Патенты автора Чуларис Александр Александрович (RU)

Способ может быть использован при соединении сваркой трением трубчатого элемента в виде штуцера или патрубка диаметром до 80 мм с корпусом, например в производстве сварных конструкций энергетического оборудования. Свариваемые поверхности деталей выполняют конической формы с разными углами образующей конуса. Упомянутые углы, а также давление нагрева и осадки, время нагрева и скорость вращения детали выбирают из условия обеспечения самоцентрирования соединяемых деталей и последовательного включения кольцевых участков соединяемых конических поверхностей в стадию нагрева и формирования пластического состояния металла. За счет оптимального тепловложения при последовательном включении в стадию нагрева кольцевых участков конической поверхности соединяемых деталей способ обеспечивает минимальный рост зерна, обусловливающий необходимые механические характеристики сварного соединения в состоянии без последующей термической обработки. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения разнородных материалов сваркой трением с перемешиванием, в частности, листовых деталей, одна из которых выполнена из меди или медного сплава, а другая – из алюминия или алюминиевого сплава. Проводят обработку торцов свариваемых деталей, при этом на торце листовой детали из более тугоплавкого металла выполняют выступ в виде шипа, а на торце листовой детали из менее тугоплавкого металла – паз. Осуществляют состыковку деталей и воздействие на стык свариваемых деталей вращающимся инструментом путем введения штыря инструмента по срединной линии шипа при вращении инструмента против часовой стрелки с образованием сварного соединения. За счет перемешивания тугоплавкого и легкоплавкого металлов способ обеспечивает повышение прочности и герметичности соединений разнородных материалов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу получения стыковых и стыконахлесточных соединений разнородных материалов методом сварки трением с перемешиванием. Торцы свариваемых деталей обрабатывают с помощью фрезерного станка с выполнением на каждой из деталей полки с возможностью получения замкового соединения деталей при размещении в верхней части соединения детали из более легкоплавкого металла, например, из алюминия или алюминиевого сплава, а в нижней - из более тугоплавкого металла, например, из меди или медного сплава. Толщину полки выбирают равной половине толщины деталей, а ширину полки выбирают с учетом размера инструмента, используемого для последующей сварки трением с перемешиванием. Ширина полки больше толщины штыря упомянутого инструмента. Способ обеспечивает повышение прочности и герметичности соединений разнородных материалов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу получения соединения разнородных материалов и может быть использовано, в частности, в судостроении, авиации, химическом машиностроении, силовой энергетике. Выполняют скос кромок на каждом из торцов соединяемых деталей, сборку деталей встык и воздействие вращающимся инструментом со штырем с образованием сварного соединения. Стыковку выполняют с размещением детали из более легкоплавкого металла, например алюминия, выше линии скоса стыка кромок. Воздействие вращающегося инструмента осуществляют по срединной линии стыка подготовленных кромок против часовой стрелки с обеспечением лифтинга более тугоплавкого металла, например меди, из придонной части сварного шва и перемешивания металлов соединяемых деталей. Скос кромок деталей выполняют с длиной основания, не превышающей диаметр вращающегося инструмента. Способ обеспечивает повышение прочности и герметичности соединений разнородных материалов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения соединения разнородных материалов в судостроении, авиации, химическом машиностроении и других отраслях промышленности

 


Наверх