Патенты автора БАУМАНН Франц-Эрих (DE)

Изобретение относится к покрытому синтетическими материалами формованному изделию и касается металлической трубы, содержащей устойчивый к гидролизу слой из полиамидной формовочной массы, и к применению трубы для транспортировки гидролизирующе действующей среды. Металлическая труба содержит слой из полиамидной формовочной массы, которая содержит по меньшей мере 50% мас. полиамидного фрагмента, который состоит из следующих компонентов: I) от 60 до 98 мас.ч. полиамида, который содержит от 10 до 70 мэкв/кг концевых карбоксильных групп, и обладает относительной вязкостью раствора ηотн составляющей по меньшей мере 1,90, определенной согласно ISO 307 с применением 0,5%-ного по массе раствора в м-крезоле при 25°С, а также II) от 2 до 40 мас.ч. полиамин-полиамидного привитого сополимера, получаемого из следующих мономеров: a) от 0,5 до 25% мас., в пересчете на общую смесь мономеров, полиамина по меньшей мере с 4 атомами азота, а также b) от 75 до 99,5% мас., в пересчете на общую смесь мономеров, полиамидобразующих мономеров, выбранных из лактамов, ω-аминокарбоновых кислот и/или эквимолярных комбинаций диамина и дикарбоновой кислоты, при условии, что концентрация аминогрупп привитого сополимера находится в диапазоне от 100 до 2500 мэкв/кг, причем сумма масс. частей I) и II) составляет 100, которая применяется для контакта с гидролизирующе действующей средой. Изобретение обеспечивает создание металлической трубы со слоем из устойчивой к гидролизу полиамидной формовочной массы, который при контакте с гидролизирующе действующей средой обладает увеличенным сроком эксплуатации и обладает улучшенной переносимостью высоких температур. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров. Полиамидная формовочная масса содержит 40 - 99,9 масс. % компонентов а) сополиамида, b) олефинового сополимера и 0,01 - 60 масс. % добавок. Причем а) содержит 60 - 99 мас. ч. сополиамида на основе гексаметилендиамина, терефталевой кислоты и лактама и/или ω-аминокарбоновой кислоты с 11 или 12 атомами углерода; b) 1-40 мас.ч. олефинового сополимера, содержащего мономерные звенья на основе этена, 1-алкена с 4-8 атомами углерода или ангидрида алифатической ненасыщенной дикарбоновой кислоты или на основе другого олефина. Предложенная формовочная масса обеспечивает формованные изделия с повышенным показателем удлинения при разрыве даже после продолжительного использования в условиях высокой температуры при сохранении ударной прочности и высоких показателей эксплуатационных свойств. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области термопластичных формовочных масс, в частности к полиамидной формовочной массе, широко используемой для формования промышленных деталей, труб, контейнеров. Полиамидная формовочная масса содержит 40 - 99,9 мас. % компонентов а) частично ароматического сополиамида, b) олефинового сополимера и 0,01 - 60 мас. % добавок. Причем а) содержит 60 - 99 мас. ч. указанного сополиамида на основе гексаметилендиамина, терефталевой кислоты и алифатической дикарбоновой кислоты с 8-19 атомами углерода, b) содержит от 40 до 1 мас. ч. олефинового сополимера, содержащего мономерные звенья на основе этена, 1-алкена с 4-8 атомами углерода, ангидрида алифатической ненасыщенной дикарбоновой кислоты, и при необходимости на основе другого олефина. Предложенная формовочная масса обеспечивает формованные изделия с повышенным показателем удлинения при разрыве после длительного использования при повышенных температурах при сохранении высоких показателей эксплуатационных свойств. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к формовочной массе на основе сополиамида, к формованным деталям, пленке, элементарным волокнам, а также к волокнистому композиционному материалу. Формовочная масса содержит по меньшей мере 30 мас.% сополиамида, полученного из следующих мономеров: a) от 50 до 95 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 1,9-нонандиамин, 1,10-декандиамин, 1,11-ундекандиамин и 1,12-додекандиамин, с терефталевой кислотой и b) от 5 до 50 мол.% комбинации диамина, выбранного из группы, включающей 2,2,4-триметилгексаметилендиамин, 2,4,4-триметилгексаметилендиамин и их смеси, с терефталевой кислотой. При этом указанные в мольных процентах количества относятся к суммарному количеству компонентов а) и b). Сополиамид может содержать до 5 мол.% структурных единиц, производных других мономеров. Из вышеуказанной формовочной массы получают формованную деталь, пленку, элементарные волокна и волокнистый композиционный материал. Изобретение позволяет получить пригодные для переработки формовочные массы на основе кристаллического сополиамида, который характеризуется низким водопоглощением. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 11 пр.
Изобретение относится к применению формованной детали для контакта со сверхкритической средой. Формованная деталь является рукавом или трубой и содержит внутренний термопластичный слой, выполненный из формовочной массы. Формовочная масса содержит по меньшей мере 50 мас.% компонентов, мас.ч.: а) от 0 до 99 полиамида, полученного из комбинации диамина и дикарбоновой кислоты, а также из ω-аминокарбоновой кислоты и соответствующего лактама и b) от 1 до 100 полиамидного эластомера, выбранного из группы, включающей простой/сложный полиэфирамид и простой полиэфирамид, причем сумма массовых частей компонентов a) и b) составляет 100. Формовочная масса содержит дополнительные компоненты, включающие максимум до 9 мас.% пластификатора. Технический результат - отсутствие или небольшое содержание пластификатора позволяет почти полностью исключить повышение жесткости и продольную усадку изделия. 12 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению формовочной массы или формованного изделия. Формовочную массу готовят на основе смеси полиамида и маточной смеси, содержащей сложный эфир угольной кислоты, особенно с фенолами или спиртами, и полиэфирамид. Полиамид имеет концевые группы, которые по меньшей мере на 50% находятся в виде концевых аминогрупп. Полиамид содержится в количестве от 10 до 99 масс.ч. Содержание полиэфирамида в маточной смеси составляет от 1 до 90 масс.ч. Концевые группы полиэфирамида по меньшей мере на 50% находятся в виде аминогрупп. Смесь, при необходимости, подвергают хранению и/или транспортированию. Смесь подвергают смешению в расплаве при сдвиговом воздействии. Расплавленную смесь выгружают и отверждают с получением формовочной массы или формованного изделия. Формованное изделие представляет собой профиль, пластину или пленку. Полученный продукт обладает повышенным содержанием концевых аминогрупп и в результате повышенной стойкостью к гидролизу. 2 н. и 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу соединения двух фасонных изделий формовочной массой. Фасонные изделия состоят из формовочной массы ПА11 и ПА12. Формовочная масса содержит по меньшей мере 50 вес.% полиамидного компонента и добавки, которые выбирают из каучука и наполнителей. Полиамидный компонент можно изготавливать из линейных алифатических диаминов и дикарбоновых кислот или же лактамов или ω-аминокарбоновых кислот. Полиамидный компонент содержит максимум 80 вес.% в каждом случае одного из полиамидов ПА11 и ПА12. Изобретение позволяет получить прочное сварное соединение как с фасонным изделием из ПА11, так и с фасонным изделием из ПА12. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к применению вкладки из полиамидной формовочной массы для труб, трубопроводов или сточных каналов, предназначенных для транспортировки теплоносителей, воды, масел, газа или подобных сред
Изобретение относится к технологии получения пленок для покрытия наружных поверхностей и может быть использовано при декорировании поверхностей пластмассовых конструктивных элементов в автомобилестроении

 


Наверх