Патенты автора Попок Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к твердым ракетным топливам. Топливо содержит метилполивинилтетразол, смесь микродисперсного порошка алюминия марки АСД-6 и нанодисперсного порошка алюминия марки ALEX, отвердитель, пластификатор и энергетическую добавку. В качестве пластификатора топливо содержит смесь 1-этил-3-нитро-1,2,4-триазола с 2-этил-3-нитро-1,2,4-триазолом, в качестве энергетической добавки - гексанитрогексаазаизовюрцитан, а в качестве отвердителя - ди-N-оксид-1,3-динитрил-2,4,6-триэтилбензол. Обеспечивается высокий уровень удельного импульса, низкая зависимость скорости горения от давления, снижение чувствительности к удару и трению и высокая стабильность физико-химических свойств. 1 табл.
Изобретение относится к твердым топливам, которые могут быть использованы в энергетических установках и газогенераторах различного назначения. Композиция содержит нитрат аммония марки ЖВ, гуанидиниевую соль динитрамида, ортокарборан, ди-N-оксид-1,3-динитрил-2,4,6-триэтилбензол, смесь микродисперсного порошка алюминия марки АСД-6 и ультрадисперсного порошка алюминия, метилполивинилтетразол и смесевой пластификатор метилполивинилтетразола, состоящий из 1-этил-3-нитро-1,2,4-триазола и 2-этил-3-нитро-1,2,4-триазола. Обеспечивается повышение скорости горения, удельного импульса и стабильности физико-механических характеристик композиции, а также снижение зависимости скорости ее горения от давления. 1 табл.
Изобретение относится к смесевым твердым топливам. Окислитель в виде нитрата аммония растворяют в смеси воды и ацетонитрила с применением магнитной мешалки при температуре 55-65°С в течение не менее 30 минут. В полученном растворе растворяют горючее-связующее при той же температуре в течение не менее 60 минут, осуществляют отгон растворителя в течение не менее 3 часов с перемешиванием при температуре 55-65°С и давлении не более 0,03 МПа. В качестве горючего-связующего используют метилполивинилтетразол, пластифицированный нитраминно-нитротриазольным пластификатором. В полученную смесь окислителя и горючего-связующего механически вмешивают металлическое горючее в виде смеси микро- и нанопорошков алюминия, гуанилмочевинную соль динитрамида и отвердитель в виде ди-N-оксид-1,3-динитрил-2,4,6-триэтилбензола. Полученную смесь вакуумируют, формуют и полимеризуют при комнатной температуре с получением высокоэнергетического композита. Обеспечивается повышение стабильности физико-химических свойств, скорости горения, улучшение воспламеняемости, снижение чувствительности к механическим воздействиям и снижение зависимости скорости горения композита от изменения давления. Мелкокристаллический нитрат аммония может быть использован с размером частиц 2-10 мкм. 2 табл.
Изобретение относится к взрывчатым составам (ВС), используемым для снаряжения боеприпасов различного назначения

 


Наверх