Патенты автора Карташев Юрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике, и может быть использовано при разработке регенеративных подогревателей газа (РНГ) для аэродинамических труб. Регенеративный подогреватель газа содержит насадку с теплоаккумулирующим элементом, расположенным в газонепроницаемом по боковой поверхности кожухе, уплотненном в корпусе у торца выхода газа. Теплоаккумулирующий элемент выполнен в виде одного или нескольких рулонов, в том числе, в виде одной или нескольких секций, рулон состоит из металлической полосы с отверстиями, расположенными на ее поверхности и с элементами дистанцирования слоев рулона друг от друга, при этом дистанцирующие элементы выполнены в виде лент либо с поперечными гофрами, либо с выступами на их поверхностях, причем ленты располагаются между слоями рулона на некотором расстоянии друг от друга по оси насадки. Теплоаккумулирующий элемент насадки может состоять из рулонов разного диаметра одной длины, расположенных внутри кожуха, при этом пространства между наружными поверхностями рулонов заполнены проницаемыми пористыми средами или из последовательно расположенных секций с различной пористостью, которая возрастает в сторону выхода газа. Технический результат - упрощение конструкции подогревателя, процессов его изготовления и эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к подогревателям газа регенеративным, и может быть использовано при разработке подогревателей газа регенеративных для аэродинамических труб. Подогреватель газа регенеративный содержит уплотненную в корпусе у торца выхода газа насадку с теплоаккумулирующим элементом, насадка выполнена в виде стакана с проницаемыми боковыми стенками и непроницаемыми торцами, теплоаккумулирующий элемент насадки выполнен либо в виде пакета дисков с элементами для дистанцирования дисков друг от друга по оси насадки, либо в виде газопроницаемого наполнителя. В вариантах подогревателя теплоаккумулирующая насадка выполнена либо в виде кассеты стаканов одинаковой длины с различной формой поперечного сечения, либо в виде кассеты осесимметрично расположенных стаканов кольцевой формы. Кроме того, в качестве газопроницаемого наполнителя использована засыпка из шариков или частиц иной формы, либо проволочная путанка или стружка, либо выполнен из газопроницаемой металлокерамики, либо в виде катушки из проволоки, витки в которой расположены на некотором расстоянии друг от друга. Технический результат от использования изобретений заключается в том, что обеспечивается возможность создания подогревателей под разнообразные требования, а также обеспечивается упрощение конструкции и улучшение его технических характеристик. Изобретение также позволяет расширить возможности подогревателя, с упрощением его изготовления и эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано при исследовании характеристик летательных аппаратов. В способе подготовки газа для исследований в гиперзвуковой аэродинамической трубе, содержащем операцию разогрева требуемого количества газа до температуры торможения Т0 и операцию его пропускания с требуемыми давлением торможения Р0 и температурой торможения Т0 через аэродинамическое сопло, параллельно разогревают две порции газа до разных среднемассовых температур в двух нагревателях газа. В первом - до максимальной температуры T1, которую допускает конструкция нагревателя газа и которая превышает температуру торможения Т0 (Т1>Т0), во втором - до температуры Т2, меньшей температуры торможения Т0 (Т2<Т0). Затем смешивают порции газа за нагревателями газа и пропускают через нивелирующий нагреватель газа и направляют в аэродинамическое сопло аэродинамической трубы. Также предложено устройство для подготовки газа для исследований в гиперзвуковой аэродинамической трубе, которое содержит источники рабочего газа, основной, дополнительный и нивелирующий нагреватели газа, камеру смешивания, систему регулирования расхода газа через нагреватели газа, аэродинамическое сопло, рабочую часть, систему выхлопа. Технический результат - обеспечение возможности увеличения расхода и тепловой мощности потока рабочего газа через гиперзвуковую аэродинамическую трубу и расширение области режимов эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к экспериментальной аэродинамике, и может быть использовано для испытания моделей сечений лопастей несущего винта вертолета. Способ включает обдув модели сечения лопасти регулярно пульсирующим потоком, периодическое варьирование угла атаки модели, при этом управление задатчиками частоты пульсаций скорости потока и частоты пульсаций угла атаки модели осуществляют с помощью фазовращателя, управляющий сигнал для которого вырабатывают в процессе эксперимента в аэродинамической трубе на основе измерений скорости потока и угла атаки модели. Технический результат заключается в улучшении качества моделирования при испытаниях. 1 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано при проведении испытаний в трансзвуковых аэродинамических трубах. Рабочая часть аэродинамической трубы включает камеру давления, перфорированные стенки на границах потока и шумоглушащие сетки. При этом шумоглушащие сетки с проницаемостью 5-70% размещены на неомываемой рабочим потоком стороне перфорированных стенок. Технический результат заключается в снижении фонового шума и устранении неблагоприятного влияния сетки на течение газа в рабочем потоке в трубе. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к аэродинамическим установкам (трубам), и может быть использовано для испытаний моделей лопастей воздушных винтов. Устройство содержит входной тракт с задвижкой и дросселем для ввода сжатого воздуха, форкамеру, пульсатор, сопло, рабочую часть, устройство изменения углового положения модели профиля сечения лопасти винта и проведения весовых измерений, выхлопной тракт, рабочую камеру. В форкамере установлены два дросселя, один из которых выполняет роль пульсатора, а другой предназначен для регулирования стационарной составляющей расхода воздуха. Оба дросселя изготовлены в виде двух расположенных соосно перфорированных цилиндров, причем внешние цилиндры неподвижны, внутренний цилиндр пульсатора выполнен с возможностью совершать вращательные и возвратно-поступательные перемещения, а внутренний цилиндр дросселя регулирования стационарной составляющей расхода воздуха выполнен с возможностью совершать только возвратно-поступательные перемещения вдоль оси. Стенки рабочей части аэродинамической трубы выполнены перфорированными. Устройство изменения углового положения модели выполнено в виде отсека рабочей части аэродинамической трубы, на боковых стенках отсека которого расположены тензовесы и устройство изменения углового положения, содержащее механизм синхронизации углового положения модели с пульсациями скорости потока в рабочей части. Технический результат заключается в повышении качества моделирования натурного обтекания профиля сечения лопасти воздушного винта. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения статического давления в авиационной технике и машиностроении методом без дренирования исследуемого объекта

 


Наверх