Патенты автора Терпигорев Станислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения фактора риска сердечно-сосудистых событий у пациента. Для этого оценивают кожную микроциркуляцию методом лазерной допплеровской флуометрии с тепловой функциональной пробой. Руки обследуемого помещают на горизонтальную поверхность ладонями вниз. Датчик для измерения кожной микроциркуляции с нагревательным элементом фиксируют на 4 см проксимальнее лучезапястного сустава по срединной линии на тыльной поверхности предплечья одной из рук. В течение 60 секунд регистрируют базовый уровень микроциркуляции при температуре нагревательного элемента в диапазоне 32-32,4°С. После чего включают нагрев со скоростью 2°С в секунду до 41,8-42,2°С и поддерживают эту температуру в течение 180 секунд. Проводят расчет показателя кожной микроциркуляции (Slope 180s). При значении параметра Slope 180s 0,5 ПЕ/с и менее определяют дополнительный фактор риска сердечно-сосудистых событий. Изобретение позволяет повысить точность оценки риска сердечно-сосудистых событий у пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования течения саркоидоза. Сущность способа состоит в том, что исследуют биоптат средней доли правого легкого. Проводят иммуногистохимическое исследование, по меньшей мере, в 5 полях зрения при увеличении ×400 по определению среднего количества миофибробластов в межальвеолярном интерстиции. При значении этой величины более 50 прогнозируют неблагоприятное течение саркоидоза, при выявлении 15 и менее среднего количества миофибробластов прогнозируют благоприятное течение саркоидоза. Использование заявленного способа позволяет осуществить ранний прогноз и выявить группу больных, которым нет необходимости проводить большое количество дополнительных исследований. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лабораторных исследованиях для определения показаний к проведению глюкокортикоидной терапии

 


Наверх