Патенты автора Труфанова Лариса Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации, за месяц перед проведением кераторефракционных операций ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК, в случае выявления по данным аккомодографии привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше осуществляют лечение в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана в течение месяца. Проводят инстилляции Офтан-Дексаметазона, который назначают на следующий день после операции. Через неделю после начала инстилляции Дексаметазона определяют значения уровня роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при выявлении его значения ниже 18 мм рт. ст. продолжают инстилляции Дексаметазона, а при выявлении значения 18 мм рт. ст. и выше производят замену Дексаметазона на инстилляции Броксинака. Через месяц после операции проводят повторное определение значений привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше проводят лечение в течение одного месяца в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана, при выявлении значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше и при значении коэффициента микрофлюктуации более 65 осуществляют лечение в виде инстилляций Пролатана в течение одного месяца, при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 при значениях внутриглазного давления ниже 18 мм рт. ст. осуществляют лечение в виде инстилляций вечером Ирифрина в течение одного месяца. Способ позволяет получить стабильные рефракционные результаты после проведенной эксимерлазерной операции у пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования миопии у детей. Проводят исследование методом компьютерной аккомодографии, по результатам которой рассчитывают коэффициенты аккомодационного ответа и микрофлюктуаций с целью выявления привычно-избыточного напряжения аккомодации и слабости аккомодации. При выявлении привычно-избыточного напряжения аккомодации на фоне слабости аккомодации, характеризующейся значением коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4 и значением коэффициента микрофлюктуаций более 65, а также при значении роговично-компенсированного внутриглазного давления с учетом вязкоэластичных свойств роговицы от 18 мм рт.ст. и выше диагностируют наличие офтальмогипертензионного синдрома перенапряжения аккомодации и прогнозируют прогрессирование миопии. Способ обеспечивает повышение точности измерения офтальмотонуса у детей с миопией в результате определения функционального состояния аккомодационного аппарата глаза во взаимосвязи с уровнем внутриглазного давления. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей миопии у детей с выявленным привычно-избыточным напряжением аккомодации. Проводят лечение в виде инсталляций 2,5% раствора Фенилэфрина - Ирифрина по 1 капле вечером в течение 1 месяца. При выявлении по данным аккомодографии сочетания привычно-избыточного напряжения и слабости аккомодации, характеризующегося значениями коэффициентов аккомодационного ответа менее 0,4 и коэффициентов микрофлюктуаций более 65, дополнительно измеряют роговично-компенсированное внутриглазное давление с учетом вязко-эластичных свойств роговицы. При определении значений внутриглазного давления, соответствующих верхнему значению нормы 21 мм рт. ст. и выше, выявляют наличие офтальмогипертензионного синдрома перенапряжения аккомодации. После этого добавляют к проводимому лечению инсталляции 0,005% раствора Латанопроста - Пролатана по 1 капле вечером в течение 1 месяца. Способ обеспечивает нормализацию офтальмотонуса и улучшение функционального состояния аккомодационного аппарата глаза, что проявляется стабилизацией миопии в результате комбинированного применения Фенилэфрина - Ирифрина и Латанопроста – Пролатана. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования прогрессирования близорукости. Проводят диагностическое обследование, в результате которого определяют передне-задний размер глазного яблока, толщину склеры и внутриглазное давление. Толщину склеры определяют в проекции перехода плоской части цилиарного тела в хориоидею. Внутриглазное давление определяют с учетом ригидности корнеосклеральной оболочки глазного яблока. Рассчитывают напряжение склеры и полученное значение сравнивают с контрольными показателями напряжения склеры пациентов с разной степенью миопии. При превышении полученных значений напряжения склеры контрольных показателей прогнозируют прогрессирование близорукости. Способ позволяет повысить точность прогноза прогрессирования близорукости за счет индивидуально рассчитанного для каждого пациента напряжения корнеосклеральной оболочки глаза. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока

 


Наверх