Патенты автора Добровольский Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиоэлектронике. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства при обеспечении оптимального темпа разогрева резонатора и сокращении времени выхода на режим стабилизации устройства. Достигается тем, что система состоит из стабилизатора напряжения, нагревательного узла и узла управления, включающего элемент задания рабочей точки, управляющий элемент и датчик температуры, при этом нагревательный узел включает последовательно соединенные элемент управления нагревателем и нагреватель, размещенный параллельно датчику температуры, а стабилизатор напряжения и датчик температуры соединены с элементом задания рабочей точки и управляющим элементом узла управления. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к химической, фармацевтической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для получения высококачественной микрокристаллической целлюлозы (МКЦ). Способ отбелки микрокристаллической целлюлозы, полученной газофазным методом с использованием хлористого водорода, предусматривает отбелку в две стадии. На первой стадии проводят отбелку микрокристаллической целлюлозы перекисью водорода при рН 8-11, температуре 50-80°С в течение 1-3 часов при расходе активного кислорода 4-10 г/кг МКЦ, а на второй стадии отбелку гипохлоритом натрия при рН 2-4 в течение 30-60 мин при расходе активного хлора 0,5-1,5 г/кг МКЦ. Изобретение позволяет частично заменить хлорирование отбелкой пероксидами и повысить качество товарного продукта за счет высокой степени белизны. 2 пр.

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат заключается в том, что изобретение позволяет обеспечить сверхнизкий уровень фазового шума выходного сигнала кварцевого генератора. Генератор содержит узел генерации, включающий биполярный транзистор и LC-контур, соединенный через узел кварцевого резонатора с эмиттером транзистора узла буферного усилителя. Узел генерации включает дополнительно резисторы и конденсаторы, при этом первый и второй резисторы и первый конденсатор соединены с коллектором биполярного транзистора, с базой - второй и третий резисторы и третий конденсатор, а с эмиттером - четвертый резистор и LC-контур. Узел кварцевого резонатора сформирован из кварцевого резонатора и двух катушек индуктивности, образующих автотрансформаторную схему. Узел буферного усилителя включает второй биполярный транзистор, резисторы, конденсаторы и катушку индуктивности, при этом пятый, шестой резисторы и шестой конденсатор соединены с базой второго транзистора, эмиттер транзистора соединен с седьмым конденсатором и седьмым резистором, а коллектор транзистора - с четвертой катушкой индуктивности и пятым конденсатором. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1табл.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в обеспечении температурной стабильности частоты формируемого СВЧ сигнала при сокращении времени выхода на рабочий режим. ПАВ-генератор с двойным термостатом, характеризующийся тем, что он включает узел формирования и управления СВЧ сигналом, состоящий из расположенного на керамической подложке ПАВ-резонатора с крышкой и звукопроводом, внутреннего термостата и внешнего термостата, при этом на обратной поверхности звукопровода размещен управляемый тонкопленочный нагреватель внутреннего термостата, а внешний термостат расположен вокруг замкнутого термостатируемого объема, включающего в себя ПАВ-резонатор с управляемым тонкопленочным нагревателем, его схемой управления и усилителем. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в обеспечении температурной стабильности частоты формируемого СВЧ сигнала при сокращении времени выхода на рабочий режим. Генератор с динамическим разогревом термостата ПАВ-резонатора включает: узел формирования и управления СВЧ сигналом, состоящий из расположенного на керамической подложке ПАВ-резонатора с крышкой и звукопроводом, усилителя и буферного каскада; внешний термостат, состоящий из металлического корпуса с размещенными на нем нагревателями, датчика температуры и блока управления; внутренний термостат, включающий управляемый тонкопленочный нагреватель, основной и дополнительный датчики температуры и блок управления. При этом дополнительный датчик температуры внутреннего термостата размещен на металлическом корпусе внешнего термостата. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам формирования электрических колебаний со стабилизированной частотой

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для генерирования электрических колебаний

 


Наверх