Патенты автора Абакумов Алексей Алексеевич (RU)

Использование: для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитно-акустический интроскоп для диагностического обследования обсадных колонн и насосно-компрессорных труб скважин состоит из скважинного модуля в защитном корпусе, включающего в себя бортовой контроллер, блока наземной электроники, содержащего источник питания, наземный контроллер и систему определения глубины скважинного модуля в защитном корпусе, и геофизического кабеля, при этом в состав скважинного модуля в защитном корпусе введены коммутатор тока подмагничивания, блок формирования сигналов возбуждения, узел мультиплексирования и преобразования отраженного сигнала и N электромагнитно-акустических преобразователей с возможностью их размещения в виде матрицы или строки. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов как с внутренней, так и с внешней стороны в ферромагнитных трубах. Технический результат: повышение достоверности контроля путем подавления влияния мешающих факторов, связанных с электромагнитной неоднородностью металла, без доведения его до состояния технического насыщения. Сущность: устройство содержит источник постоянного тока, систему намагничивания, вихретоковый преобразователь, электронный блок, фазовращатель. Система намагничивания состоит из цилиндрического магнитопровода с Н-образным продольным сечением и подключенной к выходу источника постоянного тока обмотки, размещенной на центральном стержне и выполненной в виде двух согласно соединенных и установленных с осевым зазором симметрично относительно центра магнитопровода идентичных секций. Вихретоковый преобразователь размещен в зазоре между обмотками электромагнита на цилиндрическом каркасе, соосном с магнитопроводом. Генератор переменного тока подключен к возбуждающей обмотке вихретокового преобразователя и электронному блоку, подключенного своим входом к выходу вихретокового преобразователя. Электронный блок выполнен с возможностью амплитудно-фазовой обработки сигнала и подключен через фазовращатель к выходу генератора переменного тока. Источник постоянного тока выполнен регулируемым. При изменении напряженности магнитного поля H, создаваемого системой намагничивания, происходит изменение разности фаз между сигналами, связанными с влиянием дефектов, и сигналами, связанными с влиянием структурной неоднородности металла. Величина напряженности магнитного поля выбрана так, чтобы изменения вносимого напряжения на измерительной обмотке вихретокового преобразователя, связанные с воздействием дефектов и влиянием шума за счет структурной неоднородности металла, максимально различались по фазе. При этом условия, благоприятные для выделения сигнала от дефектов, наступают при величине Н<<Нтн, где Нтн – напряженность магнитного поля, требуемая для технического насыщения металла. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов в трубопроводах из ферромагнитных материалов. Способ магнитной дефектоскопии стальных трубопроводов со стороны внутренней поверхности, заключающийся в том, что перемещают вдоль внутренней поверхности трубопровода двухполюсную систему намагничивания, обеспечивающую осевое намагничивание до технического насыщения участка трубопровода между ее полюсами, регистрируют с помощью магниточувствительных элементов сигналы, пропорциональные индукции магнитных потоков рассеяния над внутренней поверхностью трубопровода, и по совокупности полученных сигналов судят о наличии и параметрах дефектов сплошности металла в стенке трубопровода, при этом одновременно с помощью двух дополнительных двухполюсных систем намагничивания намагничивают в осевых направлениях, встречных к направлениям намагничивания основной системой намагничивания, два участка трубопровода, расположенные с осевым зазором с разных сторон относительно участка, намагничиваемого основной системой намагничивания. Технический результат изобретения – расширение области применения на трубопроводы меньшего внутреннего диаметра и/или большей толщины стенки. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для выявления и характеристики дефектов и зон концентрации напряжений в инженерных сооружениях из стальных трубных сталей, включая резьбовые трубы нефтегазового сортамента, используемые при бурении и извлечении нефтепродуктов. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве диагностики дефектов в сооружениях из трубных сталей, включающем ГМР магнитные датчики и блок обработки информации, ГМР датчики размещены на платах в форме дисков, закрепленных на едином стержне параллельно друг другу, причем на каждой плате размещено не менее чем по 8 двухкомпонентных ГМР датчиков, размещенных по внешней окружности платы на равном расстоянии друг от друга, платы образуют не менее чем две группы, по две платы в каждой. Причем горизонтальные оси всех двухкомпонентных ГМР датчиков на каждой из плат расположены перпендикулярно оси НКТ, соосны и направлены для каждой пары противоположно лежащих датчиков навстречу друг другу, вертикальные оси всех датчиков параллельны оси НКТ и параллельны друг другу, вертикальные оси расположенных друг под другом датчиков для обеспечения необходимой точности соосны. На конце стержня размещен блок обработки информации с выходным разъемом для подключения к управляющему и записывающему устройствам. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при контроле эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при контроле эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин

 


Наверх