Патенты автора Юсупов Владислав Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медико-психологической реабилитации и медицинской психологии. Обследуемому проводят компьютерное тестирование для оценки показателей сложной зрительно-моторной реакции и определяют среднее время реакции без помех (СЗМРбп) и среднее время реакции с помехами (СЗМРсп). Определяют реакции на движущийся объект: процент запаздывающих реакций (РДО%зр) и среднюю алгебраическую величину отклонения (РДОво). Проводят обследование по опросникам: Д. Кейрси (К), невротических расстройств симптоматический (ОНР-Си), Гиссенский личностный (Гисс), SACS. Затем по заявленным формулам определяют значения ЛКФ1 и ЛКФ2. Если ЛКФ1>ЛКФ2, то у курсанта нет склонности к развитию стресс-индуцированных соматических заболеваний. Если ЛКФ2>ЛКФ1, то велика вероятность развития стресс-индуцированных соматических заболеваний в процессе обучения. Способ обеспечивает прогнозирование развития стресс-индуцированных соматических заболеваний у обучающихся в военном вузе, позволяет выявлять предрасположенность к этим заболеваниям у здоровых курсантов, прошедших профессионально-психологический отбор. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и медицинской психологии. Способ включает стресс-тестирование на аппаратном программном комплексе с использованием видео-, аудио- и электростимулов. Обследуемому на экране монитора поочередно предъявляют стресс-стимулы, состоящие из видеоряда в течение 4 минут, затем аудиоряда в течение 1 минуты, затем следует фаза отдыха и в заключение на обследуемого воздействуют электрическими разрядами на запястье левой руки в течение 1 минуты 20 секунд. Силу разрядов подбирают индивидуально перед процедурой стресс-тестирования. В ходе стресс-тестирования перед предъявлением каждого стимульного материала проводят аудиоинструкцию. При проведении обследования на этапах отдыха, старта и финиша производят регистрацию фотоплетизмограммы и определяют амплитуду систолической волны АСВ (pm) на этапе отдыха АСВОтдых, на этапе старта АСВСтарт и на этапе финиша АСВФиниш. По формуламF1=-1,13671*АСВОтдых+0,67812*АСВСтарт+1,55106*АСВФиниш-1,91536;F2=1,57987*АСВОтдых-0,48947*АСВСтарт+0,08717*АСВФиниш-2,53516определяют значения F1 и F2. Если F1>F2, то у военнослужащего присутствуют признаки посттравматического стрессового расстройства, а если F2>F1, то у военнослужащего отсутствуют признаки посттравматического стрессового расстройства. Техническим результатом является более объективная оценка вышеуказанных признаков за счет использования технологии регистрации физиологических показателей при предъявлении стресс-стимулов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к психиатрии, психофизиологии, психологии, и может быть использовано для прогноза психического здоровья у кандидатов, поступающих в высшие военные учебные заведения. Испытуемым предлагают выполнить психологические тесты: КР - 3-85: эффективность выполнения теста на оценку сложных аналогий, на оценку зрительной памяти, на оценку образного мышления, на оценку вербальной памяти, на установление закономерностей; коэффицент скорости обработки информации; показатели по шкалам L, D, Pd, Mf, Pa теста СМИЛ. По результатам вычислений тестов полагают прогноз психического здоровья благоприятным или неблагоприятным. Способ позволяет обеспечить возможность объективного выявления ранних признаков риска развития психических расстройств в доболезненный период. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы

 


Наверх