Патенты автора Грачев Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам виброволнового воздействия на прискважинную зону пласта упругими волновыми колебаниями рабочей жидкости и может применяться на нагнетательных и добывающих скважинах с проведением различных технологических операций. Способ виброволнового воздействия на скважину с гидравлическим разрывом пласта, согласно которому спускают волновой гидромонитор, расположенный на торце насосно-компрессорных труб (НКТ) в интервал перфорации. Нагнетают рабочую жидкость в НКТ и через указанный волновой гидромонитор создают бегущую волну давления частотой 2 Гц. Перемещают гидромонитор вдоль интервала перфорации при непрерывной подаче рабочей жидкости и проводят поэтапную обработку интервала перфорации полученным полем низкочастотных бегущих волн. При этом частицы разрушенных загрязнений переносятся потоком закачиваемой рабочей жидкости по очищенным трещинам ГРП вглубь пласта и рассеиваются за пределы проппантовой пачки. Остатки частиц в прискважинной зоне растворяют химическими составами в виброимпульсном режиме с проведением мероприятий по освоению скважины. Техническим результатом является повышение эффективности очистки проппантовой трещины нефтяного пласта от загрязнений. 6 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам контроля за разработкой нефтяных месторождений. Техническим результатом является повышение эффективности способа контроля за разработкой нефтяных месторождений за счет более полного и формализованного учета параметров, характеризующих протекающие в пористой среде процессы. Способ основан на проведении лабораторных испытаний керна, определении по ним абсолютной и фазовой проницаемостей для дальнейшего расчета относительной фазовой проницаемости (ОФП) нефти и воды. Дополнительно замеряют вязкости нефти и воды, использованные при проведении исследований. Затем делают расчеты и строят графики зависимостей относительной фазовой проницаемости от водонасыщенности образца. Для получения графиков задаются критические точки. С учетом этих критических точек на основе полученных графиков относительных фазовых проницаемостей затем на их основе строят функцию Бакли-Ливеретта и ее производную, характеризующие распределение водонасыщенности при поршневом вытеснении в математическом моделировании процессов фильтрации. 2 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к контролю дебита отдельных нефтяных пластов при многопластовой добыче

 


Наверх