Патенты автора Лисина Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к водорастворимому соединению формулы . Технический результат: получено новое производное на основе таурина и 4-гидроксибензойной кислоты, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием. 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к водорастворимому производному дикалиевой соли N-(3-гидроксибензоил) таурина, которое обладает антиагрегантным и антитромботическим действием, проявляет церебропротективные свойства. 3 табл., 5 пр., 7 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой новое производное 4-гидроксибензамида, а именно 4-(4-ацетоксибензоиламино)бутаноилглицина: обладающее выраженным церебропротекторным действием, при ишемии головного мозга. Изобретение обеспечивает расширение арсенала высокоэффективных церебропротекторных средств. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новому соединение, а именно 1,3-бис(4-метоксибензоил)пиримидин-2,4(1H,3H)-диону, соответствующему структурной формуле (I), указанной ниже. Соединения обладают разрывающей поперечные сшивки гликированных белков активностью и могут найти применение при лечении диабета и болезней, связанным со старением и нейродегенеративной амилоидной болезнью, такой как болезнь Альцгеймера. Структурная формула (I) 2 ил.,2 пр.

Изобретение относится к водорастворимому производному салициловой и гамма-аминомасляной кислот, а именно к дикалиевой соли 4-[(4'-салицилоиламино)бутаноиламино]бутановой кислоты указанной ниже формулы, которая обладает нейропротекторным действием при недостаточности мозгового кровообращения. 2 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к хлорангидридам гамма-(N-гидроксибензоиламино)масляной кислоты формулы (I), в которой X является ОН- CH3O- или СН3С(O)O-, находящимися в орто-, пара- или мета-положении. Технический результат - хлорангидриды гамма-(N-гидроксибензоиламино)масляной кислоты, предназначенные в качестве промежуточных полупродуктов для синтеза функциональных производных гамма-аминомасляной кислоты. 2 пр. .

Изобретение может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности для получения эффективных церебропротективных средств на основе пиразола и 2-ацетоксибензойной кислоты (ацетилсалициловая кислота, аспирин). Предложено производное пиразола, имеющее приведенную ниже формулу. Это производное обладает церебропротективным действием, эффективно и в малых дозах улучшает мозговое кровообращение в модели одномоментной необратимой билатеральной окклюзии общих сонных артерий, превосходит по действию пирацетам. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения. Для этого применяют водорастворимое производное гамма-аминомасляной кислоты - 4-[(4-гидроксибензоил)амино]бутират лития формулы Изобретение обеспечивает церебропротективное, ноотропное и анксиолитическое действие и обладает низкой токсичностью. 3 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения хлорангидридов 2-, 3- и 4-гидроксибензойных кислот. В качестве хлорирующего агента используется органический оксогалогенид (оксалил хлорид) и процесс ведут в условиях кипения реакционной смеси при молярном соотношении кислота:оксалил хлорид:диметилформамид 1:1,1:0,07. Способ позволяет получать хлорангидриды гидроксибензойных кислот с высоким выходом. 1 пр.
Изобретение относится к улучшенному способу получения литиевых солей карбоксилированных амидов гидроксибензойных кислот, применяющихся в производстве лекарственных средств и других органических продуктов. Способ заключается во взаимодействии карбоксилированных амидов гидроксибензойных кислот с гидроксидом лития, причем процесс ведут в среде кипящего бензола с азеотропной отгонкой воды в течение 1,0-1,5 ч. Конечный продукт выделяют фильтрованием и промывкой растворителем. Такой способ позволяет получить литиевую соль с содержанием основного вещества не менее 99,0 мас.% и выходом не ниже 96%. 4 пр.

Изобретение относится к производному салицилуровой кислоты указанной ниже формулы, которое обладает церебропротективным действием. Предлагаемое соединение может найти применение в химико-фармацевтической отрасли для получения эффективных церебропротективных препаратов. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к водорастворимому производному 4-ацетоксигиппуровой кислоты указанной ниже формулы, которое обладает церебропротективным действием. Предлагаемое соединение может найти применение в химико-фармацевтической отрасли для получения эффективных церебропротективных препаратов. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к новой водорастворимой динатриевой соли 3-гидроксигиппуровой кислоты (динатриевой соли N-(3-гидроксибензоил)глицина) указанной ниже формулы, которая обладает антигипоксическим и церебропротективным действием. Изобретение может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности для получения эффективных антигипоксических и церебропротективных средств. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новой водорастворимой калиевой соли N-(4-ацетоксибензоил)глицина указанной ниже формулы, которая обладает церебропротективным действием. Изобретение может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности для получения эффективных церебропротективных средств. 2 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности для получения эффективных транквилизирующих препаратов и анальгетиков на основе амида салициловой кислоты. Предложено применение натриевой соли салицилоилморфолина формулы (I) в качестве транквилизирующего, ноотропного и обезболивающего средства, обладающего пониженной гастротоксичностью. Технический результат состоит в реализации заявленного назначения, при этом терапевтический индекс салицилоилморфолина формулы (I) в 3 раза выше, чем у мексидола, и в 9,5 раз выше, чем у аспирина. 5 табл. (I)

Описывается литиевая соль N-(4-ацетоксибензоил)глицина формулы I обладающая транквилизирующим и ноотропным действием. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к водорастворимому производному амида салициловой кислоты, а именно к натриевой соли этилового эфира N-салицилоилглицина (2-[(2-этокси-2-оксоэтил)карбомоил]феноляту натрия), и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности. Технический результат - натриевая соль этилового эфира N-салицилоилглицина, обладающая антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к водорастворимому производному салицилморфолида формулы Это производное обладает ноотропной активностью в сочетании с антидепрессивным действием. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому производному N-салицилоилглицина формулы , которое обладает ноотропным действием. Данное соединение может найти применение в химико-фармацевтической отрасли для получения эффективных ноотропных препаратов. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новому производному гамма-(N-салицилоиламино)масляной (4-салицилоиламинобутановой) кислоты формулы которое обладает ноотропным действием в сочетании с транквилизирующим действием. Данное соединение может найти применение в химико-фармацевтической отрасли для получения эффективных ноотропных препаратов. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области фосфорорганической химии и фармацевтики и касается новых диалкил- -(о-салицилоиол)этилфосфонатов на основе салициловой кислоты формулы (1), обладающих жаропонижающей активностью

Изобретение относится к способу усиления пролонгированного жаропонижающего действия, увеличения жаропонижающей активности и снижения токсичности салицилатов путем введения в терапевтической дозе в качестве салицилата аллилового эфира ацетилсалициловой кислоты

 


Наверх