Патенты автора Горелов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области диагностики инфекционных болезней и осложнений в ходе заболевания. Описан способ прогнозирования летального исхода у пациентов с тяжелой формой COVID-19 посредством иммунологического исследования показателей макрофагальных воспалительных белков MIP-1α и MIP-1β в сыворотке крови, где при достижении концентрации MIP-1α выше 70 пг/мл и MIP-1β выше 50 пг/мл прогнозируют высокий риск летального исхода. Проведение быстрой и доступной диагностики позволяет своевременно осуществить подбор адекватной терапии. 6 табл., 2 пр.

Компьютерно-реализуемый способ оценки клинико-лабораторных данных пациента предназначен для использования в области медицины для оперативного выявления ситуации обострения хронических заболеваний, установления степени прогрессирования процесса по сравнению с предыдущими показателями или эпизодами обострения. Способ реализуется посредством набора компьютерных инструкций для обработки клинико-лабораторных данных, хранимых на машиночитаемом носителе аппаратного обрабатывающего устройства для выполнения компьютерных программных инструкций. Собранные и обработанные в электронном виде клинико-лабораторные данные пациента сохраняют в запоминающем устройстве и передают для дальнейшей обработки набору компьютерных инструкций, посредством которых формируют выборку числовых значений для отдельного клинического и (или) лабораторного показателя пациента, определяется критерий Li конкретного показателя из выборки. После чего производится сравнение критерия с табличным значением Lmax. При этом, если значение критерия больше табличного значения Lmax, компьютерные инструкции формируют сигнал, уведомляющий пользователя об аномальном значении клинико-лабораторного показателя пациента. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и предназначено для выявления и лабораторного подтверждения наследуемого хромосомно-интегрированного вируса герпеса человека 6А/В. Выявление в образце цельной крови ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации от 4,77 до 5,37 lg копий/105 клеток, а также выявление в образце ногтевых пластин ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации не менее 4,91 lg копий/105 клеток, в образце волосяных фолликулов - не менее 4,70 lg копий/105 клеток позволяет судить о наличии наследуемого хромосомно-интегрированного вируса герпеса человека 6А/В. Выявление в образце цельной крови ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации менее 4,77 или более 5,37 lg копий/105 клеток, а также выявление в образце ногтевых пластин ДНК ВГЧ-6А/В в концентрации менее 4,91 lg копий/105 клеток, в образце волосяных фолликулов - менее 4,70 lg копий/105 клеток позволяет исключить наличие наследуемого хромосомно-интегрированного вируса герпеса человека 6А/В. Изобретение обеспечивает повышение точности метода диагностики наследуемого хромосомно-интерированного ВГЧ-6А или ВГЧ-6В. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда у детей и подростков. Определяют возраст, пол, анамнез, клинические симптомы, электрокардиографические, эхокардиографические и биохимические показатели. Проводят определение артериального давления (АД). В качестве биохимических показателей определяют: уровень тропонина I, антитела к миокарду в сыворотке крови. Рассчитывают индекс цитолиза кардиомиоцитов (ИЦК) по заявленной формуле. Далее выявленным изменениям присваивают баллы. Полученные баллы перемножаются. Затем оценивают степень риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда: 1 балл - низкая, 2-4 балла - средняя, 8-16 баллов - высокая, 32-64 балла - очень высокая степень риска. Способ обеспечивает установление степени риска неблагоприятных исходов инфекционных поражений миокарда - низкой, средней, высокой или очень высокой - за счет универсальности исследований для любого инфекционного заболевания, доступности методов в повседневной практике как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, возможности быстрой оценки прогноза. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования течения инфекции вируса герпеса человека 6 типа у детей. Для этого выявляют ДНК вируса в крови, а затем дополнительно у детей в возрасте младше 4-х лет определяют полиморфизм Mx1: -123 C>A, а у детей 4 лет и старше определяют полиморфизм CCR5: -2554 G>T. При выявлении гетерозиготного состояния СА для Mx1: -123 C>A и гомозиготного состояния GG для CCR5: -2554 G>T прогнозируют клинически манифестное течение инфекции. Способ обеспечивает определение необходимости проведения противовирусной терапии в зависимости от прогнозирования течения герпес-вирусной инфекции - ВГЧ-6. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. Предложен способ определения показаний к проведению противогерпетической терапии при инфекции ВГЧ-6 у детей с острыми респираторными заболеваниями. Методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени» определяют количество копий ДНК ВГЧ-6. При более 100 копий/105 клеток в крови определяют показания к проведению противогерпетической терапии. Изобретение обеспечивает возможность коррекции инфекционного процесса, а также исключение необоснованного использования противогерпетических препаратов и предупреждение рецидивирования. 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и детским инфекционным болезням, и может быть использовано для оценки показаний к кардиометаболической терапии при инфекционных поражениях миокарда у детей. Для этого выявляют и осуществляют количественную оценку клинических, электрокардиографических, биохимических и эхокардиографических показателей. При этом в качестве клинических показателей оценивают аускультативную симптоматику: звучность тонов, наличие шумов, показатели артериального давления. В качестве биохимических показателей оценивают активность кардиоспецифичных ферментов: МВ-фракции креатинфосфокиназы, α-гидрокисбутиратдегидрогеназы, аспарагиновой трансаминазы, аланиновой трансаминазы и кардиоспецифичного белка тропонина I. Эхокардиографическое исследование осуществляют с применением допплерографии для оценки диастолической функции желудочков. Каждый из показателей оценивают от 1 до 3 баллов. Баллы суммируют и по полученному результату осуществляют оценку показания к кардиометаболической терапии. При общей сумме меньше 3 баллов кардиометаболическая терапия не показана. При общей сумме от 3 баллов до 7 баллов включительно проводят пероральное введение кардиометаболических препаратов. При общей сумме от 8 баллов и выше осуществляют парентеральное введение кардиометаболических препаратов. Способ обеспечивает возможность в минимальные сроки объективно определить наличие показаний к назначению кардиометаболической терапии, в том числе и в ситуациях, когда часть результатов дополнительного обследования отсутствует по каким-либо причинам, и дифференцированно оценить ее эффективность. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической диагностики, и может быть использовано для интегральной оценки клинических данных с целью получения объективной оценки тяжести острых кишечных инфекций у детей. Проводят клинический опрос, осмотр ребенка и оценку совокупности результатов. Предварительно симптомы заболевания группируют из условия соответствия симптома заболевания одному из критериев: распространенность поражения желудочно-кишечного тракта и других органов инфекционным процессом, интенсивность проявления основных клинических симптомов заболевания, объективизация жалоб пациента. Формируют три блока: в первый блок включают симптомы, соответствующие критерию распространенность поражения желудочно-кишечного тракта и других органов инфекционным процессом, оценивают по их наличию в 1 балл или их отсутствию в 0 баллов и суммируют показатели. Во второй блок включают симптомы, соответствующие критерию интенсивность проявления основных клинических симптомов заболевания, оценивают по степени проявления симптома заболевания от 0 баллов при отсутствии симптома до 3 баллов при тяжелом выраженном проявлении симптома заболевания и суммируют показатели. В третий блок включают симптомы, соответствующие критерию объективизация жалоб пациента, оценивают по интенсивности проявления симптома заболевания от 0 баллов при отсутствии симптома до 3 баллов при тяжелом выраженном проявлении симптома заболевания и суммируют показатели. Степень тяжести острых кишечных инфекций у детей оценивают по интегральному индексу клинических симптомов. В зависимости от полученного значения интегрального индекса оценивают степень тяжести острых кишечных инфекций у детей как легкую форму заболевания, среднетяжелую форму заболевания или как тяжелую форму заболевания. Способ позволяет повысить достоверность и унифицированность оценки степени тяжести острых кишечных инфекций у детей на основе комплексного клинического подхода. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к лабораторной диагностике осложнений инфекционных болезней и может быть использовано для оценки степени выраженности цитолиза кардиомиоцитов при поражениях миокарда, развивающихся на фоне различных острых инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений функции желчевыводящих путей у детей с острыми кишечными инфекциями

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки состояния колонизационной резистентности микробиоценоза различных биотопов организма человека

 


Наверх