Патенты автора Смирнов Алексей Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области морского или речного флота, а именно к многофункциональному катеру и способам его использования. Группа изобретений может использоваться для тушения пожаров судов и прибрежных сооружений, для нейтрализации экологических инцидентов (например, проливов ЛВЖ/ГЖ в акватории) и для пресечения противоправных действий судов-нарушителей. Многофункциональный катер содержит корпус, двигательную установку, системы управления, навигации, связи, а также управляемые лафетные стволы с гидросистемами подачи воды и/или пены для тушения пожаров на надводных объектах и на берегу, отличается тем, что он снабжен емкостями со следующими веществами: нейтрализующим веществом для обезвреживания розливов химически опасных веществ или пленки нефтепродуктов; окрашивающим веществом для окрашивания судна-нарушителя; экранирующим веществом для экранирования антенн и локаторов судна-нарушителя; при этом управляемые лафетные стволы выполнены с возможностью подачи веществ из указанных емкостей, а корпус содержит армированную носовую часть для контактного воздействия на суда-нарушители, установленную на корпусе катера стационарно с возможностью ее замены. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к термопластичной композиции, предназначенной для использования в кабельной промышленности, в производстве упаковочного материала и других изделий. Композиция содержит следующие компоненты, мас.%: 91,5-91,9 полиэтилена низкой плотности, 0,1-0,2 термостабилизатора фенольного или фосфитного типа, 8,0-8,3 УФ-светостабилизатора. В качестве термостабилизатора фенольного типа используют эфир 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита, в качестве термостабилизатора фосфитного типа используют смесь эфира 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилпропионовой кислоты и пентаэритрита и три-(2,4-ди-трет-бутилфенил)фосфита в массовом соотношении 1:1, в качестве УФ-светостабилизатора используют 30%-ный концентрат технического углерода на основе полиэтилена низкой плотности. Изобретение позволяет повысить технологические показатели композиции, в частности повысить текучесть расплава, термостабильность и стойкость к растрескиванию, при сохранении на высоком уровне эксплуатационных свойств изделий, получаемых из нее. 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к устройству для сборки под сварку бандажей с обечайками и может быть использовано в машиностроительной промышленности. Устройство содержит раму со смонтированными на ней приводными роликовыми опорами, предназначенными для размещения на них собираемого изделия. Натяжные модули состоят из пары механизмов натяжения. Каждый из механизмов натяжения содержит сварную металлическую станину с закрепленными на ней линейными направляющими, каретку и винтовую передачу, кинематически связанную с маховиком для линейного перемещения каретки и координации её относительно бандажа на обечайке. В опорах на стойках каретки закреплен пневматический цилиндр со штоком. На вилках штока пневматического цилиндра закреплены посредством осей проушины соединительных звеньев прижимных устройств. Каждое из прижимных устройств содержит гибкую металлическую конструкцию. Конструкция состоит из двух одинаковых частей из многозвенных элементов, состоящих из гладких катков и полых валиков, пошагово соединенных промежуточными пластинами. На концах прижимных устройств закреплены гнутые скобы, образующие единый замок. Технический результат заключается в возможности проведения технологического процесса сборки без дополнительного центрирования изделия при установке его под сварку. 4 ил.

Изобретение относится к области технического обслуживания транспортных средств, а именно к моечному оборудованию преимущественно для мойки гусеничных лент ходовых частей гусеничных транспортных машин. Установка для мойки гусеничных лент содержит магистраль подачи моющей жидкости с насосной установкой, металлоконструкцию со смонтированными на ней пультом управления, пневморазводкой и гидроразводкой моющей жидкости, моечную камеру. Моечная камера состоит из боковых стенок, задней стенки, механизированных дверей, механизированной крыши и установленного в ее нижней части контейнера для сбора/накопления моющей жидкости. Приводной опорный каток соединен с приводным механизмом и кинематически связан с электродвигателем через редуктор и муфту. Смонтированы на боковых стенках в верхней части моечной камеры стационарная брандспойтная головка и подвижная брандспойтная головка, соединенная с подвижным суппортом пневмоцилиндра подвода/отвода подвижной брандспойтной головки в рабочую зону моечной камеры; на задней стенке моечной камеры, под приводным опорным катком центральная брандспойтная головка; на внутренней поверхности механизированных дверей торцевые сопла. Достигается проведение качественного и автоматизированного технологического процесса очистки комплекта гусеничных лент. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратуре и способам гидроакустической связи (гидроакустической связи) между автономными подводными аппаратами (ПА). Решаемая техническая проблема - совершенствование гидроакустической связи между подводными аппаратами. Технический результат - повышение дальности и скрытности гидроакустической связи. Указанный технический результат достигается тем, что на ПА, в дополнение к ненаправленной излучающей антенне гидроакустической связи, устанавливается направленная приемно-излучающая антенна гидроакустической связи (либо отдельные направленные приемная и излучающая антенны). Поскольку координаты ПА, которому необходимо передать сообщение, до вхождения в связь не известны, то запрос на передачу сообщения передается с использованием ненаправленной излучающей антенны. Прием запроса на передачу, подтверждение готовности получить сообщение и передача самого сообщения осуществляются с использованием направленной приемно-излучающей антенны. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке и эксплуатации гидроакустических антенн различного назначения для коррекции выходных сигналов гидроакустических приемников. Решаемая техническая проблема - совершенствование способа обработки информации в гидроакустической антенне. Достигаемый технический результат - повышение точности обработки информации. Данный технический результат достигается за счет исключения из получаемых результатов составляющей погрешности, обусловленной разной скоростью изменения параметров гидроакустических приемников и акселерометров антенны во времени. Кроме того обеспечивается расширение диапазона использования датчиков гидроакустической антенны за счет создания датчиками гидроакустической волны в противофазе с гидроакустической волной от вибрации носителя. В результате интенсивность суммарной волны уменьшается. Уменьшается вероятность обнаружения носителя антенной другого носителя. Поставленная задача решается тем, что в известном способе обработки информации в гидроакустической антенне в каждую из «n» ячеек антенны, расположенной на корпусе носителя, устанавливают гидроакустический приемник и акселерометр, измеряющий параметры вибрации корпуса носителя, вычитают выходной сигнал акселерометра из выходного сигнала гидроакустического приемника, согласно изобретению в каждой ячейке антенны располагают три одинаковых пьезоэлектрических датчика, первый пьезоэлектрический датчик устанавливают в водной среде и используют в качестве гидроакустического приемника, второй пьезоэлектрический датчик изолируют от водной среды и используют в качестве акселерометра, третий пьезоэлектрический датчик устанавливают в водной среде и подают на него усиленный сигнал второго пьезоэлектрического датчика в инверсном виде, при этом создают гидроакустическую волну, компенсирующую гидроакустическую волну, образованную вибрацией корпуса носителя.

Изобретение может быть использовано при получении отливок из высокомарганцевых маломагнитных сталей в металлических формах. На рабочую поверхность металлической формы наносят облицовочное защитное покрытие, заливают в литейную форму расплав высокомарганцевой стали с последующим его охлаждением. Облицовочное защитное покрытие толщиной 0,5-1,0 мм наносят на рабочую поверхность металлической формы перед каждой заливкой расплава. В зумпфе литниковой системы жестко фиксируют холодильник в виде пластины из углеродистой стали толщиной 1,0-2,0 мм, который до его размещения в литейной форме нагревают до температуры 0,05-0,1 Тзал, где Тзал - температура заливки высокомарганцевой стали. Способ обеспечивает исключение литейных дефектов на поверхности отливок при сохранении уровня их относительной магнитной проницаемости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к метрологии, в частности к накладным феррозондам. Устройство содержит замкнутый для потока возбуждения сердечник из материала с магнитной проницаемостью, превышающей проводимость материала изделия в десятки раз и более, выполнен в виде фермы с поперечными арочными магнитопроводами с двумя контактными площадками, соединенными продольными магнитопроводами с нанесенными на них обмотками возбуждения, измерительными и обратной связи. Между продольными магнитопроводами сердечника накладного феррозондового шунта, параллельно им, установлен изолированный от изделия из ферромагнитного материала феррозонд со своими обмотками возбуждения и измерительной, а его обмотка отрицательной обратной связи одновременно охватывает продольные магнитопроводы сердечника накладного феррозондового шунта и феррозонда. Технический результат - повышение помехозащищенности накладного феррозондового шунта. 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к гидроакустическим антеннам, и может быть использовано в гидроакустических донных или опускаемых станциях различного назначения. Задача изобретения - повышение эффективности работы гидроакустических станций. Сущность изобретения заключается в том, что акустические приемники устанавливаются на наружной поверхности звукопрозрачных оболочек из упругого материала, при этом форма оболочек обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема жидкостью под давлением, волновое сопротивление которой мало отличается от волнового сопротивления рабочей среды. Достигаемый технический результат - повышение эффективности антенны в части увеличения угла обзора (360°) и коэффициента концентрации в широкой полосе частот, снижение ее гидролокационной заметности, материалоемкости, массы и стоимости. Технический результат достигается тем, что в качестве каркаса антенны используется звукопрозрачная оболочка из упругого композиционного материала, форма которого обеспечивается за счет заполнения внутреннего объема оболочки рабочей жидкостью. Водонепроницаемые оболочки для водонаполненных каркасов могут быть созданы на основе современных материалов. Водонаполненная антенна содержит приемные модули в виде протяженных секций, в которых размещены акустические приемники с малыми волновыми размерами, предварительные усилители и линии электрических (оптических) коммуникаций. Приемные модули герметизированы полимерным материалом и крепятся на наружной поверхности антенны с помощью такелажа. Бескорпусные крупногабаритные антенные решетки образуют жесткую геометрическую форму за счет заполнения под избыточным давлением внутреннего объема рабочей жидкостью. Избыточное давление создается с помощью гидравлического насоса. 1 ил.

Изобретение относится к забойным двигателям и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и других скважин. Винтовой забойный двигатель состоит из двух секций - верхней и нижней, каждая из которых включает в свой состав винтовые рабочие органы, выполненные на базе многозаходного героторного механизма с внутренним циклоидальным зацеплением, шпиндель с выходным валом, установленным на осевой и радиальных опорах, шарнирный узел соединения ротора винтовых рабочих органов с выходным валом и каналы для прохода жидкости. Статор винтовых рабочих органов верхней секции неподвижно закреплен на колонне бурильных труб, а выходной вал нижней секции связан с породоразрушающим инструментом. Выходной вал верхней секции посредством жесткой связи соединен со статором винтовых рабочих органов нижней секции, установленным с зазором в расточке переводника, соединяющего неподвижные корпуса шпинделей секций, и совершающим концентричное вращение в радиальной опоре соединительного переводника. Обеспечивается расширение энергетических характеристик двигателя, в частности повышение частоты вращения выходного вала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к областям гидроакустики и радиолокации и может быть применено в автоматических системах вторичной обработки радиолокационных и гидроакустических станций, установленных на подвижном носителе. В нем рассматривается способ снижения вероятности ложной тревоги за счет повышения эффективности классификации ложных целей, вызванных собственными шумами носителя. Сущность способа состоит в том, что при классификации ложных целей используется дополнительный статистический критерий - коэффициент корреляции между курсом носителя и курсовым углом на цель. Для ложных целей, обусловленных собственными шумами носителя, коэффициент корреляции с ростом размера выборки будет стремиться к нулю, а для истинных целей коэффициент корреляции будет стремиться к значению дисперсии курса носителя со знаком минус (так как изменения курсового угла на истинную цель и курса носителя противоположно направлены). Техническим результатом изобретения является снижение вероятности ложной тревоги за счет использования дополнительной информации о параметрах движения носителя станции. 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено для диагностики чувствительных элементов гидроакустических антенн. Технический результат - возможность оперативного контроля работоспособности чувствительных элементов антенны и построение амплитудно-частотных характеристик гидроакустических приемников. Для этого приемная гидроакустическая антенна состоит из вычислительного блока и гидроакустических приемников, жестко закрепленных на корпусе, при этом на корпус антенны установлен широкополосный генератор механических вибраций, колебания которого при проведении диагностики передаются на ее корпус, а генератор управляется командами от вычислительного блока, причем механические колебания корпуса антенны, вызванные вибратором в местах установки гидроакустических приемников, заранее определены и известны. При работе вибратора происходит измерение вычислительным блоком выходных сигналов гидроакустических приемников, на основании чего делается вывод об их работоспособности и производится определение амплитудно-частотных характеристик. Это позволяет осуществлять оперативный контроль работоспособности гидроакустических приемников и измерять их амплитудно-частотные характеристики для формирования корректирующих коэффициентов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке гидроакустических антенн различного назначения для коррекции выходных сигналов гидроакустических приемников с целью исключения составляющей, обусловленной вибрациями корпуса носителя

Изобретение относится к оптической измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров физических полей

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке гидроакустических систем различного назначения для защиты чувствительных элементов от шумов носителя, используемых на судах гидрографического, рыболовного, геологоразведочного и др

ШАРНИР // 2459126
Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подвижное соединение деталей, образующих кинематическую вращательную пару, и может быть использовано, например, в гусеничных движителях транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для контроля эксплуатационных изменений намагниченности различных объектов, содержащих элементы корпусных конструкций из ферромагнитных материалов, например судов со стальным корпусом

Изобретение относится к автономным донным сейсмическим станциям и может быть использовано для выполнения различных геофизических и геологоразведочных работ, в частности для мониторинга сейсмической обстановки

 


Наверх