Патенты автора БУСС Дитер (DE)

Изобретение относится к способу получения продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, заключающемуся в том, что 3-(метилмеркапто)-пропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора в зоне основной реакции с получением нитрила, и остаточный газообразный цианистый водород, выходящий из зоны основной реакции, абсорбируют в зоне абсорбции и последующей реакции, содержащей смесь из 3-(метилмеркапто)пропионового альдегида и катализатора, а также по выбору нитрила 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, и подвергают дальнейшему превращению с 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом с последующим удалением продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, причем в выходящем продукте молярное соотношение между цианистым водородом и непрореагировавшим 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом превышает 1. Способ позволяет получить стабильный при хранении циангидрин и повысить выход целевого продукта. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к смеси для получения D,L-метионина или 2-гидрокси-4-(метилтио)-масляной кислоты, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-метилтиомасляной кислоты в количестве от 86 до 97 мас. %, воду в количестве от 2 до 14 мас. %, HCN в количестве от 0,05 до 0,5 мас. % и имеющей значение рН в пределах от 1 до 4, измеренное с помощью рН-электрода при 23°С. Изобретение также относится к способу получения смеси, содержащей нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, где а) 3-метилмеркаптопропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора с получением нитрила и в ходе этого процесса и/или затем б) содержание воды при необходимости путем ее добавления устанавливают в пределах от 2 до 14 мас. %, а содержание HCN при необходимости путем его добавления устанавливают в пределах от 0,05 до 0,5 мас. % HCN, после чего в) величину рН при необходимости путем добавления кислоты устанавливают в пределах от 1 до 4. Полученная смесь хранится в стабильном состоянии. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу превращения аммониевых солей органических кислот в соответствующие свободные органические кислоты, где водный раствор аммониевой соли приводят во взаимодействие по меньшей мере с одним органическим экстрагирующим агентом, выбираемым из группы, включающей амины общей формулы (0) формула (0), причем R1, R2 и R3 независимо друг от друга представляют собой одинаковые или разные, разветвленные или неразветвленные, при необходимости замещенные углеводородные остатки или атом водорода H, а расщепление соли осуществляют при температурах и давлениях, при которых водный раствор и экстрагирующий агент находятся в жидких агрегатных состояниях, причем вводят вспомогательную среду для отгонки соответственно газ-носитель, чтобы удалять NH3 из водного раствора, а по меньшей мере одна часть образовавшейся свободной органической кислоты переходит в органический экстрагирующий агент, причем в случае органических кислот речь идет о 2-гидроксиизомаслянной кислоте и в случае экстрагирующего агента о диалкиламине. Высвободившийся аммиак с помощью непрерывного потока газа удаляется из водного раствора и может снова подаваться в производственный процесс. Свободная кислота может извлекаться из экстрагирующего агента с помощью такого способа, как перегонка, ректификация, кристаллизация, обратная экстракция, хроматография, адсорбция или с помощью мембранных способов. Экономичный не загрязняющий окружающую среду способ обходится без солевой нагрузки и путем закрытого замкнутого цикла включает в себя полную регенерацию. 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения метионина из 5-( -метилмеркаптоэтил)гидантоина

 


Наверх