Патенты автора ЯРВИНЕН Ласси (FI)

Группа изобретений относится к области отливки бетонных изделий сборной конструкции с использованием процесса отливки с помощью по существу горизонтальной подвижной опалубки. Способ заключается в том, что бетонную массу подают за по меньшей мере один этап заливки через ограниченное поперечное сечение, постепенно перемещаемое в процессе отливки. Причем в отливаемом бетонном изделии при помощи образующих центральную полость элементов (4) формируют центральные полости, толщину перегородок между центральными полостями в отливаемом изделии изменяют в процессе отливки с помощью подвижной опалубки путем изменения ширины по меньшей мере одного образующего центральную полость элемента (4). При этом производят измерение расстояния заливки. Причем ширину и/или высоту указанного образующего центральную полость элемента (4) регулируют в зависимости от результата измерения. Техническим результатом является повышение устойчивости, повышение эффективности отливки бетонного изделия и повышение качества отливаемого бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к съемному модулю боковой стенки литейной формы, ограничивающей отливаемый в указанной форме бетонный элемент или изделие, причем указанный модуль боковой стенки содержит несущую конструкцию и плиту с отливочной поверхностью. Модуль боковой стенки формы для отливки бетонных изделий содержит несущую конструкцию и плиту с отливочной поверхностью, прикрепленную к несущей конструкции. При этом плита с отливочной поверхностью содержит по меньшей мере две части, проходящие по длине модуля боковой стенки. Причем по меньшей мере одна из частей прикреплена к несущей конструкции с возможностью регулировки ее положения в вертикальном направлении, в соответствии с ориентацией модуля боковой стенки, закрепленного на литейном стенде. Причем зазор, проходящий по длине модуля боковой стенки, разделяет по меньшей мере две из указанных частей. Техническим результатом является расширение арсенала средств. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для перемещения изделий или блоков в виде сборного бетона, в частности бетонных изделий, отлитых в форму, после выполнения процесса литья. Способ перемещения бетонного изделия (1, 1') в виде сборного бетона на станцию обработки после отверждения заключается в том, что отвержденное бетонное изделие поднимают из литьевой формы на транспортировочное устройство и перемещают посредством указанного транспортировочного устройства на станцию обработки после отверждения. При этом на станции обработки после отверждения бетонное изделие поднимают путем подъема транспортировочного устройства. Бетонное изделие (1, 1') прикрепляют монтажными петлями или скобами (2, 2') к крепежным средствам (7, 7'), предусмотренным на станции обработки после отверждения. После чего транспортировочное устройство опускают и отводят. При этом бетонное изделие остается подвешенным на станции обработки после отверждения для дальнейшей обработки указанного изделия. Техническим результатом является улучшение условий обработки бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к прикреплению ярлыка к сборному изделию из бетона, полученному с помощью скользящей опалубки. Способ прикрепления ярлыка включает изготовление ярлыка, включающего идентификационные данные изделия из бетона. Прикрепляют ярлык к изделию из бетона. При этом ярлык изготавливают и прикрепляют к изделию из бетона при помощи средства для изготовления и средства для прикрепления указанного ярлыка, установленных на устройстве для изготовления изделия из бетона или на устройстве для окончательной обработки изделия из бетона. При этом указанные средство для изготовления и средство для прикрепления ярлыка образуют часть устройства для окончательной обработки изделия, которое выполнено с возможностью разметки точек разрезания изделия из бетона, изготовленного при помощи скользящей опалубки. Техническим результатом является повышение точности идентификации готового изделия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям формы для отливки бетонных изделий

 


Наверх