Патенты автора Калинников Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области офтальмологии. Искусственная передняя камера (ИПК) включает основание для фиксации трансплантата корнеосклерального диска. Дополнительно содержит корпус с рукояткой из титанового сплава. При этом корпус выполнен в виде полого цилиндра ступенчатой формы, расширяющийся кверху с образованием кольцевидного углубления внутри корпуса, наружный диаметр корпуса внизу составляет 10 мм, внутренний диаметр - 9 мм, начиная с высоты 7 мм наружный диаметр корпуса составляет 11 мм, внутренний диаметр - 10 мм, общая высота корпуса - 8,5 мм; в кольцевидное углубление корпуса установлена стеклянная пластина диаметром 10 мм и толщиной 2 мм для визуализации манипуляций внутри корпуса ИПК. Поверх стеклянной пластины установлено кольцо для фиксации стеклянной пластины, наружным диаметром 10 мм, внутренним диаметром 9 мм, толщиной 1 мм. На нижней поверхности корпуса выполнена выемка полукруглой формы глубиной 0,5 мм шириной 1,0 мм, служащая для введения иглы в трансплантат. К боковой поверхности корпуса прикреплен под прямым углом порт в виде трубки диаметром 2 мм, отстоящий от нижней поверхности корпуса на высоте 4,8 мм, длина бокового порта - 4,5 мм. Основание для фиксации трансплантата выполнено в виде монолитного цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания на него эпителиальной стороны трансплантата. В верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии друг от друга по краю бортика выполнены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и шириной 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки корпуса, другие - для прохождения иглы в трансплантат по прямой оси через выемку на корпусе, с одной из сторон. Технический результат изобретения состоит в возможности стабильного положения и контролируемого иссечения трансплантата, снижение рисков разрыва и повреждения эндотелия, а также выбраковки ценного донорского материала. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования трансплантата, состоящего из эндотелия, десцеметовой мембраны (ДМ), слоя Дуа и остаточной стромы, при помощи фемтосекундного лазера (ФСЛ). Для этого донорскую роговицу помещают в держателе искусственной передней камеры (ИПК) эндотелием кверху. Затем заполняют ИПК сбалансированным солевым раствором. Далее формируют с помощью ФСЛ донорский роговичный трансплантат посредством одноэпатной резекции. Резекцию проводят параллельно эндотелиальной поверхности на глубине 30-60 мкм, диаметром 3,0-9,5 мм. Далее корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, имеющего пружинящий поршень, со стороны склерального кольца диска для отслоения трансплантата вводят воздух в сформированный ФСЛ рез до получения большого пузыря, состоящего из остаточной стромы, слоя Дуа, ДМ и эндотелия. Затем выполняется парацентез пузыря, внутрь которого вводят краситель - трипановый синий. Затем по кругу пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. На глазу реципиента после проведения десцеметорексиса с помощью инжектора трансплантат помещается в переднюю камеру. Производят его расправление, центрацию и фиксацию воздухом. Изобретение обеспечивает сохранение донорского материала, достижение высоких зрительных функций и сокращение сроков реабилитации пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования донорского роговичного диска для послойной кератопластики с частично отслоенным комплексом. Для этого корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, со стороны склерального кольца в средние слои стромы вводят воздух до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа, состоящий из слоя Дуа, Десметовой мембраны и эндотелия. Затем выполняют парацентез пузыря и по его окружности с помощью ножниц вырезают отслоенный трансплантат диаметром 6,5-9,5 мм, оставляя непрорезанными три участка по дуге этой же окружности длиной 0,5 мм каждый, на одинаковом угловом расстоянии друг от друга. После чего помещают сформированный трансплантат в раствор для консервирования и хранения роговиц сроком до 14 дней. Изобретение обеспечивает возможность формирования ультратонких дисков до 100 мкм толщиной, легкость выкраивания и имплантации в переднюю камеру глаза таких дисков, что позволит достичь высоких зрительных функций, сократить сроки реабилитации пациентов, а также сохранить ценный донорский материал. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отделение предесцеметового слоя, десцетовой мембраны и эндотелия от остаточной стромы донорской ткани при помощи техники большого пузыря. Помещают корнеосклеральный диск эндотелием вверх, вводят иглу 30 G, соединенную с 5 мл шприцем, заполненным воздухом со стороны склерального кольца в средние слои стромы до формирования большого пузыря 1-гo типа. Выполняют парацентез пузыря, вводят краситель трипановый синий и высекают по кругу пузыря отслоенный трансплантат. Корнеосклеральный диск помещают и фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху, а пузырь 1-гo типа формируют при помощи шприца, имеющего поршень с пружиной и соединенного с иглой. Способ позволяет стабильно фиксировать донорскую ткань при введении иглы, снизить интраоперационные риски разрыва пузыря, сохранить донорский материал. 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно офтальмохирургии. Основание для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом выполнено в виде цилиндра высотой 15 мм, диаметром 20 мм из хирургической стали, на его верхней поверхности выполнено шероховатое углубление полукруглой формы диаметром 18 мм для укладывания эпителиальной стороны корнеосклерального диска. В верхней части основания на одинаковом угловом расстоянии по краю бортика расположены четыре выемки полукруглой формы глубиной 4 мм и диаметром 2 мм, одна из которых предназначена для прохождения рукоятки фиксатора, другие - для введения иглы в трансплантат. Фиксатор для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом включает рукоятку и рабочую часть в виде кольца. Фиксатор выполнен из хирургической стали. Внутренний диаметр кольца составляет 9,0 мм, рукоятка состоит из двух участков: первого, соединенного с кольцом под прямым углом, и второго, отогнутого от первого под углом 135 градусов к верхней поверхности кольца, на нижней поверхности кольца выполнена выемка полукруглой формы глубиной 1 мм и диаметром 0,5 мм, для введения иглы в трансплантат. Кольцо фиксатора предназначено для установки на углубление основания его нижней поверхностью на корнеосклеральный диск таким образом, чтобы выемка фиксатора находилась на одной оси с одной из выемок основания. Техническим результатом данной группы изобретений является возможность стабильного положения донорского материала, а также снижение рисков разрыва трансплантата и повреждения эндотелия и, следовательно, выбраковки ценного донорского материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Роговичный имплантат для проведения интраламеллярной полимерной кератопластики выполнен из оптически прозрачного биосовместимого материала. Роговичный имплантат выполнен как единое целое в форме сегмента кольца с закругленными концами. При этом длина дуги имплантата составляет от 45 до 359 угловых градусов с внешним радиусом от 5,2 до 7,2 мм с шагом 1 мм и внутренним радиусом от 4,0 до 6,0 мм с шагом 1 мм. Высота имплантата составляет от 50 до 350 мкм с шагом 50 мкм, с поперечным сечением в форме полукольца с закругленными концами, обращенными к центру имплантата. Применение данного изобретения позволит осуществлять дополнительную коррекцию остаточных аметропий с минимальной травматизацией роговицы, что способствует более точному по топографии выравниванию иррегулярной поверхности роговицы и приводит к уменьшению аберраций высшего порядка и стабилизации прогрессирования заболевания, а следовательно к повышению зрительных функций и качества жизни пациента. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к офтальмологии. Изобретение представляет собой средство для органотипической консервации донорской роговицы, содержащее среду 199, среду Хэма F-10, хондроитин-сульфат, декстран, гентамицин-сульфат, амфотерицин B и среду Дюльбекко-Игла, согласно изобретению, дополнительно содержит Циклоферон и Цимевен, а в качестве декстрана используют Декстран-Т500, при следующем соотношении компонентов, на 100 мл:Среда 199 - 25,0 млСреда Хэма F-10 - 25,0 млХондроитин-сульфат A - 0,5 гДекстран-Т500 - 5,0 гГентамицин-сульфат - 0,00014 гАмфотерицин B - 0,00015 гЦиклоферон - 1 мгЦимевен - 0,5 мгСреда Дюльбекко-Игла - остальное.Изобретение позволяет прекратить репликацию герпесвирусов и обеспечить эффективную предоперационную профилактику передачи герпесвирусной инфекции от донора к реципиенту за счет синергетического противовирусного действия компонентов средства.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения периферических кератоэктазий. Осуществляют формирование интрастромального кольцевого туннеля с помощью фемтосекундного лазера и имплантацию в него донорской ткани. По первому варианту туннель формируют на глубине 80% от минимальной толщины роговицы с наружным диаметром 9,0 мм и внутренним диаметром 3,0 мм. Формирование туннеля завершают выполнением радиальных разрезов роговицы в сильном меридиане, пересекающих туннель. Затем механически через радиальные разрезы проводят расслоение роговицы через туннель и зону истончения в сторону лимба, формируя таким образом интрастромальный карман в зоне истончения роговицы. В созданный карман имплантируют рефракционный донорский лентикул, полученный от другого пациента при процедуре SMILE по поводу миопии, предварительно окрашенный и обрезанный у полюсов или сегмент кольца донорской ткани, полученный с помощью фемтосекундного лазера или выкроенного мануально. После этого в туннель имплантируют один интрастромальный роговичный сегмент длиной дуги от 80 до 359 градусов или два интрастромальных роговичных сегмента длиной дуги от 80 до 160 градусов каждый, располагая их в туннеле диаметрально противоположно друг другу. По второму варианту туннель формируют на глубине 80% от минимальной толщины роговицы, с наружным диаметром 9,0 мм и внутренним диаметром 3,0 мм. формирование туннеля завершают выполнением радиальных разрезов роговицы в сильном меридиане, пересекающих туннель. В туннель в область истончения имплантируют рефракционный донорский лентикул, полученный от другого пациента при процедуре SMILE по поводу миопии, предварительно окрашенный и обрезанный у полюсов или сегмент кольца донорской ткани, полученный с помощью фемтосекундного лазера или выкроенный мануально. После этого в туннель под лентикул или донорскую ткань имплантируют один интрастромальный роговичный сегмент длиной дуги от 80 до 359 градусов или два интрастромальных роговичных сегмента длиной дуги от 80 до 160 градусов каждый, диаметрально противоположно друг другу. При этом как по первому варианту, так и по второму варианту этапы операций завершают без наложения швов или с наложением одиночных роговичных швов на радиальные разрезы. Через 3-6 месяцев проводят кросс-линкинг роговицы. Группа изобретений позволяет повысить точность и прогнозируемость рефракционного результата и, как следствие, улучшить зрительные функции пациентов, остановить прогрессирования кератоэктазии, а также повысить доступность донорского материала. 2 н.п. ф-лы, 10 пр.

Группа изобретениий относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении кератопластики у пациентов с кератоконусом. Согласно первому варианту способа, для формирования ложа трансплантата у реципиента с помощью фемтосекундного лазера выполняют сквозной круговой разрез роговицы концентрично лимбу на глубине ¾ толщины, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм. Далее для формирования трансплантата донорскую роговицу фиксируют в держателе, с помощью фемтосекундного лазера формируют интрастромальный кольцевой тоннель концентрично лимбу, на глубине ¾ толщины, выбирая внутренний диаметр от 3 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, и один разрез над тоннелем для входа в него. Затем фемтосекундным лазером производят сквозной разрез донорской роговицы концентрично лимбу, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, формируя, таким образом, трансплантат. С трансплантата снимают эндотелий и десцеметовую оболочку и укладывают его в ложе реципиента и фиксируют его швами. В кольцевой тоннель имплантируют разомкнутое кольцо, выбирая его внутренний диаметр от 3 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, и толщину от 100 мкм до 400 мкм, с шагом 0,25 мкм. Согласно второму варианту способа для формирования ложа трансплантата у реципиента с помощью фемтосекундного лазера выполняют несквозной круговой разрез роговицы концентрично лимбу на глубине ¾ толщины, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм. Используя стерильный воздух, отслаивают строму от десцеметовой оболочки, отрезают отслоенные слои. Донорскую роговицу фиксируют в держателе, с помощью фемтосекундного лазера роговицу расслаивают концентрично лимбу, от внешнего диаметра от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, до внутреннего диаметра от 3 мм до 6 мм, с шагом 0,25 мм на глубине ¾ толщины, в форме кольца. Фемтосекундным лазером производят сквозной круговой разрез донорской роговицы концентрично лимбу, выбирая диаметр от 6 мм до 9 мм, с шагом 0,25 мм, формируя, таким образом, трансплантат. В сформированный трансплантат между разделенными слоями имплантируют замкнутое интрастромальное кольцо, выбирая его внутренний диаметр от 3 мм до 6 мм, с шагом 0,25 мм, и толщину от 100 мкм до 400 мкм, с шагом 0,25 мм. С трансплантата снимают эндотелий и десцеметовую оболочку, укладывают его в ложе реципиента и фиксируют швами. Группа изобретений обеспечивает снижение степени роговичного астигматизма после кератопластики. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения начальной первичной открытоугольной глаукомы. Выполняют непроникающую глубокую склерэктомию, вскрытие наружной стенки Шлеммова канала. Последовательно вводят в образовавшиеся просветы вискоэластик. Имплантируют по обе стороны от трабекуло-десцеметовой мембраны в просвет Шлеммова канала по одному дренажу. В качестве дренажа используют стент-дренаж, выполненный из гидрофильного акрилового материала в виде сегмента плоского кольца длиной дуги 180 градусов, с поперечным сечением 200×250 мкм, с внешним радиусом 6,6-6,7 мм и внутренним радиусом 6,4-6,5 мм. На наружной и внутренней поверхности каждого из стент-дренажей в шахматном порядке выполнены полукруглые выемки радиусом 0,1 мм, расположенные в один ряд на каждой из поверхностей, при этом выемки на одной поверхности расположены в шахматном порядке относительно выемок на противоположной поверхности. Три четверти длины каждого из стент-дренажей размещают в просвете Шлеммова канала, а оставшуюся четверть длины заправляют под поверхностный склеральный лоскут, который фиксирует двумя послабляющими швами. Способ позволяет достичь выраженного и длительного гипотензивного эффекта операции. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине. Имплантат для введения в роговичный карман человеческого глаза с целью коррекции аномалий рефракции имеет кольцевидную форму. При этом имплантат имеет форму асферического кольца или его сегмента и обладает градиентом толщины. Применение данного изобретения позволит проводить корректировку иррегулярных аномалий рефракций. 8 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики

 


Наверх