Патенты автора Каграманов Георгий Гайкович (RU)

Изобретение может быть использовано для очистки воды. Исходная вода насосом или насосной станцией высокого давления подается на первую ступень обратноосмотической установки, где происходит разделение потока исходной воды на два: концентрат первой ступени – воду, обогащенную солями, и пермеат первой ступени - частично обессоленную воду. Затем пермеат первой ступени поступает на вторую ступень обратноосмотической установки, где происходит также разделение потока на два: концентрат второй ступени - обогащенную солями воду, и пермеат второй стадии - обессоленную воду. Далее концентрат второй ступени возвращают в начало процесса на первую ступень и смешивают с исходной водой, а обессоленую воду отводят из процесса. При этом используют только один насос или насосную станцию высокого давления, а в установке первой ступени обеспечивают повышение давления в пермеатном канале от 5 до 30 ати. Предложенная группа изобретений обеспечивает упрощение процесса очистки, уменьшение времени обработки за счет отсутствия промежуточных стадий при сохранении высокой производительности и эффективности очистки воды от солей, а также уменьшение материалоемкости оборудования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в области очистки воды. В первом варианте исходную воду, содержащую взвешенные вещества, подают на флотационную установку, разделяют поток на осветленную воду и флотошлам. Осветленную воду отправляют на доочистку на установке микро- либо ультрафильтрации, работающую в тангенциальном или в тупиковом режиме, при низких рабочих давлениях в тупиковом режиме или с низким коэффициентом рециркуляции. Промывные воды стадии доочистки подают на вход флотационной установки, флотошлам направляют на обезвоживание, где получают твердые отходы, которые выводят из цикла, и воду. Полученную на стадии обезвоживания воду подают на вход флотационной установки. Во втором варианте исходную воду сначала подают на установку микро- либо ультрафильтрации, разделяющую поток на очищенную воду и промывные воды, которые подают на флотационную установку, разделяющую поток на осветленную воду и флотошлам. Осветленную воду отправляют на доочистку на установке микро- либо ультрафильтрации, флотошлам направляют на обезвоживание, где получают твердые отходы, которые выводят из цикла, и воду. Полученную на стадии обезвоживания воду подают на вход флотационной установки или установки микро- либо ультрафильтрации. Предложенные способы очистки воды от эмульгированных, взвешенных веществ и иных нерастворимых примесей являются малоотходными, энергоэффективными и ресурсосберегающими. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу очистки воды, в том числе нефтесодержащей, от соединений серы. Способ заключается в окислении сульфидной серы в широком диапазоне значений рН кислородсодержащим газом с применением водорастворимого органического катализатора формулы R-Men+, имеющего в составе ионы поливалентных металлов, в частности Са, Ni, Fe, Hg, Со, Mn, Cu, Cr, Mo, Ti или V, где R представляет собой остаток полиаминокарбоновой кислоты. Твердый продукт реакции окисления выводится из технологического цикла и обезвоживается. За счет проведения процесса при атмосферном давлении при отсутствии или минимизации твердых, жидких и газообразных отходов способ является безопасным, экономичным и экологичным из всех известных на данный момент. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий от сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов. Способ включает обработку исходной воды соединениями железа с последующей их регенерацией кислотой. В качестве соединений железа добавляют водные растворы сульфатов железа в объеме и концентрации, достаточных для образования сульфида железа из сероводорода, ионов сульфидов и гидросульфидов, находящихся в исходной воде. Регенерацию соединений железа проводят обработкой сульфида железа, отделенного от очищенной воды, серной кислотой или водным ее раствором до образования сульфата железа и газообразного сероводорода, который отводят для получения серной кислоты, используемой при обработке сульфида железа. Полученный сульфат железа в виде водного раствора направляют для обработки следующей порции очищаемой воды. Изобретение обеспечивает очистку воды до следовых количеств загрязняющих веществ, при этом за счет цикличности процесса реализуют возврат в цикл очистки до 95,7% применяемого сульфата железа, а также отсутствуют газообразные выбросы сероводорода, подлежащие утилизации и переработке. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области получения газожидкостных дисперсий

Изобретение относится к области оборудования для получения газожидкостных дисперсий

 


Наверх