Патенты автора Коботаева Наталья Станиславовна (RU)

Изобретение относится к обессериванию тяжелого нефтепродукта путём каталитического окисления серосодержащих соединений с использованием микроволнового облучения. Способ обессеривания мазута включает каталитическое окисление содержащихся в нефтепродукте органических серосодержащих соединений перекисью водорода при воздействии микроволнового излучения. Процесс окисления осуществляют 30%-ным водным раствором перекиси водорода в присутствии нанодисперсного порошка диоксида титана в количестве 1% масс. от массы тяжелого нефтепродукта, при этом микроволновое облучение с частотой 2450 МГц осуществляют в течение 1-3 минут, а последующую экстракцию продуктов окисления осуществляют водным раствором диметилформамида. Технический результат - эффективное обессеривание нефтепродукта в течение короткого промежутка времени с возможностью многократного использования экстрагента, без использования агрессивных реагентов. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу фотоокисления органических серосодержащих соединений в дизельной фракции нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ каталитического фотоокисления включает перемешивание дизельной фракции с порошком диоксида титана; подачу полученной суспензии в реактор, куда подается воздух; воздействие УФ-света с длиной волны 320-385 нм на суспензию с последующей циркуляцией реакционной смеси между реактором и резервуаром; а также экстракцию раствором ацетонитрил-вода, причем серосодержащие вещества содержатся в дизельной фракции нефти. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к очистке углеводородного сырья, содержащего сернистые соединения, путем экстракции сернистых соединений (СС) в ионную жидкость, модифицированную солями переходных металлов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ очистки дизельного топлива от серосодержащих соединений включает экстракцию серосодержащих соединений из органической фазы в ионные жидкости и отделение углеводородной фракции от ионной жидкости. Для экстракции используют ионные жидкости на основе замещенного катиона имидазолия с анионом бромидом: 1,3-дибутилимидазолий бромид (1,3BImBr) или 1-октил3-бутилимидазолий бромид (1O3BImBr) или 1-нонил3-бутилимидазолий бромид (1Н3BImBr), содержащие растворенные соединения или бромидов, или хлоридов, или трифторацетатов переходных металлов, выбранных из группы: кобальт, медь, марганец. Объемное соотношение углеводородная фракция : ионная жидкость составляет 2:1 – 4:1. Технический результат состоит в эффективном осуществлении процесса очистки нефтепродуктов от серосодержащих соединений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к технологии облагораживания нефтехимического сырья экстракционным способом и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Способ очистки нефтепродуктов от сульфидов полимерами включает добавление раствора полимера к раствору нефтепродукта при перемешивании, причем нефтепродукт добавляют при перемешивании к полимеру, импрегнированному селективным растворителем, таким как диметилформамид, этиленгликоль, диметилсульфоксид, фурфуриловый спирт, при массовом соотношении импрегнированный полимер:нефтепродукт 1:4÷4:1 и отделяют высадившийся импрегнированный полимер. В качестве полимера может быть выбран гелеобразный экстрагент, сшитый полимер на основе поливинилпирролидона и полиакриламида. В качестве нефтепродукта применяют дизельную фракцию. 1 табл., 1 пр.

Изобретение предназначено для нефтяной и газовой промышленности, относится к сорбентам для очистки газов, в том числе попутных нефтяных газов (ПНГ) от сероводорода и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа к потреблению. Сорбент для очистки нефтяных газов от сероводорода содержит оксиды железа и марганца, полученные из отходов станций водоподготовки при очистке воды от железа, поливиниловый спирт и глицерин. Способ получения предлагаемого сорбента включает следующие операции: к раствору поливинилового спирта добавляют при перемешивании дисперсный осадок, выделенный из отходов станций водоподготовки при очистке воды от железа, и глицерин, перемешивают, обрабатывают ультразвуком, через 24 часа отфильтровывают осадок, продавливают его через фильеры диаметром 5 мм и сушат гранулы при температуре 25-50°C. Технический результат заключается в упрощении способа получения сорбента, возможности его использования при температуре 18-25°C и атмосферном давлении. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.

Изобретение предназначено для нефтяной и газовой промышленности, относится к сорбентам для очистки газов, в том числе попутных нефтяных газов (ПНГ), от сероводорода и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа к потреблению. Сорбент для очистки нефтяных газов от сероводорода содержит оксиды железа и марганца (ОЖМ) и горелик, полученные из отходов станций водоподготовки при очистке воды от железа. Технический результат заключается в упрощении способа получения сорбента и возможности его эксплуатации при температуре 18-25°C и атмосферном давлении. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения гидроперекиси изопропилбензола (ГП ИПБ), которая далее служит для получения фенола и ацетона промышленным, так называемым кумольным методом

 


Наверх