Патенты автора Плоскирева Антонина Александровна (RU)

Компьютерно-реализуемый способ оценки клинико-лабораторных данных пациента предназначен для использования в области медицины для оперативного выявления ситуации обострения хронических заболеваний, установления степени прогрессирования процесса по сравнению с предыдущими показателями или эпизодами обострения. Способ реализуется посредством набора компьютерных инструкций для обработки клинико-лабораторных данных, хранимых на машиночитаемом носителе аппаратного обрабатывающего устройства для выполнения компьютерных программных инструкций. Собранные и обработанные в электронном виде клинико-лабораторные данные пациента сохраняют в запоминающем устройстве и передают для дальнейшей обработки набору компьютерных инструкций, посредством которых формируют выборку числовых значений для отдельного клинического и (или) лабораторного показателя пациента, определяется критерий Li конкретного показателя из выборки. После чего производится сравнение критерия с табличным значением Lmax. При этом, если значение критерия больше табличного значения Lmax, компьютерные инструкции формируют сигнал, уведомляющий пользователя об аномальном значении клинико-лабораторного показателя пациента. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики цирроза печени (стадии F4) в исходе хронического вирусного гепатита C путем иммунологического обследования пациента, который включает исследование крови пациента перед началом терапии с целью определения показателей клеточного иммунитета с высоким коэффициентом информативности Кульбака (J), где при снижении количества клеток CD19+ с J=2,7 и клеток CD56+ с J=10,0 в сочетании с повышением количества клеток CD45+CD4+CD119+ с J=30,4 и клеток CD 119+ с J=8,2 диагностируют цирроз печени (стадия F4). Изобретение обеспечивает проведение быстрой, доступной, нетравматичной, точной и высокоэффективной диагностики цирроза печени (стадии F4) в исходе ХГС, что обеспечивает своевременный выбор оптимальной тактики ведения пациентов после противовирусной терапии. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области диагностики инфекционных болезней и сопутствующих им патологических состояний организма, и может быть использовано для прогнозирования отсутствия регресса фиброза печени у больных хроническим гепатитом С без отягощенного преморбидного фона после терапии препаратами прямого противовирусного действия. Способ предусматривает исследование Т-клеточного иммунитета методом проточной цитофлюорометрии до и после противовирусной терапии с определением иммунологических показателей с высоким диагностическим коэффициентом информативности Кульбака. Снижение относительного уровня CD19+ менее 11%, CD56+ менее 6% при нарастании количества CD4+CD119+ более 85% и CD45+CD4+CD119+ более 38% прогнозируют отсутствие регресса фиброза печени. Способ обеспечивает возможность прогнозирования отсутствия регресса фиброза печени на фоне устойчивого вирусологического ответа и выбора последующей тактики ведения пациента после противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия (ПППД). 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности и безопасности терапии при проведении клинических исследований. Проводят анализ клинических или клинико-лабораторных показателей для каждого пациента из исследуемой группы. Определяют долю пациентов с отклонениями от референсных значений исследуемых показателей в динамике - до и после курса терапии. Рассчитывают относительную частоту отклонения показателей пациента от референсных значений в указанной группе до лечения (Fs) и после лечения (Ff) по формулам. Проводят оценку достоверности полученных результатов. При Ff достоверно меньшем Fs оценивают терапию как эффективную и безопасную. Способ позволяет стандартизировать методологические подходы и повысить качество оценки эффективности и безопасности терапии при проведении клинических исследований, а также позволяет объективно обосновать выбор тактики терапии за счет определения относительных частот отклонения показателей пациента от референсных значений до и после лечения. 1 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической диагностики, и может быть использовано для интегральной оценки клинических данных с целью получения объективной оценки тяжести острых кишечных инфекций у детей. Проводят клинический опрос, осмотр ребенка и оценку совокупности результатов. Предварительно симптомы заболевания группируют из условия соответствия симптома заболевания одному из критериев: распространенность поражения желудочно-кишечного тракта и других органов инфекционным процессом, интенсивность проявления основных клинических симптомов заболевания, объективизация жалоб пациента. Формируют три блока: в первый блок включают симптомы, соответствующие критерию распространенность поражения желудочно-кишечного тракта и других органов инфекционным процессом, оценивают по их наличию в 1 балл или их отсутствию в 0 баллов и суммируют показатели. Во второй блок включают симптомы, соответствующие критерию интенсивность проявления основных клинических симптомов заболевания, оценивают по степени проявления симптома заболевания от 0 баллов при отсутствии симптома до 3 баллов при тяжелом выраженном проявлении симптома заболевания и суммируют показатели. В третий блок включают симптомы, соответствующие критерию объективизация жалоб пациента, оценивают по интенсивности проявления симптома заболевания от 0 баллов при отсутствии симптома до 3 баллов при тяжелом выраженном проявлении симптома заболевания и суммируют показатели. Степень тяжести острых кишечных инфекций у детей оценивают по интегральному индексу клинических симптомов. В зависимости от полученного значения интегрального индекса оценивают степень тяжести острых кишечных инфекций у детей как легкую форму заболевания, среднетяжелую форму заболевания или как тяжелую форму заболевания. Способ позволяет повысить достоверность и унифицированность оценки степени тяжести острых кишечных инфекций у детей на основе комплексного клинического подхода. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений функции желчевыводящих путей у детей с острыми кишечными инфекциями

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки состояния колонизационной резистентности микробиоценоза различных биотопов организма человека

 


Наверх