Патенты автора Мельников Владимир Иванович (RU)

Акустоимпедансный ультразвуковой сигнализатор предназначен для обнаружения жидкости или газа в зоне контроля. Основан на том, что при погружении чувствительного элемента в контролируемую жидкую среду ультразвуковая волна в нем затухает из-за излучения части энергии в жидкость, что и фиксируется электронной схемой. В сигнализаторе для передачи сигналов используются акустические волноводы. Чувствительный элемент, являющийся частью цилиндрического трубчатого корпуса, образован одиночной кольцевой канавкой на внутренней стенке корпуса. Пьезопреобразователь состоит из дискового пьезоэлемента, прикрепленного к конусу, а конус присоединен вершиной к волноводу. Кроме того, сигнализатор оснащается нагревательным элементом, помещенным внутрь корпуса в непосредственной близости от чувствительного элемента. Технический результат заключается в повышении надежности работы сигнализатора с длинным волноводом при эксплуатации в широком температурном диапазоне и высоком давлении, упрощение и повышение прочности конструкции устройства, а также возможности использования прибора для контроля вязких сред. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня жидкости. Сущность: ультразвуковой акустоимпедансный измеритель уровня жидкости содержит вертикально ориентированный волноводный чувствительный элемент, волновод связи и электроакустический преобразователь. Электрическая схема включает генератор импульсов, усилитель, микропроцессор и индикатор. Измеритель дополнительно включает последовательно соединенные вторые чувствительный элемент, выполненный в виде кольца, волновод связи, электроакустический преобразователь, а также вторые усилитель и генератор импульсов, подключенные к микропроцессору. Второй чувствительный элемент размещен в нижней части вертикально ориентированного волноводного чувствительного элемента. Принцип работы основан на определении затухания ультразвука в волноводе при погружении его в жидкость. Технический результат: снижение погрешности измерения уровня жидкости при изменении ее физических свойств. 2 ил.
 // 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности для измерения содержания компонентов многофазной среды. Устройство содержит проточную измерительную камеру, размещенную внутри трубопровода с потоком жидкости и пропускающую через себя часть потока, на противоположных стенках которой напротив друг друга размещены излучатель и приемник ультразвука, соединенные с блоком измерения и вычисления физических параметров. Измерительная камера выполнена в виде зонда, введенного в поток внутрь трубопровода, состоящего из двух трубчатых герметизированных стержневых элементов, закрепленных на общей подвеске, расположенных параллельно друг другу на расстоянии от 3 до 15 мм и совместно образующих обтекаемую конфигурацию с возможностью протекания части потока между стержневыми элементами, при этом излучатель и приемник ультразвука установлены внутри первого и второго стержневых элементов напротив друг друга под углом, отличным от нуля, а блок обработки содержит опорный генератор сигнала постоянной частоты, подключенный к излучателю ультразвука, усилитель принятого сигнала, соединенный с приемником ультразвука, при этом выход усилителя подключен к первому входу фазового смесителя сигналов, второй вход которого соединен с опорным генератором, выход смесителя через фильтр низких частот соединен с аналого-цифровым преобразователем, подключенным к блоку вычисления, в том числе доплеровского сдвига частоты, например, на основе микропроцессора. Трубчатые стержневые элементы зонда выполнены в сечении овальной формы и совместно образуют канал для протока жидкости в форме сопла с параллельными стенками, а в качестве излучателя и приемника ультразвука используются пьезоэлементы в форме пластин, закрепленных на внутренней поверхности элементов на клиновидных подложках. Трубчатые стержневые элементы зонда выполнены так, чтобы в сечении образовывался проточный канал в форме сужающегося сопла, ориентированного большим сечением навстречу потоку, а пьезоэлементы закреплены на наклонной поверхности стержневых элементов. Технический результат – обеспечение возможности более эффективно и с меньшими погрешностями определять расход компонентов двухфазной среды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое устройство относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения уровня жидкости в различных, в том числе и в агрессивных средах, эксплуатирующихся как в нормальных условиях, так и при повышенных температурах и давлении. Ультразвуковой сигнализатор уровня жидкости содержит излучатель и приемник ультразвука. Электрическая схема включает генератор импульсов, усилитель и детектор. Излучатель и приемник выполнены в виде размещенных параллельно друг другу пары волноводных пластин, образующих контролируемый объем. Каждая из пластин соединена с ультразвуковым преобразователем волноводной линией связи. Сигнализатор жидкости в одном корпусе может содержать два или более комплектов излучателей и приемников, соединенных с преобразователями волноводными линиями связи, образующих несколько контролируемых объемов. В предлагаемом устройстве излучение ультразвука в контролируемую среду и его прием производится волноводными пластинами, изготовленными из материала, устойчивого к внешним воздействиям (температура, давление), например из стали, а менее стойкие преобразователи вынесены в зону, не подвергающуюся экстремальным воздействиям. Технический результат заключается в повышении надежности работы сигнализатора при эксплуатации в широком температурном диапазоне, при высоком давлении, упрощении и повышении прочности конструкции, большей технологичности и надежности устройства в процессе длительной его эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам ультразвукового контроля уровней жидких сред. Уровнемер содержит чувствительный элемент, выполненный в виде двух волноводов с закрепленными в их верхней части приемо-передающими преобразователями, и отражатель акустических импульсов, расположенный параллельно волноводу. Отражатель по всей своей длине содержит выступы, ориентированные горизонтально. Герметизация волноводов изгибных волн обеспечивается при помощи трубчатых подвесок. Электрическая схема уровнемера содержит генератор импульсов, усилитель и индикатор. Индикатор состоит из формирователя задержанных строб-импульсов, компаратора уровня, задатчика уровня и измерителя временных интервалов. Индикатор выполнен с возможностью определения времени прохождения акустического сигнала от момента посылки импульса генератором до момента его появления на выходе усилителя. Технический результат - повышение точности измерений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое устройство относится к ультразвуковой контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборах контроля расхода высокотемпературных жидких и газовых потоков. Волноводный ультразвуковой преобразователь расходомера содержит пьезоэлектрический преобразователь, волноводную пластину, имеющую поверхности для контактирования с пьезоэлектрическим преобразователем и поверхностью трубы с контролируемой средой, и устройства прижима волноводной пластины к трубе и преобразователю. В нем волноводная пластина выполнена в форме удлиненного параллелограмма, один конец которого прижимается к поверхности трубы, а на втором установлен преобразователь сдвиговых волн, при этом угол острого угла параллелограмма выбирается преимущественно в диапазоне 20-50°. Технический результат − улучшение эксплуатационных характеристик устройства, а именно снижение количества тепла, поступающего по волноводу к преобразователю, а также возможность выровнять температурное поле в волноводной пластине. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для обнаружения жидкости или газа в зоне контроля

Изобретение относится к устройствам для испытания амортизационной способности бронежилета при воздействии ударной нагрузки

Изобретение относится к устройствам для определения защитных свойств бронешлемов

Изобретение относится к способам определения защитных свойств средств индивидуальной защиты

 


Наверх