Патенты автора Сиразиев Ромазан Закарьянович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечных болезней телят. Телятам с желудочно-кишечными болезнями задавали препарат, содержащий цеолит, лоперамид, уксуснокислый натрий, корень бадана и экстракт курильского чая. Доза 2 раза в день в дозе 0,1 г на голову на 1 кг массы тела теленка. Способ позволяет быстро восстановить нарушения желудочно-кишечного тракта, увеличить содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови животных и повысить уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и кормопроизводству. Средство для повышения продуктивных качеств у овец содержит в своем составе цеолит Шивыртуйского месторождения и хлорид натрия. Суточная норма средства составляет 2-15 г на 1 ягненка. Скармливание средства позволяет увеличить прирост живой массы овец, обеспечивает повышение резистентности молодняка овец в послеотъёмный период и повышение сохранности овец. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к средству для профилактики минеральной недостаточности у ягнят. Средство содержит в своем составе премикс П 80-1 - 25 мас.%, хвою сосновую - 70 мас.%, соль поваренную - 1 мас.%, цеолит - 4 мас.%. Данное средство рекомендуют вводить в рацион ягнят в дозе 0,2 г/кг живого веса в сутки. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы животных. 3 табл., 4 пр.
Изобретение может быть использовано в микробиологии и сельском хозяйстве при очистке водных цеолитовых растворов. Для осуществления способа очистки приготовленный водный цеолитовый раствор попеременно дважды подвергают замораживанию, затем оттаиванию при комнатной температуре с последующим сливом или сифонированием надосадочной жидкости в другую емкость на первом этапе, и обязательном сифонировании по прошествии не менее 12 часов на втором этапе. Способ позволяет эффективно получать цеолитовые растворы, свободные от взвешенных частиц, использование которых в микробиологии при изготовлении питательных сред и в сельском хозяйстве для полива обеспечивает ростостимулирующий эффект. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине

 


Наверх