Патенты автора Скворцов Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора (12) зерноуборочного комбайна состоит из усилителя-формирователя (5) и пьезоэлектрических датчиков (1 и 2) качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством, блока управления (8) с задающим устройством (9), которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора (12) с помощью гидроцилиндра вариатора (11) посредством гидрораспределителя (10) с электромагнитным управлением и датчиком (13) частоты вращения вентилятора (12). Дополнительно подключены два пьезоэлектрических датчика (3 и 4) степени загрузки наклонной камеры, установленные симметрично с противоположных сторон наклонной камеры, два компаратора (6 и 7) и дисплей (14). Связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов. Обеспечивается контроль степени загрузки наклонной камеры при воздействии системы на механизм регулировки частоты вращения вентилятора сепаратора зернового вороха. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов содержит блок индикации 4 качества колосовой фракции, усилитель-формирователь 3 и пьезоэлектрические датчики 1 и 2 качества колосовой фракции, блок управления 5 с задающими устройствами 6, 7, 8 и 9. Первое задающее устройство 6 для управления и контроля вентилятором 18 с помощью гидроцилиндра вариатора вентилятора 14 посредством гидрораспределителя вентилятора с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения вентилятора 22. Второе задающее устройство для управления и контроля частотой вращения молотильного барабана 19 с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана 15 посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением, датчика частоты вращения молотильного барабана 23. Третьего задающее устройство для управления и контроля силового привода подбарабанья 12 посредством штока силового привода подбарабанья 16, подбарабанья, датчиков положения подбарабанья 24. Четвертое задающее устройство для управления и контроля силовым приводом регулировки верхнего решета 13 посредством штока силового привода регулировки верхнего решета 17, гребенки верхнего решета, датчика положения гребенок верхнего решета. При этом четвертое задающее устройство выполнено в виде регулятора диапазона величины зазора между гребенками верхнего решета 21, а датчик положения гребенок верхнего решета 25 выполнен в виде индуктивного датчика. Четвертое задающее устройство, силовой привод регулировки верхнего решета, гребенки верхнего решета и датчик положения гребенок верхнего решета могут быть соединены между собой электрической связью, а силовой привод регулировки верхнего решета, шток силового привода регулировки верхнего решета и гребенки верхнего решета — механической связью. Устройство обеспечивает возможность регулировки величины зазора между гребенками верхнего решета зерноуборочного комбайна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматическая система контроля загрузки наклонной камеры зерноуборочного комбайна состоит из двух отдельно друг от друга установленных пьезоэлектрических датчиков, усилителя-формирователя, двух компараторов, блока управления и дисплея. К системе дополнительно подключены два компаратора и два пьезоэлектрических датчика. Электрические сигналы к компараторам поступают от пьезоэлектрических датчиков через усилитель-формирователь, а обработанные компараторами электрические сигналы поступают на блок управления и выводятся через него на дисплей в виде четырех осциллограмм. Связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов. Обеспечивается повышение информативной точности при контроле равномерности подачи хлебной массы к молотильно-сепарирующему устройству комбайна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Автоматическая система контроля загрузки наклонной камеры зерноуборочного комбайна состоит из пьезоэлектрических датчиков и усилителя-формирователя. К системе дополнительно подключены два компаратора, блок управления и дисплей. Электрические сигналы к компараторам поступают от двух установленных отдельно друг от друга пьезоэлектрических датчиков через усилитель-формирователь. Обработанные компараторами электрические сигналы поступают на блок управления и выводятся через него на дисплей в виде двух осциллограмм. Связь между элементами системы осуществляется посредством электрических проводов. Автоматическая система контроля обеспечивает оптимизацию режимов работы исполнительных механизмов жатки зерноуборочного комбайна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства состоит из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя-формирователя и пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции, блока управления с тремя задающими устройствами. Автоматическая система контроля и управления включает также вентилятор, гидроцилиндр вариатора вентилятора, гидрораспределитель вентилятора с электромагнитным управлением, датчик частоты вращения вентилятора и датчик частоты вращения молотильного барабана. Второе задающее устройство контролирует и управляет частотой вращения молотильного барабана с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением. Третье задающее устройство выполнено в виде регулятора диапазона величины зазоров между молотильным барабаном и подбарабаньем. Датчики положения подбарабанья выполнены в виде индуктивных датчиков и установлены на входе и на выходе подбарабанья. Автоматическая система обеспечивает регулирование величины зазоров между молотильным барабаном и подбарабаньем зерноуборочного комбайна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов молотильно-сепарирующего устройства состоит из блока индикации качества колосовой фракции, усилителя формирователя, пьезоэлектрических датчиков качества колосовой фракции, блока управления с задающим устройством, вентилятора, гидроцилиндра вариатора и гидрораспределителя с электромагнитным управлением. Пьезоэлектрические датчики качества колосовой фракции расположены за нижним решетом очистки и за домолачивающим устройством. К автоматической системе контроля и управления настройки рабочих органов дополнительно подключено второе задающее устройство и датчик частоты вращения молотильного барабана. Второе задающее устройство контролирует и управляет частотой вращения молотильного барабана с помощью гидроцилиндра вариатора молотильного барабана посредством гидрораспределителя молотильного барабана с электромагнитным управлением. Фактические значения частоты вращения молотильного барабана поступают от датчика частоты вращения на блок управления. Система обеспечивает автоматизацию регулировки частоты вращения молотильного барабана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора включает блок индикации качества колосовой фракции, усилитель-формирователь и пьезоэлектрические датчики колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством. К системе дополнительно подключен блок управления с задающим устройством, которые совместно контролируют и управляют частотой вращения вентилятора с помощью гидроцилиндра вариатора вентилятора посредством гидрораспределителя с электромагнитным управлением и датчиком частоты вращения вентилятора. Значение фактической частоты вращения вентилятора поступает от датчика частоты вращения вентилятора на блок управления. Автоматическая система контроля и управления частотой вращения вентилятора обеспечивает повышение эффективности работы комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна. Способ включает суммирование потерь зерна, выделенного из проб на двух ограниченных участках. Первую пробу берут из зерносоломистой массы с участка на поверхности коврика, уложенного перед проходом комбайна. Вторую пробу берут из несрезанных колосков участка стерни. Длина коврика и ширина участка стерни соответствуют ширине захвата хедера комбайна, а длина участка стерни равна ширине коврика. Предложенный способ обеспечивает повышение точности и снижение трудоемкости определения механических потерь зерна зерноуборочным комбайном. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх