Патенты автора Галкин Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в системах вентиляции предприятий, в цехах которых в связи с технологическим процессом наблюдаются избыточные тепловыделения. Воздухо-воздушный рекуператор содержит соответственно входные (2), (4) и выходные (3), (5) патрубки горячего и холодного теплоносителей, через которые осуществляется движение отработанного горячего воздуха, удаляемого из помещения, подогревающего частично своей теплотой холодный приточный воздух, поступающий в помещение. Движение теплоносителей осуществляется противоточно через пластинчатый теплообменник (1), включающий отдельные рамки (8), на которые натягивается полиэтиленовая пленка (9), закрепленная прижимными рейками (11). После сборки рамок в пакет образуются параллельные каналы для прохода воздуха (13), разделенные пленкой. Рамки скрепляются между собой стяжными болтами (12) для обеспечения плотности всех соединений и исключения перетока теплоносителей между каналами. Пленка (9) оснащена струнами-турбулизаторами (10), а входной патрубок горячего теплоносителя (2) оснащен турбулизаторами, выполненными в форме несимметричных лепестков (7), расположенных в определенном порядке на крепежных струнах (6). Технический результат - повышение КПД рекуператора за счет турбулизации потока горячего теплоносителя. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании устройств контроля и измерения сопротивления изоляции сетей переменного тока с изолированной нейтралью более 1000 В. Техническим результатом является повышение надежности оборудования за счет уменьшения напряжения на входах трехфазного выпрямительного моста. Заявленный способ включает снижение напряжения с помощью двухобмоточного понижающего трехфазного трансформатора, обмотки которого соединены по схеме «звезда», подсоединение первичных обмоток к фазам сети переменного тока с изолированной нейтралью более 1000 В, а вторичных обмоток - к входам трехфазного выпрямительного моста, осуществляют гальваническое объединение сети переменного тока с изолированной нейтралью более 1000 В с входами трехфазного выпрямительного моста, путем подсоединения общего вывода первичных обмоток к общему выводу вторичных обмоток двухобмоточного понижающего трехфазного трансформатора. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании устройств контроля и измерения сопротивления изоляции сетей переменного тока с изолированной нейтралью. Технический результат: расширение функциональных возможностей за счет измерения сопротивлений изоляции присоединений, уменьшение величины перекоса напряжений между фазами и «землей», возникающих при определении сопротивления изоляции сети и сопротивления изоляции присоединений. Сущность: измеряют средние значения напряжения между положительным и отрицательным полюсами трехфазного выпрямительного моста, собранного на полупроводниковых диодах по схеме Ларионова и подключенного к фазам сети переменного тока, а также между положительным и отрицательным полюсами трехфазного выпрямительного моста и «землей». При этом производят выравнивание напряжений на фазах сети путем включения параллельно полюсам трехфазного выпрямительного моста двух последовательно соединенных первого и второго резисторов, общая точка которых соединена с «землей». Измеряют среднее значение тока через провод, соединяющий общую точку первого и второго резисторов с «землей», измеряют средние значения дифференциальных токов, протекающих по присоединениям сети, с помощью датчиков дифференциальных токов для измерений средних значений токов, после подключения сначала к одному из полюсов трехфазного выпрямительного моста третьего резистора, один из выводов которого подсоединен к общей точке первого и второго резисторов, а потом к другому полюсу трехфазного выпрямительного моста четвертого резистора, один из выводов которого подсоединен к общей точке первого и второго резисторов. Значения сопротивлений изоляции всей сети в целом и сопротивления изоляции присоединений определяют из соответствующих выражений. 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Особенностью заявленного устройства является то, что в него дополнительно введен второй магнитопровод с намотанной на нем измерительной обмоткой, причем витки «плюсового» и «минусового» проводов присоединения первого магнитопровода проходят сквозь окно второго магнитопровода, при этом на первом магнитопроводе дополнительно намотана компенсирующая обмотка, а измерительная обмотка на втором магнитопроводе одним выводом подсоединена к неинвертирующему входу усилителя, другим выводом - к нулевому выводу источника питания, параллельно измерительной обмотке на втором магнитопроводе подсоединен введенный четвертый резистор, выход усилителя подсоединен к входу введенного усилителя мощности, выход которого подсоединен к одному из выводов компенсирующей обмотки, расположенной на первом магнитопроводе, второй вывод которой подсоединен через введенный пятый резистор к нулевому выводу источника питания, общая точка соединения пятого резистора и компенсирующей обмотки подсоединена к инвертирующему входу усилителя. Техническим результатом является повышение точности измерения дифференциального тока. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании переносных устройств поиска присоединений с поврежденной изоляцией сетей постоянного оперативного тока. Сущность изобретения заключается в том, что в способе измерения сопротивлений изоляции и поиска присоединений с поврежденной изоляцией в сети постоянного тока с изолированной нейтралью, основанном на измерении токов, протекающих по присоединениям сети после подключения к полюсам резистивного элемента. Одновременно выравнивают напряжения на полюсах путем включения последовательно соединенных двух одинаковых резисторов, общая точка которых через третий резистор соединена с «землей». Значения эквивалентных сопротивлений изоляции присоединений вычисляют по формуле, использующей в качестве переменной величины только измеренные дифференциальные токи. Технический результат заключается в упрощении определения сопротивлений присоединений и поиска присоединений с поврежденной изоляцией. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способам измерения и контроля сопротивления изоляции изолированных от земли (корпуса) силовых электрических сетей постоянного тока

 


Наверх