Патенты автора Павлов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в земледелии открытого или закрытого грунта. В способе проводят электростимуляцию на растениях томатов открытого или закрытого грунта, а подача электроэнергии осуществляется от электросети с помощью горизонтально натянутого проводника, соединенного одним концом с плюсовой клеммой понижающего однофазного трансформатора с выпрямителем, второй его конец изолирован, а минусовая клемма связана с влажным грунтом. Плети томатов защемлены с помощью прищепок за спущенные с проводника гибкие электропроводящие шнуры, создавая замкнутую регулируемую безопасную низкотоковую цепь. Подача электроэнергии осуществляется от батареи автоматическим ее подпитыванием через диод. Способ позволяет повысить урожайность растений томатов, а также снизить сроки созревания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений в пробирках. В способе растения выращивают «ин витро», электропроводящую пробирку для выращивания растений с металлическим наконечником и пробкой устанавливают на штатив таким образом, чтобы металлический наконечник касался металлической основы штатива, к которой подсоединен проводник от плюсовой клеммы батареи. Для прекращения подачи тока используют выключатель, регулируют подачу тока с помощью регулятора тока с приборами регистрации силы тока и напряжения. Подачу тока устанавливают с помощью реле времени, а электростимуляцию начинают тогда, когда срез меристемы растения помещают в питательный раствор, таким образом, чтобы электропроводник пробки касался зеркала питательного раствора, пробку с электропроводником соединяют с минусовой клеммой батареи. Растение переносят в открытый грунт после достижения необходимого уровня развития. Способ позволяет эффективно использовать электрическую энергию для интенсификации роста растений микроклонального размножения. 1 ил.

Изобретение относится к области биомедицинских технологий и может использоваться для автоматического выделения сигналов импульсного типа по временным данным нейрофизиологических систем. Достигаемый технический результат - выделение сигналов нейронов из суммарной электрической активности нейронного ансамбля для обеспечения автоматической настройки параметров для распознавания импульсных сигналов при наличии помех. Способ выделения сигналов импульсного типа по временным данным включает в себя регистрацию сигнала, представляющего собой аддитивную сумму сигналов ансамбля систем, проведение его порогового детектирования с последующим центрированием всех импульсов, амплитуда которых превышает пороговый уровень, определение характерных форм импульсов каждой системы, соответствующих максимумам функции плотности распределения масштабных коэффициентов первых главных компонент, нахождение оптимального набора параметров, максимизирующих различия между характерными формами импульсов в пространстве вейвлет-коэффициентов, проводят расчет коэффициентов вейвлет-преобразования, после чего проводят фильтрацию импульсов с использованием фильтра нижних частот по характерным формам импульсов каждой системы, а частоту среза фильтра определяют в диапазоне 100-150 Гц из условия максимизации различий между характерными формами импульсов в пространстве вейвлет-коэффициентов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и теории связи и может найти применение в системах связи, использующих хаотические маскирующие сигналы для повышения степени защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в повышении степени защиты информации. Способ защищенной передачи информации включает формирование информационного сигнала с закодированной информацией, аддитивное суммирование этого сигнала с хаотическим маскирующим сигналом, передачу суммарного сигнала по каналу связи к приемному устройству, детектирование информации, в процессе детектирования проводят распознавание информационного сигнала на основе нейросетевого метода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и теории связи и может найти применение в системах связи, использующих хаотические несущие сигналы для защиты передаваемой информации

 


Наверх