Патенты автора Успенский Игорь Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано при хирургическом лечении травматических и опухолевых заболеваний шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Способ включает выполнение магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии (СКТ), планирование выполнения межтелового спондилодеза, изготовление на основе полученных результатов СКТ индивидуального телозамещающего импланта из материала Рекост. В ходе хирургического вмешательства осуществляют боковой доступ к телу позвонка, проводят удаление пораженного тела позвонка и смежных с ним межпозвонковых дисков. Затем устанавливают телозамещающий имплант из материала Рекост, размер которого учитывает высоту удаленных смежных дисков. Проводят фиксацию телозамещающего импланта пластиной. Способ обеспечивает повышение надежности межтеловой стабилизации двигательного позвоночного сегмента, снижение длительности и травматичности операции, а также высокую биологическую совместимость оперируемых позвонков за счет образования полного костного блока и использования импланта, изготовленного из материала Рекост. 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии и онкологии, и может быть использовано для закрытия дефектов основания средней черепной ямки при удалении менингиом крыльев основной кости и кавернозного синуса. В рамках обследования пациента выполняют магнитно-резонансную томографию с контрастированием, спиральную компьютерную томографию головного мозга и предоперационное планирование с применением навигации объема и формы резекции крыльев основной кости. С помощью 3D принтера моделируют базальный эксплант для закрытия дефекта основания средней черепной ямки на этапе предоперационного планирования по определенному навигацией размеру резекционного дефекта основания средней черепной ямки из полимера Рекост. Укладывают эксплант базально и подгоняют его жидким полимером Рекост в шприцах. После чего конвекситальный костный лоскут укладывают на место и фиксируют костными швами к полимерному экспланту и к своду черепа. Способ позволяет улучшить качество жизни пациентов за счет применения индивидуального экспланта при пластике постоперационного дефекта основания черепа. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к материалу для закрытия костных дефектов при реконструктивно-пластических операциях, изготовления костных имплантатов, замещения дефектов при различных костных патологиях. Костнозамещающий материал, содержащий биоразрушаемый и биосовместимый полимер, в качестве остеокондуктивного и биосовместимого полимера содержит полимер полиуретанового ряда, полученный из полиоксипропиленгликоля со средней молекулярной массой 1000, 4,4'-диизоцианатодифенилметана и глицерина. Технический результат от использования изобретения заключается в возможности моделирования сложных поверхностей за счет пластичности материала и склеивания костных фрагментов за счет высоких адгезионных свойств материала к металлу и костной ткани. 3 табл., 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, предназначено для выполнения атензионной интраабдоминальной пластики при вентральных грыжах и может найти широкое применение в оперативном лечении пациентов с грыжами

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к области общей хирургии

 


Наверх