Патенты автора Дзанагов Созырко Хасанбекович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды. Замачивание семян огурца осуществляют в течение 24 часов, при этом дополнительно осуществляют некорневую подкормку тем же раствором в период вегетации растений в фазе 6-7 листочков. Способ позволяет повысить всхожесть семян, ускорить рост растений в высоту, увеличить площадь листьев, ускорить наступление цветения и урожайность огурца в условиях зимней теплицы. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности ярового рапса, включающий предпосевную обработку семян микроэлементами. При этом на фоне удобрения N45P45K45 семена перед посевом замачивают в водном растворе углекислого лития в концентрации 0,01% при экспозиции 6 часов. Способ позволяет значительно увеличить продуктивность ярового рапса. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрохимии, и может найти применение при утилизации спиртовой барды для удобрения. Способ заключается в том, что жидкую зерновую спиртовую барду в количестве 4-5 т/га в смеси с известью 2-3 т/га вносят осенью под вспашку. Весной под предпосевную культивацию обогащают почву дополнительно минеральными удобрениями в дозе N30P30K30 в смеси с микроэлементом селенитом натрия из расчета 0,5-0,8 кг/га. Способ обеспечивает повышение почвенного плодородия с одновременной утилизацией отходов спиртового производства. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследовании физических и других свойств почвы

 


Наверх