Патенты автора Тарасов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к крепежным устройствам, применяемым для установки и крепления маячкового профиля под штукатурку стен, потолков. Устройство для крепления маяка под штукатурку содержит выполненный из эластичного материала держатель (1) маяка (2), имеющий в верхней и нижней плоскостях по одному пазу (3) и (4) соответственно. Паз (3) выполнен с поднутрением в виде ласточкина хвоста. Паз (4) выполнен в форме головки крепежного элемента (5). По варианту 1 один загнутый край (6) паза (3) в виде ласточкина хвоста в верхней плоскости выполнен коротким и утолщенным и снабжен в его верхней части фаской (7) под углом 45°. Второй загнутый край (8) паза (3) выполнен длиннее не менее чем в два раза и снабжен внутри вертикальным упором (9) треугольной формы. По варианту 2 один загнутый край (6) паза (3) в верхней плоскости выполнен коротким, утолщенным и снабжен фаской (7) под углом 45°. Второй загнутый край (10) выполнен длиннее не менее чем в два раза, изогнут в виде улитки и снабжен дополнительным упором (11), расположенным сверху по ширине паза. По варианту 3 загнутые края (12) и (13) паза (3) в верхней плоскости выполнены волнообразной формы одинаковой формы и размера. Концы паза (3) приподняты вверх и края их закруглены. Упрощается конструкция устройства, осуществляется быстрое и надежное крепление маяка под штукатурку. 3 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, загрязненных остатками промывных вод отделочно-красильных производств текстильной промышленности. Устройство для очистки сточных вод от трудно окисляемых органических соединений и взвешенных веществ состоит из центрального 6 и наружного 11 устройств. Центральное устройство 6 размещено внутри наружного 11, выполнено с конусным перфорированным днищем 9, установленным на опоре 10, и снабжено водоразбрызгивающим устройством 2, водораспределительной решеткой 3 и поперечными перегородками 4, установленными со смещением, для размещения стружечной загрузки 5. В нижней части центрального устройства 6 размещены опорная решетка 7 и система барботирования 8. Наружное устройство 11 выполнено с плоским днищем 12 и перегородками 13, на которых размещена система гидроэлеваторов 14. Внутри наружного устройства 11 размещены блоки тонкослойных пластин 16 и система эрлифтов 17. В верхней части блоков тонкослойных пластин 16 выполнены переливные перегородки 20 с погружными водосборными лотками 21. Устройство снабжено системой аварийного опорожнения 23, люком обслуживания и ремонта 24 и выходом очищенной воды. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки производственных сточных вод. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано для изготовления пластиковых дюбелей, предназначенных для крепления теплоизоляционного материала. Пресс-форма для изготовления дюбелей из полимерного материала содержит подвижную (1) и неподвижную (2) матрицы, формообразующие поверхности (3), формирующие гнезда (4), образующие форму дюбеля, пуансоны (5) в виде тонких стержней, формирующие в гнездах (4) центральное отверстие дюбеля, толкатели (7) с возможностью выталкивания из них готового дюбеля. Формирующие гнезда (4) и толкатели (7) расположены в формообразующей поверхности (3) подвижной матрице (1) и установлены вдоль направления движения подвижной матрицы (1). Толкатель (7) установлен внутри каждого гнезда (4). Пуансоны (5) закреплены на неподвижной матрице (2) соосно напротив каждого гнезда. На неподвижной матрице (2) выполнен канал (6) подачи полимерного материала. Техническим результатом изобретения является увеличение производительности за счет сокращения времени изготовления дюбелей. 8 ил.

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения торкрет-бетона с высокими показателями прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и адгезии к поверхности получаемого бетона. Состав бетонной смеси для получения высокопрочного торкрет-бетона мокрым способом, содержащий портландцемент, заполнитель, микрокремнезем, пластификатор и воду, содержит в качестве пластификатора гиперпластификатор Sika ViscoCrete 5 New, в качестве заполнителя - смесь фракций кварцевого песка с размерами частиц от 0,16 до 1,25 мм, дополнительно содержащий редиспергируемый полимерный порошок Vinnapas 5011L, диабазовую муку, известь негашеную, при этом бетонная смесь содержит компоненты в соотношении, мас. %: портландцемент 29÷33, кварцевый песок, фр. 0,16÷0,315 мм 37÷20, кварцевый песок, фр. 0,315÷1,25 мм 10÷20, микрокремнезем уплотненный 6÷8, диабазовая мука 8-10, известь негашеная 1÷2, гиперпластификатор 1,3÷2, редиспергируемый полимерный порошок 0,2÷0,5, вода 5,5÷6,5. Технический результат - получение торкретбетона высокой прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим устройствам. Устройство для аллопластики при паховых грыжах представлено в виде синтетического сетчатого протеза с раскроенными браншами и прикрепленным к нему каркасом для придания синтетическому сетчатому протезу плоской формы в ране. Каркас носит съемный характер, представлен эластичной струной, концы которой соединены друг с другом приспособлением для соединения концов струны каркаса и могут быть разъединены. Толщина струны каркаса соответствует размеру пор синтетического сетчатого протеза, и ее прикрепляют к синтетическому сетчатому протезу проведением сквозь его поры. Изобретение обеспечивает повышения удобства и надежности пластики при паховых грыжах путем создания плоской формы в ране во время операции, без увеличения жесткости и материалоемкости оставляемой в ране конструкции. 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение и обработку грыжевого мешка, обнажение и пластику грыжевого дефекта с предбрюшинным или подмышечным расположением синтетического сетчатого протеза. Сетчатый протез формируют из прямоугольного синтетического сетчатого протеза, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению друг к другу с выкраиванием полосок. Полоски проводят через мышечно-апоневротические края грыжевых ворот изнутри наружу, подтягивают и сшивают с противоположно расположенной полоской или с участком синтетического сетчатого протеза у ближайшего края грыжевого дефекта. При полном сближения краев грыжевого дефекта полоски сшивают с противоположно расположенными полосками рассасывающимися нитями. При невозможности полного сближения краев грыжевого дефекта каждую полоску сшивают с участком протеза у ближайшего края грыжевого дефекта рассасывающейся нитью. Кроме того, полоски в месте проведения через мышечно-апоневротические структуры выборочно пересекают и образованные концы сшивают с участками протеза у края грыжевого дефекта длительно рассасывающимися нитями. Способ позволяет исключить болевые проявления в послеоперационном периоде. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения удобства и надежности пластики при паховых грыжах. Устройство для аллопластики при паховых грыжах выполнено в виде синтетического сетчатого протеза с прикрепленным к нему съемным каркасом. Каркас выполнен из биологически инертной металлической проволоки для придания синтетическому сетчатому протезу плоской формы в ране. Каркас имеет в основе два продольных по отношению к синтетическому сетчатому протезу элемента, соединенных поперечным по отношению к синтетическому сетчатому протезу элементом, который делит продольные элементы на короткие и длинные части. Короткие части продольных элементов каркаса имеют длину 0,3-1,0 см и сформированы скручиванием сдвоенной проволоки каркаса. Длинные части продольных элементов каркаса волнообразно изогнуты на всем протяжении в плоскости каркаса или изогнуты с формированием колец, ориентированных кнутри и находящихся в одной плоскости. Продольные элементы каркаса дугообразно выгнуты по направлению друг к другу. В средней трети длинные части продольных элементов каркаса имеют ориентированные по направлению кнаружи скрутки из сдвоенной проволоки каркаса длиной 0,3-1,0 см. Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения при паховых грыжах. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах-утилизаторах когенерационных энергетических установок и предназначено для утилизации уходящих газов газотурбинной установки, используемой в системах теплоснабжения отопления жилых домов, промышленных объектов, а также для других хозяйственных и технических нужд

 


Наверх