Патенты автора Тартынов Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к газогенерирующим пиротехническим составам, которые служат для получения газообразного рабочего тела в силовых машинах импульсного действия и может быть использовано в качестве приводных, исполнительных устройств автоматики управления летательных аппаратов, в микродвигателях, в подушках безопасности автомобилей и др. Газогенерирующий пиротехнический состав включает горючее - нитрогуанидин, окислитель - селитру калиевую, алюминиево-магниевый сплав АМД, пятиокись ванадия и целлюлозосодержащее горючее связующее в виде 15%-ного раствора нитропленки в ацетоне в количестве 5-9 мас.% на сухое вещество. При этом связующее покрывает твердые частицы композиции легковоспламеняемым слоем. Состав характеризуется увеличением газопроизводительности при сгорании состава с повышенной скоростью при температуре, сопоставимой с прототипом, а также существенным облегчением воспламеняемости негигроскопичных зарядов из него, длительно сохраняющих функциональность при открытом содержании. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области исследований болидных следов в верхних слоях атмосферы, а более конкретно предназначено для формирования мишеней из равно распределенных мелкодисперсных образований на траектории движения космических тел. В генераторе мелкодисперсных образований осевой выталкиватель выполнен в форме поршня и размещен внутри жестко закрепленного на носителе цилиндрического корпуса. Рабочая поверхность поршня имеет ступени. Диаметр каждой из ступеней определен из соотношения: di=n⋅D/(1+n)⋅i, где di - диаметр ступени рабочего профиля поршня; n - общее количество ступеней; D - диаметр поршня; i=(1…n) - номер ступени от центра. Положительный угол склонения ступеней относительно торца поршня равен: , где θo - угол склонения центральной ступени; - безразмерная скорость поступательного движения. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности формирования на заданных расстояниях (10, 20 и 30 м) от носителя правильной формы линзы дисперсных образований с равномерным распределением фракций функционального наполнения неотделяемого корпуса генератора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для генерирования газов, и может быть использовано для наддува подушек безопасности, авиажелобов для эвакуации пассажиров, спасательных плотов и т.п. Импульсный газогенератор включает функциональный заряд, размещенный с периферийным зазором в камере сгорания, связанной с несоосным выпускным соплом и помещенной между дросселирующей решеткой и диафрагмой сообщения. В крышке камеры сгорания установлен электровоспламенитель, инициирующий воспламенение и горение заряда. Функциональный заряд выполнен из канальных шашек, примыкающих между собой и вписанных в поперечное сечение камеры сгорания. Шашки радиально опираются на стержни крепления газопроводных опор - диафрагму и дросселирующую решетку, установленную в крышке с возможностью продольного перемещения относительно ее конфузора, направленного в камеру сгорания. На торце заряда конформно закреплен усилительный пиротехнический заряд. Ресивер с выпускным соплом сообщается непосредственно, а выпускное сопло расположено тангенциально камере сгорания. Газогенератор является компактным и имеет высокую функциональную надежность, характеризуется быстродействием, при расширении возможностей его адаптивного монтажа в стесненных условиях ограниченного объема основных изделий. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автономным источникам сжатого газа, а именно к низкотемпературным генераторам чистого азота при сжигании пиротехнических зарядов. Аккумулятор давления содержит сферический корпус, внутри которого на опоре цилиндрической перфорированной гильзы, закрытой запальной крышкой, установлен с гарантированным кольцевым зазором функциональный заряд в форме канальной пиротехнической шашки, а также соосный инициирующий пиропатрон и выпускное сопло, перекрытое мембраной и фильтром. Инициирующий пиропатрон оснащен предохранителем, выполненным в виде шиберной заслонки, управляемой от электровоспламенителя. Пиропатрон сообщается с функциональным зарядом через пиротехнический затвор. Электровоспламенитель предохранителя через цепь временной задержки связан с инициирующим пиропатроном. Пиротехническая шашка функционального заряда смонтирована на опоре гильзы посредством демпфирующей платформы. Изобретение позволяет повысить надежность аккумулятора давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области получения газа реакцией двух твердых веществ, а именно к способу изготовления из смеси порошков бинарных пиротехнических зарядов, содержащих азид натрия, при горении которых образуется чистый газообразный азот

Изобретение относится к области пиротехники и предназначено для функционирования в качестве источника генерируемого при горении пиротехнического заряда газа, который используется для приведения в действие через заданные промежутки времени двух и более исполнительных механизмов

Изобретение относится к автономным источникам сжатого газа, а именно к низкотемпературным генераторам чистого азота при сжигании пиротехнических зарядов, используемым для приведения в работу различных силовых приводов, для наддува полостей и агрегатов летательных аппаратов, силового автоматического привода шиберных заглушек в магистральных трубопроводах, наполнения газом эластичных оболочек (например, спасательных трапов, автомобильных подушек безопасности и т.п.)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании твердотопливных микродвигателей ракетного снаряда

 


Наверх