Патенты автора Дубанин Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности. Установка для очистки воздуха содержит увлажнитель всасываемого воздуха 1, компрессор 2, увлажнитель сжатого воздуха 3, подогреватель 4, разнотемпературную конденсационную камеру 5, влагоотделитель 6, соединенные последовательно. Разнотемпературная конденсационная камера 5 состоит из корпуса, нижнего и верхнего днищев с патрубками подвода и отвода очищаемого газа, размещенных на корпусе, причем в корпусе установлены холодная и горячая стенки с устройствами обеспечения разности температур их наружных поверхностей, образующие газовый тракт для очищаемого воздуха. Холодная и горячая стенки выполнены в виде витков двухзаходной цилиндрической спирали, при этом на витках одного захода установлены устройства для его охлаждения, а на витках другого захода установлены устройства для его нагрева. Технический результата – более полное отделение конденсата и механических примесей от потока газа, подвергаемого очистке. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности. Установка для очистки воздуха содержит компрессор 1, увлажнитель сжатого воздуха 2, подогреватель 3, разнотемпературную конденсационную камеру 4 и влагоотделитель 5, соединенные последовательно. Разнотемпературная конденсационная камера состоит из корпуса, нижнего и верхнего днищ с патрубками подвода и отвода очищаемого газа, размещенных на корпусе, причем в корпусе установлены холодная и горячая стенки с устройствами обеспечения разности температур их наружных поверхностей, образующие газовый тракт для очищаемого воздуха. Горячая стенка выполнена в виде витков цилиндрической спирали, при этом одна часть холодной стенки выполнена в виде охлаждаемой стенки корпуса камеры, а другая часть холодной стенки выполнена в виде охлаждаемого цилиндра, установленного в центральной части упомянутой спирали. Спиральная организация очищаемого потока способствует увеличению зоны его контакта с разнотемпературной камерой и созданию вихревых потоков из-за центробежных сил и трения о стенки разнотемпературного канала, создающих дополнительные условия для соприкосновения и увеличения конденсирующихся частиц, что отражается на эффективности всей установки. 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам для проведения теплообменных процессов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Спиральный теплообменник содержит корпус с установленным внутри двухканальным теплообменным элементом, подводящие и отводящие патрубки, установленные на корпусе, полости которых связаны с соответствующими полостями теплообменного элемента. Двухканальный теплообменный элемент выполнен в виде двухзаходной цилиндрической спирали, центральные и периферийные части которой соединены между собой. Витая профилированная полость, образованная витками первого захода, соединена с подводящим и отводящим патрубками первого компонента. Витая профилированная полость, образованная витками второго захода, соединена с подводящим и отводящим патрубками второго компонента. Технический результат – упрощение конструкции и снижение габаритов теплообменника, повышение эффективности теплообмена. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре для жидких и газообразных сред. Может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности. Затвор клиновой задвижки содержит корпус с входным и выходным патрубками, цельный клин, взаимодействующий с уплотнительными поверхностями седел, опирающихся на бурт корпуса и загерметизированных относительно корпуса. Седла установлены при помощи гаек на кольцевых выступах, выполненных в полостях входного и выходного патрубков. Упомянутые выступы образованы полукольцами, установленными в кольцевых проточках указанных полостей. 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в криогенной технике для испарения газообразных сред, находящихся в жидком состоянии. Испаритель криогенной жидкости содержит корпус, в котором расположены теплообменные элементы и нагреватель. Корпус выполнен в виде как минимум двух двухслойных оболочек, образующих кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя, каждая из оболочек состоит из двух соединенных между собой обечаек, между которыми образованы каналы, объединенные в коллекторы для подвода и отвода криогенного компонента. Оболочки корпуса выполнены профилированными и содержат, цилиндрическую часть и сужающуюся часть в виде конфузора с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента между указанными частями. Внутри конической части установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки, а коллекторы подвода и отвода криогенного компонента внутрь наружной оболочки расположены на упомянутой сужающейся части наружной оболочки. Изобретение направлено на улучшение технических характеристик и расширение функциональных возможностей испарителя. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в криогенной технике для испарения газообразных сред, находящихся в жидком состоянии. Испаритель криогенной жидкости содержит корпус, в котором расположены теплообменные элементы и нагреватель. Корпус выполнен в виде, как минимум, двух двухслойных оболочек, образующих кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя, каждая из оболочек состоит из двух соединенных между собой обечаек, между которыми образованы каналы, объединенные в коллекторы для подвода и отвода криогенного компонента. Оболочки корпуса выполнены профилированными и содержат цилиндрическую часть и сужающуюся часть в виде конфузора с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента между указанными частями. Внутри конической части установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки, а коллектор подвода одного из компонентов топлива к смесительным элементам размещен внутри корпуса испарителя. Изобретение направлено на улучшение технических характеристик и расширение функциональных возможностей испарителя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Устройство для очистки газового потока содержит трубчатый корпус, имеющий входной канал для входа запыленного газового потока, несколько последовательно расположенных конденсационных секций. Каждая из секций снабжена средством для вдувания пара, холодильником и кольцевым сборником для конденсата и выходным каналом для выхода очищенного газового потока. Средство для вдувания пара выполнено как минимум из трех полых секций, расположенных в виде радиальных лучей. Холодильник выполнен в виде рубашки, соосной с корпусом, с образованием профилированного зазора между лучами рубашки холодильника и лучами средства для подачи пара. На внешней поверхности полых лучей, соединенных с источником пара, выполнены отверстия, при помощи которых полость каналов внутри указанных лучей соединена с упомянутым профилированным зазором. Способ заключается в многократном последовательном поэтапном насыщении потока газа паром жидкости с последующим осаждением на каждом этапе конденсационно-укрупнившихся частиц на элементе осаждения в виде конденсата и отводе этого конденсата. Технический результат: повышение эффективности очистки газового потока. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ подачи пара в конденсационную камеру для очистки газового потока заключается в многократном последовательном поэтапном насыщении запыленного газового потока паром жидкости с последующим осаждением на каждом этапе конденсационно-укрупнившихся частиц на элементе охлаждения в виде конденсата и отводе этого конденсата. Газовый поток преобразуют из сплошного круглого в полый с профилированными внутренним и наружным профилями. Поперечное сечение указанного потока выполняют состоящим из нескольких лучей, имеющих общий центр, расположенный по оси потока. Внутренний профиль потока выполняют эквидистантным наружному путем установки внутри трубчатого корпуса средства для вдувания пара, состоящего из полых секций, имеющих общий центральный канал, соединенный с источником пара. Секции располагают в виде радиальных лучей, расходящихся из одного центра. Холодильник выполняют в виде рубашки, соосной с корпусом. Внутренний профиль рубашки холодильника выполняют эквидистантным профилю, образованному лучами средства для подачи пара. На внешней поверхности полых секций, соединенных с источником пара, выполняют отверстия, при помощи которых соединяют полость каналов внутри секций с профилированным зазором. Технический результат: повышение эффективности очистки газового потока. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Способ очистки воздуха заключается в попеременном пропускании очищаемого воздуха через адсорбент, находящийся в двух адсорберах, при этом работу одного адсорбера осуществляют в режиме осушки, а работу второго адсорбера осуществляют в режиме регенерации. Режим регенерации одного из адсорберов осуществляют частью расхода воздуха, прошедшего осушку в другом адсорбере. Сухой воздух режима регенерации подают в регенерируемый адсорбер противотоком по отношению к потоку воздуха, подаваемого в этот же адсорбер в режиме осушки. На пути потока воздуха регенерации в выходной части корпуса адсорбера устанавливают профилированную шайбу-фильтр, при помощи которой образуют полость для сбора конденсата. Внутреннюю поверхность фланца со штуцером для подвода очищаемого воздуха в полость корпуса с адсорбентом выполняют профилированной, преимущественно конической, причем вершину конуса обращают к входному отверстию штуцера, при этом на указанной поверхности выполняют профилированные канавки в виде чередующихся колец различного диаметра. Изобретение обеспечивает эффективную очистку воздуха, защиту адсорбента от контакта с капельной влагой и увеличение срока службы адсорбента. 2 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха. При осуществлении способа пар подают в конденсационную камеру, состоящую из нескольких последовательно расположенных конденсационных секций, каждая из которых содержит трубчатый корпус, имеющий входной канал для входа запыленного и/или задымленного газового потока, снабжена средством для подачи пара, холодильником и кольцевым сборником для конденсата и выходным каналом для выхода очищенного газового потока. Средство для подачи пара выполняют в виде полого цилиндра, состоящего из двух скрепленных между собой цилиндрических обечаек, наружной и внутренней, установленных с радиальным зазором по отношению друг к другу с образованием внутреннего канала для подачи пара. Цилиндр располагают с радиальным зазором соосно трубчатому корпусу. На внешней поверхности наружной обечайки выполняют отверстия, при помощи которых соединяют полость упомянутого канала с кольцевой полостью, которую образуют трубчатым корпусом и полым цилиндром. Холодильник выполняют в виде рубашки, соосной с корпусом. При очистке газовый поток преобразуют из сплошного в полый кольцевой, а пар для очистки подают в кольцевой зазор между упомянутыми обечайками и из него через указанные каналы в кольцевую полость. Подогретую жидкость из холодильника используют для подготовки пара. Технический результат: повышение эффективности очистки. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке воздуха. При очистке газового потока средство для вдувания пара выполняют состоящим как минимум из двух цилиндров, которые располагают соосно один внутри другого с радиальным зазором, образуя при этом внутренние кольцевые каналы. Каждый цилиндр состоит из двух скрепленных между собой цилиндрических обечаек, наружной и внутренней, установленных с радиальным зазором по отношению друг к другу с образованием внутренних кольцевых каналов между обечайками. Очищаемый газовый поток преобразуют из сплошного в полый, поперечное сечение которого выполняют состоящим из нескольких соосных колец разного диаметра путем пропускания его через кольцевые каналы упомянутого средства для подачи пара. Полость цилиндра, расположенного в непосредственной близости возле холодильника, соединяют с источником пара. Полость цилиндра, расположенного внутри упомянутого цилиндра для подачи пара, соединяют с полостью холодильника, образуя при этом ряд из чередующихся цилиндров для подачи пара и цилиндров, соединенных с холодильником. На внешней поверхности обечаек цилиндров, соединенных с источником пара, выполняют отверстия, при помощи которых соединяют полость каналов для подачи пара с кольцевыми внутренними каналами, образованными упомянутыми цилиндрами и через которые пар подают из кольцевого канала между упомянутыми обечайками в кольцевые каналы между цилиндрами. Технический результат: повышение эффективности очистки. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники. Тракт регенеративного охлаждения камеры жидкостного ракетного двигателя содержит наружную и огневую оболочки с каналами охлаждения между ними, образованными двутавровыми проставками, на которых размещены турбулизаторы потока. Полки двутавровых проставок выполнены переменной ширины за счет выполнения на них чередующихся выборок, при этом турбулизаторы потока образованы указанными чередующимися выборками, выборки на каждой полке двутавровой проставки выполнены в шахматном порядке, выборки на верхней и нижней полках двутавровой проставки выполнены в шахматном порядке, выборки смежных проставок расположены таким образом, что выборки на полках одной проставки располагаются напротив выступов смежной с ним проставки, глубина выборки составляет 25-75% ширины полки, в вертикальных стенках двутавровых проставок выполнены сквозные каналы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплообмена в каналах. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники. Сопло камеры жидкостного ракетного двигателя содержит наружную и огневую оболочки с каналами охлаждения между ними, образованными двутавровыми проставками, на которых размещены турбулизаторы потока. Полки двутавровых проставок выполнены переменной ширины за счет выполнения на них чередующихся выборок, при этом турбулизаторы потока образованы указанными чередующимися выборками, выборки на каждой полке двутавровой проставки выполнены в шахматном порядке, выборки на верхней и нижней полках двутавровой проставки выполнены в шахматном порядке, выборки смежных проставок расположены таким образом, что выборки на полках одной проставки располагаются напротив выступов смежной с ним проставки, глубина выборки составляет 25-75% ширины полки, в вертикальных стенках двутавровых проставок выполнены сквозные каналы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплообмена в каналах. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для испарения сред, находящихся в жидком состоянии. Испаритель криогенной жидкости содержит корпус, в котором расположены теплообменные элементы и нагреватель. Корпус выполнен в виде двух двухслойных оболочек, образующих кольцевую полость для прохода греющего теплоносителя. Каждая из оболочек состоит из двух жестко соединенных между собой обечаек, между которыми образованы каналы, объединенные в коллекторы для подвода и отвода криогенного компонента. На входе в кольцевую полость закреплена крышка, в которой установлены смесительные элементы и воспламеняющее устройство. На выходе установлен газовод. Оболочки корпуса содержат цилиндрическую часть и сужающуюся коническую часть с образованием кольцевой полости с каналами для прохода криогенного компонента. Ребра, образующие каналы для прохода криогенного компонента во внутренней оболочке, выполнены на внутренней поверхности цилиндрической части наружной обечайки, при этом на сужающейся части обечайки указанные ребра выполнены на внешней поверхности внутренней сужающейся части обечайки. Внутри конической части в ее центральной зоне установлен патрубок, соединенный с полостью внутренней оболочки. Коллекторы подвода и отвода криогенного компонента во внутреннюю полость наружной оболочки расположены на сужающейся части наружной оболочки. Техническим результатом является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем. Печь содержит камеру подогрева с газораспределительной решеткой, снабженную питателем и соединенную с санитарным циклоном, камеру обжига с кольцевой газораспределительной решеткой, имеющую топливные горелки и переточное устройство внутри цилиндрической полости, от которой установлен горячий циклон, камеру охлаждения с газораспределительной решеткой, снабженную воздуховодом. Для повышения равномерности обжига печь выполнена с топливными горелками с тангенциальным вводом, по крайней мере, одного из компонентов топлива. Топливные горелки имеют максимальный диаметр факела распыла, равный толщине слоя псевдоожиженного материала, и длину факела, равную ширине слоя псевдоожиженного материала. 5 ил.

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для утилизации тепла газообразных низко- и среднепотенциальных вторичных энергетических ресурсов

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания

Изобретение относится к оборудованию для пылеулавливания

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при создании камер жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), в частности для безгенераторных ЖРД, работающих на криогенных компонентах, например кислороде и водороде

Изобретение относится к области ракетного двигателестроения и может быть использовано при создании безгенераторных жидкостных ракетных двигателей, работающих на криогенных компонентах, например кислороде и водороде

Изобретение относится к ракетному двигателестроению и может быть использовано при создании безгенераторных жидкостных ракетных двигателей, работающих на криогенных компонентах, например кислороде и водороде

 


Наверх