороги срабатывания комбинированных пожарных извещателей по температуре в зависимости от типа помещения. Пожарными извещателями постоянно измеряют температуру воздуха и концентрации в нем кислорода, диоксида углерода, монооксида углерода, водорода. При срабатывании одного пожарного извещателя через 60 с осуществляют повторный опрос всех пожарных извещателей, при этом сравнивают полученные значения с заданными для каждого горючего материала значениями концентраций дымовых газов. При совпадении текущих значений с заданными открывают соответствующую задвижку на трубопроводе с водой на срабатывание соответствующих оросителей, расположенных над зоной с горящим материалом, при этом регулируют давление воды, обеспечивая заданную плотность орошения не менее 11,2 л/м2 для тушения древесины; не менее 4,1 л/м2 для тушения древесно-волокнистых плит; не менее 15 л/м2 для тушения древесно-стружечных плит; не менее 1,25 л/м2 для тушения линолеума; не менее 2,2 л/м2 для тушения линолеума на тканевой основе; не менее 0,5 л/м2 для тушения поливинилхлоридных панелей, при этом продолжают измерение пожарными извещателями концентраций газов в воздухе. Если происходит рост концентрации кислорода и снижение концентрации диоксида углерода по сравнению с заданными порогами срабатывания пожарных извещателей, останавливают подачу воды через оросители. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способам подавления и тушения возгораний на ограниченных площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации возгораний в жилых помещениях, а также на промышленных и общественных объектах. Способ заключается в подаче распыленной струи воды в очаг пожара в виде полидисперсного капельного потока с радиусами капель от 0,01 мм до 0,5 мм с постепенным во времени уменьшением размеров капель в потоке, при этом размер капель задается с учетом температуры очага пожара и высоты пламени. Технический результат: уменьшение объема используемой для тушения воды.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам тушения пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации крупных лесных пожаров, а также при подавлении возгораний промышленных и общественных объектов. Способ тушения пожаров, заключающийся в создании перед фронтом пожара огнезащитной полосы, в которую подают огнегасящую среду, при этом при помощи нескольких последовательно движущихся устройств доставки, на каждом из которых установлено свое распылительное устройство, подают жидкую огнегасящую среду в виде нескольких последовательно перемещающихся распыленных струй, причем каждая последующая струя состоит из капель с меньшими радиусами, чем предыдущая. Технический результат: увеличение площади тушения пожара. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам и устройствам для подавления и тушения возгораний, и может быть использовано при тушении пожаров в жилых, производственных и складских помещениях, а также при ликвидации возгораний на промышленных и общественных объектах. Способ тушения пожаров в помещениях включает перекрестную подачу на очаг пожара водяных завес с образованием локальных замкнутых зон обрабатываемого участка очага пожара. Одновременно формируют локальные замкнутые зоны, используя n распылительных устройств, расположенных на расстоянии друг от друга в верхней части помещения, так что любые три рядом размещенные устройства расположены в вершинах равностороннего треугольника. Расстояние между распылительными устройствами определяют из выражения: где h - высота установки распылительных устройств; α - угол раскрытия факела распылительного устройства. Распыленную струю каждого распылительного устройства создают с переменной по сечению струи дисперсностью, в которой на периферии факела распыла находятся капли с радиусами от 0,3 мм до 0,6 мм, а внутри факела распыла находятся капли с радиусами от 0,005 мм до 0,17 мм. Технический результат: расширение арсенала средств пожаротушения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к исследованию процессов тепломассопереноса, фазовых превращений и химического реагирования при зажигании одиночных капель различных по компонентному составу органоводоугольных топлив в газовой среде окислителя. Стенд для изучения характеристик горения и сжигания витающей капли органоводоугольного топлива содержит опорную раму в виде стеллажа с двумя расположенными друг над другом горизонтальными полками. На нижней полке размещен вентилятор высокого давления, соединенный с воздухонагревателем. На верхней полке расположена камера сгорания. На противоположных сторонах боковой поверхности обода камеры сгорания перпендикулярно ее оси и симметрично выполнены два отверстия, напротив одного из которых расположено координатное устройство. Во второе отверстие в боковой поверхности обода камеры сгорания вставлена термопара, соединенная с цифровым измерителем температуры, расположенным на верхней полке опорной рамы. С внешней стороны камеры сгорания установлены высокоскоростная видеокамера, кросскорреляционная видеокамера, двойной импульсный лазер, синхронизатор сигналов и аналитические весы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к тушению пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для локализации и ликвидации крупных лесных пожаров, а также при подавлении возгораний промышленных и общественных объектов. Устройство пожаротушения содержит сплошной металлический цилиндрический корпус, внутри которого выполнена выемка в виде усеченного конуса, в котором закреплена тонкостенная оболочка из резины, заполненная тушащей жидкостью. Свободный конец оболочки продет в центральное отверстие в верхней части корпуса, где закреплен снаружи держателем. Над держателем на верхней стороне корпуса закреплена ручка, к которой посредством крепежного элемента со встроенным замком прикреплен первый трос, пропущенный через шарообразный металлический стопор и прикрепленный к металлической платформе, подвешенной к средству доставки. На противоположных сторонах в корпусе симметрично выполнены две внутренние полости, в каждой из которых расположена пружина, один конец которой прикреплен к корпусу, а второй конец пружины соединен с поршнем, на котором закреплена игла. К поршню прикреплен второй трос, который пропущен через ролик и прикреплен к кольцу, через которое продет первый трос. Внутренний диаметр кольца в два раза меньше внешнего диаметра шарообразного металлического стопора. Крепежный элемент со встроенным замком с помощью кабеля соединен с источником питания, расположенным на средстве доставки, например вертолете. Оболочка из резины заполнена тушащей жидкостью объемом от 1 до 3 л. Технический результат: безопасность, возможность повторного использования устройств пожаротушения, оснащенных новыми оболочками из резины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам и устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня при возгораниях на больших площадях. Способ заключается в подаче струи воды на очаг пожара в виде последовательно-параллельного капельного потока с радиусами капель от 0,5 мм до 1 мм с использованием устройства пожаротушения, а выбор начальных размеров капель воды и расстояния между ними по горизонтали и вертикали осуществляется исходя из высоты помещения. Устройство пожаротушения содержит n-модулей пожаротушения, каждый из которых содержит корпус в форме параллелепипеда, с выполненными выступами и пазами, для соединения модулей между собой в единую конструкцию. В нижней части корпуса в несколько рядов установлено n капленаправляющих наконечников, снабженных шаровыми обратными клапанами, при этом верхняя центральная часть корпуса сообщена с полым металлическим цилиндром, снабженным крышкой, а полость цилиндра через гибкий трубопровод, снабженный шаровым обратным клапаном, соединена с емкостью с водой. Внутри цилиндра расположен поршень с резиновым уплотнителем, при этом шток поршня внутри цилиндра снабжен круговой юбкой, между круговой юбкой и соответствующими выступами внутри цилиндра установлена пружина, а выступающий из цилиндра через отверстие в крышке второй конец штока сопряжен с кулачком, в отверстие которого вставлен вал нереверсивного электродвигателя. Технический результат: уменьшение используемой тушащей жидкости, сокращение времени ликвидации пожара. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области исследования свойств жидкостей, а именно к дозаторам с внешним управлением для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов жидкостей, и может быть использовано при проведении научных исследований в области гидродинамики, химии, биологии, медицины и др. Устройство для генерации последовательно движущихся капель жидкости содержит остов в виде прямоугольного параллелепипеда, ребра которого выполнены из соединенных между собой уголков. Внутри остова размещен каркас в виде прямоугольного параллелепипеда, ребра которого выполнены из соединенных между собой реек с установленными на них направляющими роликами. Внутри каркаса вертикально закреплен прямоугольный короб с открытыми верхним и нижним торцами. На противоположных сторонах короба вдоль оси перемещения каркаса идентично выполнены n сквозных отверстий, расположенных вертикально в ряд, для размещения в них полых игл, концы которых через соединительные трубки соединены с компрессором. Напротив острий игл на каркасе закреплена первая металлическая пластина. Внутри остова с внешней стороны каркаса напротив первой пластины расположена вторая металлическая пластина с установленными на ней направляющими роликами. В центре второй пластины закреплен стержень с возможностью возвратно-поступательного движения в отверстии третьей пластины и первого электромагнита, вертикально закрепленных внутри остова, причем первый электромагнит расположен между первой и третьей пластинами. Утолщение на конце стержня направлено в сторону первой пластины. С внешней стороны второй пластины на внутренней стороне остова закреплен второй электромагнит. Вторая и третья пластины соединены пружинами. Один контакт каждого электромагнита подключен к источнику питания, который соединен с первым и вторым ключами. Первый ключ подключен к другому контакту первого электромагнита. Второй ключ соединен с вторым контактом второго электромагнита. Техническим результатом является генерация идентичных по размерам последовательно движущихся на фиксированном расстоянии друг от друга капель жидкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, а именно к исследованию процессов тепломассопереноса, фазовых превращений и химического реагирования при зажигании одиночных капель различных по компонентному составу органоводоугольных топлив в газовой среде окислителя. Стенд содержит полый цилиндр из кварцевого стекла, который с одной стороны соединен с нагнетательной системой для подачи воздуха, отверстие для подачи капли топлива, две термопары, которые через измеритель температуры связаны с персональным компьютером, вытяжную вентиляцию. Цилиндр из кварцевого стекла размещен на нижней полке опорной металлической рамы в виде стеллажа с двумя расположенными друг над другом горизонтальными полками. Один конец полого цилиндра соединен с выходом воздухонагревателя, соединенного с вентилятором высокого давления. Другой конец полого цилиндра металлической гофрированной трубой соединен с вытяжной вентиляцией, в верхней части полого цилиндра выполнено два отверстия. На верхней полке опорной рамы над первым отверстием полого цилиндра расположено координатное устройство, на подвижной части которого закреплена первая термопара с возможностью помещения конца спая термопары с закрепленной на ней каплей органоводоугольного топлива внутрь полого цилиндра. Во второе отверстие полого цилиндра вставлена вторая термопара, обе термопары соединены с измерителем температуры, расположенным на верхней полке опорной рамы. С внешней стороны полого цилиндра установлены высокоскоростная и кросскорреляционная видеокамеры, двойной импульсный лазер. Кросскорреляционная видеокамера и двойной импульсный лазер соединены с синхронизатором сигналов. Воздухонагреватель, вентилятор высокого давления, вытяжная вентиляция, координатное устройство, измеритель температуры, высокоскоростная видеокамера, кросскорреляционная видеокамера, синхронизатор сигналов и аналитические весы соединены с персональным компьютером. Достигается повышение информативности и надежности исследования. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к способам тушения пожаров при возгораниях на больших площадях, и может быть использовано для подавления и тушения крупных лесных пожаров, а также при ликвидации возгораний на промышленных и общественных объектах. Способ заключается в использовании тушащего состава, представляющего раствор обычной воды с графитовыми частицами с массовой долей в растворе от 0,5 до 0,9%. Используют графитовые частицы с размером не более 50 мкм, а тушащий состав подают в очаг пожара в виде монодисперсного распыленного потока с радиусом капель от 200 до 500 мкм. Технический результат: уменьшение количества используемого тушащего состава и сокращение времени ликвидации пожара. 3 табл.

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх