Патенты автора Нечаев Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгендиагностике, акушерству, гинекологии, мануальной терапии, остеопатии, спортивной медицине, ортопедии, и может быть использовано для количественной оценки степени торсии таза. Способ включает построение на постуральных рентгенограммах пациента в передне-задней проекции линии базиса крестца и проходящей через ее середину вертикали, с последующим построением верхних горизонтальных касательных к наиболее верхним точкам крыльев подвздошных костей левой и правой половины таза, а также нижних горизонтальных касательных к нижним точкам седалищных костей левой и правой половин таза и вертикальных касательных к наиболее выступающим латерально точкам крыльев подвздошных костей правой и левой половин таза, до их пересечения с верхними и нижними горизонтальными касательными. Измеряют площади полученных на каждой стороне таза прямоугольников. По соотношению площадей большего прямоугольника к меньшему определяют коэффициент торсии таза (КТТ). В случае отсутствия торсии таза КТТ равен 1,0, при этом чем больше КТТ, тем больше степень торсии. Способ обеспечивает повышение валидности и точности оценки степени торсии таза за счет дополнительного учета отклонений сегментов таза в горизонтальной плоскости путем получения итогового КТТ. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, рентгенодиагностике, мануальной терапии, остеопатии, спортивной медицине, ортопедии и может быть использовано для количественного определения степени асимметрии тазового кольца. Осуществляют построение горизонтальных касательных к гребням правой и левой подвздошных костей, строят вертикаль из середины базиса крестца и проводят вертикальные касательные к наиболее выступающим латерально точкам крыльев подвздошных костей правой и левой половины таза до их пересечения с горизонтальными касательными к гребням подвздошных костей. Затем строят прямоугольные треугольники, углами которых служат наиболее латеральные точки крыльев подвздошных костей и точки пересечения горизонтальных касательных к гребням подвздошных костей с вертикалью из середины базиса крестца и с вертикальными касательными к крыльям подвздошных костей. Определяют степень асимметрии тазового кольца по величине коэффициента асимметрии таза (КАТ), определяемого по соотношению площадей большего прямоугольного треугольника к меньшему. При этом в случае отсутствия асимметрии с обеих сторон величина КАТ равна 1,0. Способ обеспечивает высокую информативность оценки степени асимметрии тазового кольца на постуральных рентгенограммах в плоскостях горизонтальной и сагиттальной, что позволяет как сравнивать пациентов между собой в количественном плане по степени их асимметрии, так и оценивать результаты лечения. 2 ил., 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к биомеханике опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, мануальной терапии, биомеханике, спортивной медицине и ортопедии, и может быть использовано для определения как функциональной разницы длины нижних конечностей (ФРДНК), так и анатомической разницы длины нижних конечностей (АРДНК)

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической диагностике, и может быть использовано в качестве объективного метода для диагностики различных деформаций стопы, в частности плоскостопия, повреждений "диабетической стопы" при обследовании пациентов в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для оценки геометрических характеристик стоп, и может быть использовано для экспресс-диагностики различных форм плоскостопия и функциональной недостаточности стоп в лечебно-профилактической медицине

 


Наверх