Патенты автора Карташевский Вячеслав Григорьевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи, в которых требуется применять ортогональное частотное мультиплексирование. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости приёма OFDM сигналов в каналах с памятью и быстрыми замираниями. Для этого в передающем устройстве пилот-сигнал вставляется в каждый OFDM символ, при этом сформированная посредством параллельно-последовательного преобразования последовательность отсчетов огибающей пилот-сигнала, длина которой выбирается таким образом, чтобы интервал временного рассеяния при заданной скорости передачи позволял измерить все отсчеты импульсной характеристики, подвергается операции ОБПФ отдельно от отсчетов огибающей информационной последовательности OFDM-символа, а на приемной стороне по последовательности отсчетов огибающей пилот-сигнала с известным информационным содержанием осуществляется измерение отсчетов импульсной характеристики, после чего в последовательности отсчетов огибающей информационного символа осуществляется компенсация сигналов межсимвольной интерференции. 5 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в увеличении помехоустойчивости приема в каналах с памятью, величина которой превосходит исправляющую способность защитного интервала. Для этого сигнал из передающего устройства после прохождения канала многолучевого распространения с аддитивным шумом поступает на вход приемного устройства, из аналогового входного сигнала выделяется последовательность отсчетов огибающей, из полученной последовательности удаляются отсчеты защитного интервала, оставшиеся отсчеты, характеризующие OFDM символ, после последовательно-параллельного преобразования подвергаются быстрому преобразованию Фурье, результатом которого является совокупность модулирующих символов, значения которых корректируются по фазе и амплитуде, и далее преобразуются в последовательность информационных бит, отличающийся тем, что после удаления отсчетов защитного интервала производится измерение импульсной характеристики канала по содержащимся в структуре передаваемого сигнала пилот-символам с известным информационным содержанием, и далее по измеренной импульсной характеристике осуществляется компенсация сигналов межсимвольной интерференции из последовательности отсчетов огибающей. 4 ил.

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в системах передачи как дискретных, так непрерывных сообщений по каналам связи, подверженных действию аддитивных помех

 


Наверх